nasha.la.lv

Отключение стран Балтии от российской энергосистемы возможно уже через год: сети переключат на европейскую частотную зону 2

Переключение сетей электропередачи стран Балтии и Польши с России на континентальную европейскую частотную зону будет завершена в конце 2024 года, сообщает delfi.lt.

В странах Балтии и Польше появится необходимая для этого энергетическая инфраструктура, синхронизированная с европейскими сетями. По мнению Литовского государственного оператора системы электропередачи Litgrid, это может быть осуществлено без дополнительных затрат и на год раньше, чем было запланировано ранее. Правда, ускорение переходного периода тормозится из-за отсутствия интереса со стороны эстонского оператора электросетей, считают в Литве.

Десинхронизацию стран Балтии от контура электроснабжения БРЭЛЛ, соединяющего Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и Россией, в соответствии с действующим в настоящее время соглашением между Польшей и странами Балтии, планируется провести до конца 2025 года, когда будут построены необходимые мощности.

Технически выход из российской частотной сети и синхронизация с континентальной Европой возможен хоть завтра, считают специалисты. Даже если бы Россия в одностороннем порядке решила немедленно отключить частотные зоны стран Балтии, они бы не остались без электричества. Хотя это и создало бы некоторую нестабильность на рынке электроэнергии и привело к значительным расходам. Экстремальная синхронизация может произойти в течение нескольких часов, и конечные пользователи ее даже не заметят.

В настоящее время системы электроснабжения стран Балтии являются частью энергосистемы России, что представляет как геополитические риски, так и риски для энергетической безопасности: РФ контролирует частоту системы и может влиять на работу энергосистем Балтийских стран.

Стоимость перевода стран Балтии на другую частотную систему оценивается примерно в 2 млрд евро, из которых 75% привлечены из средств Евросоюза. Большая часть финансирования необходима для строительства необходимой инфраструктуры, которая создает предпосылки для производства энергии из возобновляемых источников.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Под Резекне перевернулся VW Golf: один погибший, четверо пострадавших
ДТП в Науенской волости: водитель бросил сбитую пожилую женщину на дороге
Скандал, еще скандал: свежие разоблачения о закулисье «Нового Единства»
В Музее шмаковки можно осмотреть выставку пивных кружек
Такого апреля еще не было! Метеорологи обещают наступление рекордно раннего лета
В ЕС будет невозможно расплатиться наличными на сумму более 10 000 евро
В роддоме Прейльской больницы появился на свет 100-й в этом году малыш
Предложение — просто песня! NEPLP предлагает запретить русский для коммерческого радио
Равнодушие рижан ужасает: ползающему на дороге никто не помог (ВИДЕО)
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
«Шаг отчаяния»: акция протеста дальнобойщиков на границе с Беларусью
В Кастулинской волости горел гостевой дом
Из-за вспышек на солнце Землю накрыла магнитная буря
На улице Варшавас вскоре появится долгожданная «зебра»
На следующей неделе воздух может прогреться до +20 градусов