Граффити Бэнкси в Украине

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси создал граффити в украинских городах 9


Анонимный британский художник Бэнкси сообщил о завершении семи своих работ в разных городах Украины, передает издание The Art Newspaper.

Читать другие новости

После шумихи в прессе британский уличный художник Бэнкси подтвердил, что создал семь граффити в разных местах Украины: Киеве, Бородянке, Ирпене, Гостомеле и Горенке.

Бэнкси опубликовал видео подготовки своих трафаретных граффити в соцсетях. В видео есть кадры военного Киева, а также мини-интервью женщины, рассказавшей, что населенный пункт бомбили и много людей погибли. Она также просит своего застеснявшегося ребенка попозировать мужчине, берущему интервью.


Слухи о том, что анонимный художник находится в Украине, появились после того, как неделю назад там были замечены его работы.

В Ирпене граффити появилось над дырой в стене здания: на нем спортивная гимнастка в шейном корсете танцует с лентой.

На стене разрушенного многоэтажного дома в Бородянке Бэнкси изобразил еще одну гимнастку, которая делает стойку на руках, опираясь на развалины. Это граффити появилось и на официальном сайте художника.

Одна из самых обсуждаемых работ анонимного художника – мальчик, бросающий на татами дзюдоиста, в котором некоторые усмотрели Путина. Министерство обороны Украины опубликовало это изображение в соцсетях с подписью: «Мы сильнее Давида, они слабее Голиафа».

Еще одну работу Бэнкси можно увидеть на Майдане Незалежности в Киеве, на которой художник изобразил двоих детей, катающихся, как на качели, на противотанковой ловушке.

Еще одно граффити, принадлежащее Бэнкси – нарисованная на желтой стене женщина в халате с противогазом на лице и огнетушителем в руках. На стене другой разрушенной многоэтажки изображен мужчина, принимающий ванну.

Бэнкси также использовал изображение детородного мужского органа, который кто-то менее талантливый оставил на стене исторического здания в центре Киева. Британский уличный художник дорисовал к нему бронированный грузовик с буквой Z и солдатами РФ.

Британское информагентство Press Association (PA) сообщило, что PR-служба художника подтвердила авторство работ, выполненных в городах Украины. Сами украинцы в соцсетях благодарят художника за поддержку и приглашают его в гости.

Бэнкси считается самым успешным и самым таинственным уличным художником современности: до сих пор неизвестно, кто скрывается под этим псевдонимом, но за последние два десятилетия он стал важной фигурой в мире искусства.

В марте этого года за 81 000 фунтов стерлингов была продана антивоенная картина Бэнкси, созданная 17 лет назад в рамках кампании за ядерное разоружение, под названием CND Soldiers. Все вырученные деньги Бэнкси направил детской больнице «Охматдет» в Киеве.

Художник привлекает к себе внимание граффити на злобу дня, рисуя на стенах домов по всему миру. Очень часто Бэнкси сначала создает копирку, чтобы поскорее можно было нанести произведение на стену и в случае чего убежать от полиции.

Британский Университет творческих искусств (University for the Creative Arts) присвоил Бэнкси звание почетного профессора, однако во время торжественной церемонии кресло художника так и осталось пустым.

Стоимость работ Бэнкси влияют на цену здания: например, мурал художника на магазине электротоваров в английском городе Лоустофт с изображением девочки с ломом в руках владельцы продали вместе со стеной за несколько миллионов фунтов стерлингов.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Вот это сервис! Во время поездки таксист Bolt продемонстрировал девушкам свой половой орган
Весь в шоколаде: что полагается депутату Европарламента
На границах с Россией и Беларусью – вновь очереди из сотен большегрузов
AirBaltic будет летать в Лиепаю
Фестиваль легенд музыки: в Литве выступит Nazareth
Декларация президента: большая часть сбережений вложена в облигации
Правительство приняло решение об отказе от русского языка в школах
Совсем другие: треть жителей в виртуальной среде ведут себя иначе, чем в жизни
Подвела музыкальная грамотность: кто ответит за скандал с латвийским гимном
Краеведческий и художественный музей приглашает на выставку кукол
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Трамваи по маршрутам №№2 и 4 начнут курсировать на следующей неделе
Собственники зданий на улице Ригас приводят в порядок фасады
Рижан призвали привести в порядок свои подвалы, чтобы создать безопасные убежища
В Беркенеле бережно хранят традиции танца под открытым небом
Латвия получила от депутата «на орехи»