Фото: LETA

Реформа оплаты труда: президент, премьер и спикер Сейма будут получать почти по 8000 евро в месяц 0

В результате принятой в прошлом году реформе, в проекте госбюджета на 2023 год, дополнительно выделено около 3 млн евро на повышение зарплат должностным лицам, сообщает LETA со ссылкой на Латвийское телевидение.

Читать другие новости

Этот проект еще предстоит рассмотреть новому Сейму, но, согласно принятой реформе оплаты труда, с 2023 года зарплата премьер-министра Латвии увеличится на 52%, всех остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%.

Повышение зарплат высокопоставленных чиновников являлось основной целью реформы, но при этом денег на увеличение зарплат чиновников в госбюджете не выделено.

В следующем году президент, премьер-министр и спикер Сейма будут получать почти 8 000 евро в месяц до вычета налогов. Вместо нынешних 6260 евро в следующем году президент Латвии получит 7 962 евро, что на 27% больше, спикер Сейма — 7 962 евро (+75%) вместо нынешних 4 565 евро.

Зарплата премьер-министра вырастет с 5 216 до 7 962 евро (+53%).

Зарплата глав министерств вырастет с 4 952 евро до 7 052 евро (+42%), а парламентских секретарей – с 3 841 до 6 256 евро (+63%).

При этом обычные депутаты Сейма в следующем году будут получать уже 3 981 евро вместо 2 963 евро (+34%).

В бюджете следующего года предназначенная для зарплат депутатов Сейма общая сумма увеличена с 4,4 млн евро до 6,5 млн евро, а повышение зарплаты министра Госканцелярии и парламентского секретаря премьера обойдется почти в 0,5 млн евро.

С учетом прибавки другим парламентским секретарям и президенту, получается, что на повышение окладов политических должностей в бюджете следующего года дополнительно потребуется примерно три миллиона евро, сообщает программа Латвийского телевидения de facto.

Повышение зарплат предусмотрено принятой правительством и Сеймом в прошлом году реформой, ступившей в силу три месяца назад.

Категории должностей ранжируются законом по шкале. Например, для самых низких должностей в этом году зарплата находится в диапазоне от 543 до 799 евро, а на самой высокой ступени, которая соответствует руководителям учреждений, от 3 898 до 6 403 евро.

Министерствам поручено достичь хотя бы минимального порога на каждом уровне должности в течение пяти лет. Поскольку средств на повышение зарплат не выделено, то министерства должны найти их сами, ликвидировав вакансии или уволив кого-то.

По полученной из министерств информации, в некоторых случаях деньги на повышение зарплат госслужащим нашлись: в Минобороны с момента реформы зарплаты выросли в среднем на 25%, а в Министерстве образования и науки – почти на 15%.

В Министерстве финансов зарплата работников всех уровней уже достигла минимального порога для соответствующей должности.

В Министерстве культуры минимальный порог достигнут только для трети работников, а в Министерстве благосостояния зарплаты все еще меньше минимального размера, соответствующего должности, у половины сотрудников.

Новый закон предусматривает повышение зарплат для ряда других должностных лиц: прокуроров, судей и руководителей ряда учреждений. С учетом этого, увеличение зарплат в следующем году обойдется госбюджету примерно в 11 миллионов евро, заявили в Минфине.

У министра финансов Яниса Рейрса поинтересовались: может ли Латвия себе такое позволить в нынешней ситуации? По словам министра, решение принято еще в прошлом году, а теперь повышение носит чисто технический характер.

У глав самоуправлений крупнейших городов Латвии также должны измениться зарплаты, согласно реформе. Некоторые самоуправления не будут увеличивать зарплаты или повысят их только на какую-то часть.

Тем не менее, у руководителей Елгавы, Огре и Вентспилса зарплаты в новом году повысятся. На данный момент мэр Вентспилса Янис Витолиньш является самым высокооплачиваемым председателем самоуправлений с зарплатой 4 814 евро (до вычета налогов).

Кабинет министров 11 октября рассмотрел отчет Минфина по госбюджету на 2023, 2024 и 2025 годы. Базовые расходы основного госбюджета на 2023 год рассчитаны в размере 9,8 млрд евро, на 2024 год – 9,3 млрд евро.

По сравнению с 2022 годом, в 2023-м расходы увеличатся на 1,03 млрд евро, а в 2024-м – на 513 млн евро. В 2025-м расходы госбюджета предполагаются в размере 9,26 млрд евро.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
"Моне Лизе" обещают свою комнату. В Лувре считают, что полотно "плохо расположено"
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
Камеры на перекрестках: штрафы пока никому платить не придется1
Ушло все правление ответственной за проект Rail Baltica компании
Как будут работать пункты техосмотра в майские праздники?
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Завидовать будем? Болезнь, при которой ты вечно пьян
На следующей неделе откроется Калкунская солнечная электростанция
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
У экс-мэра Резекне нашлась незадекларированная недвижимость в солнечной Болгарии
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Цесисе полиция остановила подозрительный автомобиль – в багажнике оказался обнаженный мужчина
В Париже состоялся парад верблюдов
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Сапоги, Золотые копья, Кабибары: в Даугавпилсской крепости прошли соревнования яунсаргов
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"