Kārlis Streips
Kārlis Streips
Foto: ekrānuzņēmums

Карлис Стрейпс: президент «Мира», горящая Москва и ночь Янов, которую лучше провести дома 0

Вчера было солнцестояние. В церкви Святого Спасителя пастор в начале специально показала телефон, который взяла с собой, чтобы знать точный момент солнцестояния. Напоминание о том чудесном мире, который создал Бог.

Вам никогда не следует их есть: 12 худших продуктов питания при высоком кровяном давлении
«Работа есть, но где зарплата?» Внимание латвийцев привлекло очередное объявление о работе, от которого хочется в ужасе схватиться за голову
«Пока что она непревзойдённая!» Латыши довольно откровенно обсуждают личную жизнь медработницы Розентале
Читать другие новости

Я никогда толком не знал, как латыши пришли к тому, чтобы отмечать ночь Янова дня 23-го числа, если солнцестояние как таковое наступает на пару дней раньше. Давным-давно я брал интервью у одного представителя диевтуров, который подчеркивал, что именно 21-е число и есть тот «великий день».

Полагаю, и здесь придется призвать на помощь христианство и его эффекты в нашем мире. Конкретно 24 июня Римско-католическая церковь отмечает день Иоанна Крестителя, и когда-то давно, весьма возможно, кто-то посмотрел на это имя «Янис» и решил назначить праздничный день тогда.

Все, кто меня знает, знают, что я не из тех, кто на Янов день отправляется куда-нибудь в деревню. Знаю, в этом смысле я исключение, а не закономерность, но, право, я никогда не видел особого смысла сидеть в мокрой траве и бороться с комарами.

Понимаю, это сводит Янов день совсем уж некрасиво и до ненужного уровня. Но, согласно когда-то сказанному классиком, таков уж я и другим быть не умею.

Помимо этого, хочу предложить абзац из ежедневной электронной рассылки журнала «Ir», которая сегодня пришла и в мой почтовый ящик, хотя этот день в календаре отмечен красным и, следовательно, считается выходным:

«Иран объявляет о закрытии Ормуза. На переговорах США и Ирана в Швейцарии в воскресенье достигнут прогресс по перемирию в Ливане, после встречи заявил вице-президент США Дж. Д. Вэнс. Израиль и “Хезболла” в пятницу при посредничестве США, Ирана и Катара договорились о перемирии после столкновений, в которых в Ливане были убиты по меньшей мере 47 человек и четверо израильских солдат. В субботу столкновения продолжились, поэтому Иран объявил о закрытии Ормузского пролива. США утверждают, что судоходство продолжается».

Слово «утверждают» здесь будет существенным. Президент Америки в данный момент — это персонаж, который что-то вбивает себе в голову, а потом решает, что это и есть святая истина, совершенно независимо от того, что об этом подумает кто-то другой.

Если взять не столь давний пример, на выборах 2020 года имели место массовые фальсификации, и победа Джо Байдена, следовательно, не была настоящей победой, а на самом деле победил Трамп.

Это стало поводом для мятежа в Капитолии США в январе 2021 года. И верьте или нет, но нынешний президент Америки о «массовых фальсификациях» на тех выборах любит говорить и по сей день. Неоднократно.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то и здесь все просто. Автократический варвар Израиля Нетаньяху убедил своего маленького наивного дружка в Вашингтоне, что пришло время бомбить Иран.

Не в первый раз. Первый раз был прошлым летом, когда тоже имели место массированные бомбардировки Ирана. Тогда, как и сейчас, нынешний президент Америки встал на дыбы и заявил, что Иран уничтожен полностью, его военный потенциал сведен к нулю и он больше никогда не сможет угрожать внешнему миру.

Еще один прочно забетонированный шаблон в умишке нынешнего президента Америки — убежденность в том, что он президент мира, который военные конфликты в мире прекращает, а не начинает.

Об этом было много крика во время предвыборной кампании перед выборами 2024 года, на которых часть американцев доказала свое абсолютное отсутствие способности к суждению и логике и проголосовала за осужденного преступника, признанного сексуальным маньяком, против которого дважды был инициирован импичмент и который устроил мятеж потому, что взбесился из-за предыдущих выборов в 2020 году.

Большинство на моей родине посмотрело на все это и решило: ну вот — это правильный кандидат для меня.

Во многом потому, что этот демагог убедил свою публику, что он резко снизит цены и прижмет инфляцию к земле. Плюс еще, если победит его оппонентка, то гарантированно будет Третья мировая война и полное уничтожение земного шара.

Вскоре после возвращения в Белый дом нынешний президент Америки начал бормотать о трех, или четырех, или пяти, или черт знает скольких военных конфликтах в мире, которые он якобы в одиночку разрешил. Ни один другой президент (под этим прежде всего подразумевая до глубины души презираемого президента Байдена и до паники ненавидимого президента Обаму) не мог добиться ничего подобного. Только Дональд Трамп, который является лучшим переговорщиком в истории по всем вопросам подряд.

Организаторам Нобелевской премии мира в Осло — разве это не очевидный лауреат премии в этом году и каждый год в обозримом будущем?

Этот кандидат на Премию мира — тот самый, кто в прошлом году впервые бомбил Иран и в этом году бомбил его во второй раз.

«Кандидат мира» — тот самый, кто в январе этого года отправил свои войска в Венесуэлу, где из своей спальни были похищены президент упомянутой страны и его жена.

«Кандидат мира» — тот самый, чьи военно-морские силы в течение последнего года регулярно бомбили различные плавсредства в Карибском море, утверждая, что на каждом из уничтоженных судов якобы находились террористы и наркоторговцы. И ничего, что чаще всего это рыбацкие лодки, в которых находятся рыбаки, а не террористы.

Что касается Ирана, «кандидат мира» начал с широкомасштабной бомбардировки, в ходе которой был убит главный религиозный лидер Ирана — аятолла. Плюс была разбомблена начальная школа, убиты 160 маленьких девочек и их воспитательницы.

Вот вам — «президент мира».

Как и в прошлом году, сразу после бомбардировки президент Америки начал утверждать, что Америка в конфликте против Ирана победила, военный потенциал Ирана был сведен к нулю и абсолютно гарантировано, что Иран никогда, никогда, никогда не сможет создать ядерное оружие.

Напомню, что в период до начала массированных бомбардировок в конце февраля этого года мир из Белого дома был проинформирован, что без этого Иран будет иметь готовое ядерное оружие через неделю, максимум — через две, и тогда под угрозой окажется весь мир.

Это был контекст, в котором происходила бомбардировка. А также контекст, в котором президенту Америки спустя некоторое время процесс надоел. Его популистские фанаты в так называемом движении MAGA уже были раскалены добела от раздражения, что их великий герой оказался не тем носителем мира и спасителем мира, за которого они его принимали.

И именно поэтому на протяжении всех долгих месяцев из уст президента Америки регулярно звучали слова «мы победили», «мы однозначно победили», «мы достигли всех своих целей» и так далее, и тому подобное.

Но, во-первых, Иран вовсе не был поставлен на колени, что он интенсивно демонстрировал, бомбя американских союзников на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. Плюс Иран ясно сказал: знаете, будете на нас наезжать — мы закроем Ормузский пролив и создадим во всем мире дефицит нефтепродуктов и автоматический резкий рост цен на топливо, дизельное топливо и авиационное топливо.

Все это президент Америки попытался решить заявлением пару дней назад, что он и президент Ирана якобы подписали мирный договор, и, вероятно, было лишь совпадением, что это заявление прозвучало в день, когда нынешнему президенту Америки исполнилось 80 лет.

И, во-вторых, пока американцы возились с Ираном, партнеры из Израиля спокойно действовали на юге Ливана с целью, как объяснял варвар из Тель-Авива, разобраться с террористической организацией «Хезболла».

В рамках этой цели Израиль уже на протяжении нескольких месяцев оккупирует значительную часть территории Ливана, который все же был и остается суверенным и независимым государством.

Процесс там такой же, какой до этого был в секторе Газа, где речь шла не о «Хезболле», а о террористах ХАМАС.

Разведслужбы пришли к выводу, что террорист «Хезболлы» скрывается вот в подвале того дома. И ничего, что на остальных этажах дома живут десятки или сотни мирных жителей, будет ракета, дом будет разрушен, потому что для Израиля главное — этот один террорист, а не те многочисленные ливанцы или палестинцы в Газе.

Против главного автократа Израиля Международный уголовный суд уже давно выдвинул уголовные обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Как и в случае с аналогично обвиняемым главным варваром в Москве, очевидно, решено: раз так, то пойдем ва-банк и бросим вызов величайшим монстрам мировой истории в своем убийственном подходе к другим.

Россия регулярно будет посылать ракеты и дроны в сторону Украины, глядя в глаза утверждать, что целится только по военным объектам, и в очередной раз «военным объектом» оказывается жилой дом, или школа, или роддом, или рынок, или дом культуры, или, как было совсем недавно, один из главных соборов и святынь Украинской православной церкви.

Вот вам — «военные цели».

Израиль же в борьбе против ХАМАС в принципе стер сектор Газа с лица земли, и это создало невообразимые трудности для тех двух миллионов палестинцев, для которых это родной дом.

Этих бедных людей в Газе гоняли с места на место с утверждением, что там будет безопасно… но только до того момента, когда израильские службы и там заметят какого-нибудь террориста, настоящего или воображаемого, и там тоже будет ракета, там тоже будет бомбардировка, и там тоже маленьким детям оторвет руку или ногу, и многие люди погибнут.

На Западном берегу, в свою очередь, израильские поселенцы уже давно нападают на старые палестинские деревни, поджигают их и нападают на их жителей. Это строительство жилищ на оккупированной территории — давняя привычка еврейского государства, потому что часть евреев считает, что Господь Бог дал им право контролировать весь современный Ближний Восток, ибо, мол, это и есть родина «избранного народа».

Именно поэтому в данный момент израильские силы оккупируют значительную часть Ливана точно так же, как силы Кремля контролируют Крым и часть Донбасса.

Ничего, что это вопиющее нарушение прав суверенного государства. Израиль, или, точнее, его до предела коррумпированный главный босс, так хочет, и потому к черту какие-то переговоры между американцами и иранцами. У Израиля там свои дела, и Израиль, черт побери, их и уладит.

Несомненен факт, что «президент мира» в конфликте против иранцев потерпел поражение. Режим Ирана не ликвидирован и стал сильнее. Запасы баллистических ракет Ирана сокращены, но не уничтожены. Где-то в горах по-прежнему скрыт обогащенный уран, из которого, по крайней мере теоретически, можно создать ядерное оружие. И Ормузский пролив, который до последнего шага американских и израильских агрессоров был свободно открыт, по-прежнему закрыт.

В фантазийном мирке президента Америки это не так. Поэтому в упомянутом материале «Ir» слова: «США утверждают, что судоходство продолжается».

Нынешний президент Америки утверждает. Это все же не одно и то же.

Для Израиля присутствие терроризма в своем регионе — экзистенциальная угроза, в этом нет никакого вопроса. Определяющим моментом в сложной истории народа стал октябрь 2023 года, когда группа террористов ХАМАС из сектора Газа ворвалась на юг Израиля и за пару часов вырезала более тысячи мирных жителей.

Несколько сотен захватили в плен и увезли обратно в Газу. И Израиль с его до предела коррумпированным премьером решил, что «правильным» вариантом наказания ХАМАС за содеянное будет, как я уже упоминал, в принципе стереть сектор Газа с лица земли.

Хотя это сфера, в которой сейчас якобы действует соглашение о прекращении огня, о котором нынешний президент Америки объявил с присущей ему помпой, факт таков, что израильтяне продолжают охотиться за кадрами ХАМАС в Газе, и если кто-то находится или «находится», варварство происходит снова. И снова, и снова.

Я уже давно полностью убежден, что то, что произошло в октябре 2023 года, не является и не может быть оправданием тому, что израильтяне с тех пор натворили в Газе, на Западном берегу и теперь уже и в Ливане.

И кремлевский варвар в период до вторжения пытался уменьшить человечность украинцев утверждением, что там у власти якобы нацисты и фашисты, и вообще такого украинского народа нет, все это древняя Россия с истоками на территории современного Киева, и потому русский якобы имеет полное право снова это себе прибрать.

Однако, как и в случае с Ираном и его муллами, Украина тоже оказалась куда более крепким орешком, чем думал враг.

Каждый вечер я смотрю на YouTube видео, в которых речь идет об украинских дронах и украинских ракетах, и украинской новаторности, и украинских способностях.

В том числе конкретно в последние дни доводя конфликт до самой столицы кремлевского варвара — Москвы. И там были взрывы. И там были пожары. И все это в городе, о котором прежде утверждалось, что система ПВО там настолько всеобъемлюща, что москвичи могут жить спокойно и без страха.

Вот тебе и пожалуйста.

Знаю, эти видео, в которых по сути утверждается, что режим кремлевского варвара стоит на последнем издыхании, скоро Украина освободит и вновь возьмет под контроль Крым, — это полные оптимизма видео, которые эксперт TV24 по военным вопросам Игорь Раевс когда-то недавно описал словами «fake news».

Не знаю. На протяжении четырех лет хорошие люди по всему миру старались помочь Украине в ее борьбе против «второй армии мира».

И из Латвии туда текла помощь разного рода, и да благословит Бог каждого человека в Латвии и в других местах, кто это обеспечивал.

Но в этот второй по длине день года мне все же хочется чувствовать оптимизм, потому что видео, на которых видна горящая Москва, все же не были и не могли быть подделкой. Год назад украинские дроны и ракеты так далеко бы не долетели никогда. Однако в украинской промышленности есть бесчисленное множество новаторских предприятий, которые все время предлагают новые виды и более мощные дроны.

Украинцы построили себе ракету «Фламинго», которая способна лететь на расстояние трех тысяч километров и несет тысячу килограммов взрывчатки.

Появится такая ракета на твоем рабочем месте, и совершенно ясно, что день для тебя закончится совсем не так, как ты задумал.

В войне в Украине все время стоял вопрос, в какой момент Кремль поймет, что дальше уже нельзя. Для украинцев беда — уже упомянутый в комментарии нынешний президент США, в чьем сказочном мирке временами сами украинцы виноваты в случившемся, а иногда проблескивает мысль, что, может быть, виноват кремлевский фашист.

Но пусть остается американский дедушка со своей деменцией. По-моему, украинцы уже давно были вполне самодостаточны в производстве оружия и прочих вещей. И именно этой весной они действительно довели конфликт до Москвы.

Пока что разбомблено учреждение, которое обеспечивало значительную часть нужного москвичам топлива. Бум! Доступность снижена на все 40 процентов.

И теперь и люди русской национальности в Москве вынуждены ложиться спать с мыслью, что, может быть, именно этой ночью в дом врежется какой-нибудь дрон или ракета.

Украинцы с таким пониманием живут уже четыре года и дольше. И в это время солнцестояния мне действительно хочется выразить надежду, что им совсем скоро удастся поставить врага из Кремля на колени.

Большой вопрос, конечно, — сам главный варвар, который говорит, что возмущен распадом Советского Союза как «величайшей геополитической катастрофой XX века».

Уже давно этот варвар считает, что имеет право отнимать территорию у Молдовы, Грузии, а также у Украины.

Владимиру Путину сейчас 73 года. Сообщается, что в последние месяцы он жил в каких-то бункерах, так же как последние месяцы своей жизни проводил его аналог в нацистской Германии. Он тоже не вечен и не будет вечным.

Но больше всего война в Украине, похоже, основательно обескровила Россию. Снижение топлива на 40% в московской метрополии — болезненный удар. Еще болезненнее регулярные бомбардировки кремлевских нефтеперерабатывающих заводов, портов и других элементов, и в упомянутых видео речь всегда идет о российских системах ПВО, но также и о факте, что со всеми дронами из украинского роя дронов они все же не способны справиться.

Плюс российскому народу сказано, что интернетом больше пользоваться нельзя, а если у тебя дома есть парень соответствующего возраста, то кремлевский фашист хочет отправить его на украинский фронт, откуда почти гарантированно он домой уже не вернется.

Тем самым возникает вполне конкретный вопрос: в какой момент российскому народу выходки этого варвара просто надоедят?

Украинцы доказали свои несомненные оборонительные способности. Характерно, что в Европейском союзе сейчас разговор идет не о том, станет ли Украина когда-нибудь членом союза, а о темпе, с которым это произойдет.

Тут телегу поставили впереди лошади. Каждый вечер, каждую ночь кремлевские агрессоры продолжают посылать ракеты и дроны в сторону Киева и других городов. Это варварство и военное преступление каждый раз, но это пока еще не прекращено.

Кремлевский фашист живет в таком же фантазийном мирке, как и его хороший дружок в Белом доме. Его генералы не осмеливаются открытым текстом сказать боссу, что линия фронта в Донбассе для русских — настоящая кровавая баня.

Однако эту кровавую баню придется прекратить, прежде чем смогут начаться какие-либо разговоры об Украине в Европейском союзе и НАТО.

Сердце говорит, что все это нужно сделать быстро и еще быстрее. Разум понимает, что в обеих организациях все же есть конкретные принципы, которые нельзя игнорировать только потому, что потенциальная страна-кандидат годами была объектом агрессии.

Украинский народ, так же как палестинцы в Газе, не заслуживает жизни в условиях войны и военного конфликта. Жизни, в которой регулярно звучат сирены, где регулярно нужно идти в подземное убежище, где вполне возможно, что этой ночью очередь дойдет до твоего дома, или твоего магазина, или твоей школы.

Но во второй по длине день года в отношении Украины и ее будущего я все же хочу чувствовать надежду и оптимизм. Молодцы украинцы, которые и москвичам продемонстрировали, что означает маразм их варварского лидера.

Надеюсь, что у всех празднующих Янов день в этом году будет особенно хорошая погода, особенно вкусный Янов сыр и росолс, и особенно красивый костер. Я сам от всего этого воздержусь и счастливо проведу Янов день у себя дома.

Всегда держа в уме старую мысль: «Кто спал в Янову ночь, будет спать все лето». Мне она всегда казалась вполне хорошей мыслью — как следует выспаться. Знаю, 25 июня проснусь утром, но ничего страшного.

Слава Украине!

Вам никогда не следует их есть: 12 худших продуктов питания при высоком кровяном давлении
«Работа есть, но где зарплата?» Внимание латвийцев привлекло очередное объявление о работе, от которого хочется в ужасе схватиться за голову
«Пока что она непревзойдённая!» Латыши довольно откровенно обсуждают личную жизнь медработницы Розентале
7 латышских странностей, которые понимаем только мы сами и которые кажутся нам абсолютно нормальными
Выбрасываешь отходы в лесу и думаешь, что никто об этом не узнает? Руководитель VVD раскрывает, как находят виновных
Читать другие новости
Роман Мельник: Изменение правил игры по ходу процесса — дорогостоящая ошибка для государства
Правительство жонглирует нашими выходными? Узульниекс рассказывает о новейшем законопроекте Министерства благосостояния
«Латыш снова пытается обмануть латыша, надеясь, что покупатель не заметит!» Мужчина в магазине замечает то, что многие, скорее всего, упустили из виду.
Россия атаковала в Чёрном море три иностранных гражданских судна; один моряк погиб
А как же новые министры с допуском к государственной тайне?
Судье отправляли угрожающие письма и ужасающие изображения: обвиняемый в убийстве снова предстанет перед судом
В 2000-х годах за такую сумму можно было купить квартиру в сельской местности, а теперь это цена квадратного метра: цены на квартиры продолжают расти
«Он больше никогда не будет ходить». Врач предупреждает о последствиях прыжка в воду головой вниз, которые ежегодно ломают жизни молодых людей
«Сегодня была в „Альфе“ и заметила кое-что действительно замечательное!» Рижанка заметила новое решение, которое многих очень порадует
«Rail Baltica» под лупой: министерство ждёт доклад, который может изменить дальнейшее развитие проекта
Посмотри: как будут курсировать поезда в праздничные выходные на Янов день?
Неужели действительно возможно, что на Янов день не будет дождя? Прогноз погоды в этом году действительно удивляет.
«Вот чем я горжусь в Латвии!» Латыш после возвращения из Франции не понимает, как мы все когда-то могли так жить
«Пока что она непревзойдённая!» Латыши довольно откровенно обсуждают личную жизнь медработницы Розентале
«Статистика ужасающая! А каникулы только начались…» Латыши бьют тревогу, беспокоясь о безопасности детей