Фото: LETA

Начинается строительство забора на границе с Беларусью и найдены виновные в задержке работ 0

На следующей неделе начнутся работы по строительству забора на латвийско-белорусской границе, где уже вырублен участок леса протяженностью почти в 60 километров, сообщает LETA.

Читать другие новости

В отличие от Литвы и Польши, где строительство ограждения проходило по открытой, свободной от лесного массива территории, на латвийской границе ситуация со строительством забора сложная, пояснил министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

В Латвии ограждение придется возводить на территории, покрытой лесом и болотами и перед этим провели большую подготовительную работу: расчищали территорию от леса, корчевали пни, выравнивали землю, рыли канавы, насыпи.

Общая протяженность забора составит почти 150 км. При этом более 80 км этой территории должно быть расчищено от деревьев. Здесь планируется также построить вышки, пешеходные мосты, патрульные дороги и т.д. Работы проводит госкомпания Valsts nekustamie īpašumi.

Прокуратура предъявила обвинения четырем должностным лицам и одному предпринимателю за предполагаемые нарушения в процедуре закупки при строительстве временного ограждения на границе с Беларусью. Чиновники NVA обвиняются в пособничестве и подстрекательстве к мошенничеству в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением, а бизнесмен – в мошенничестве в особо крупных размерах.

Установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе протяженностью около 37 километров была завершена в конце ноября прошлого года, но во время приемки строительный инспектор выявил определенные участки, которые могли нарушать линию государственной границы страны.

В результате повторного обследования приблизительно 3 километра из 37-ми были признаны не соответствующими требованиям. В итоге забор был перенесен вглубь латвийской территории Латвии примерно на полметра за счет подрядчика.

Постоянный забор на латвийско-белорусской границе должен будет построен в шесть этапов к весне 2023 года. Вся инфраструктура, необходимая для обеспечения безопасности границы на втором этапе, будет создана к лету 2024 года.

При этом в приграничных с Беларусью районах Латгалии: в Даугавпилсе, в Аугшдаугавском, Краславском и Лудзенском краях до 10 ноября продлен режим чрезвычайной ситуации, вступившей в силу еще в августе прошлого года.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
На Химии начали ремонтировать остановки
Встреча в библиотеке Пиекрастес
Тариф на отопление, который вступит в силу 1 мая, не изменится до 31 мая следующего года
На ул. Виенибас 7 установлен навес для мусорного контейнера
Студенты-медики из Латвии и Литвы в 6-й раз проверили навыки в Даугавпилсе
Свежо предание: профсоюзы хотят поднять зарплату
В Литву пришли «зомби-наркотики»: вызывают психоз и желание «отрезать себе язык»
Даугавпилс в четверг посетит министр экономики
Таят, как дым: количество школ и детских садов в Латвии сократится еще
Подготовка к «Артишоку» началась: организации и торговцев приглашают к сотрудничеству
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Скандальный SPA-центр в Резекне принят в эксплуатацию. Желающих его арендовать нет
На стоянке около Depo неизвестный сбил пешехода
Lokomotīve зовет на толоку
Страховщики предупреждают о новых уловках мошенников
Авария на дамбе: пострадавшие заключили мировые соглашения