Сокращение рабочей недели приведёт к снижению уровня доходов: Минэкономики против народной инициативы 3

Министерство экономики и предпринимательские организации очень скептически относятся к народной инициативе о 4-дневной рабочей неделе, которую передали на рассмотрение парламентских комиссий.

Читать другие новости

По мнению автора народной инициативы, набравшей более 11000 голосов, люди получат больше свободного времени, будут более удовлетворены своей работой, у них будет больше времени на учебу, самосовершенствование и отдых.

В Министерстве экономики отмечают, что закон и сейчас не запрещает предприятиям вводить у себя сокращенную рабочую неделю, но делать это в масштабах всей страны и всех отраслей было бы неразумно: итогом станет сокращение экономики. В министерстве уверены, что столь значительное сокращение рабочей недели – на 20%, приведет к сокращению общего уровня доходов на 15%.

В Латвийской торгово-промышленной палате идею оценивают примерно так же. Ведь если за неделю начать производить четыре стола вместо пяти, возможности продать и заработать станет меньше, считает председатель правления организации Янис Эндзиньш.

До сих пор отдельные эксперименты с более короткой рабочей неделей были в высокоразвитых странах — Дания, Великобритания, Япония. Если бы у нас были природные богатства Катара или Арабских Эмиратов, то мы могли бы рассуждать в этом направлении, –

уверен Эндзиньш.

В Объединении свободных профсоюзов считают очень полезным и вдохновляющим исландский пример того, как можно сократить на несколько часов рабочую неделю. В Рейкъявике такой подход тестируют в общественном секторе уже несколько лет, и такой же пилотный проект можно запустить и в латвийских самоуправлениях.

Восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя в Латвии существуют с начала 1920-х, когда была принята Конституция. С тех пор организация труда достаточно заметно развилась: технологии, оборудование.

Рассмотрение похожего предложения несколько лет назад остановилось на уровне Национального совета по трехстороннему сотрудничеству. Сейчас, учитывая опыт «ковидного» времени и другие веяния, у идеи, хотя бы тестовом режиме, может найтись политическая поддержка.

В 2020-м обсуждение этой темы началось в нескольких странах Европы. В том числе потому, что технический прогресс высвобождает «лишние» кадры на производствах, и сокращение рабочей недели может стимулировать снижение безработицы.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Волости в Аугшдаугавском крае объединяют. Но не ликвидируют
Дипломат российского посольства объявлен персоной нон-грата
В тепле и при окладах: «нацпатриоты» отлично перезимовали в Огре
Трагическое ДТП в Краславском крае: погиб велосипедист
Сегодня над памятником Свободы пролетят истребители
Накануне Пасхи городские клумбы украсили первыми цветами
ДУ приглашает на Праздник франкофонии
Знания школьников в следующем учебном году будут оценивать по-новому
На Пасху отменяются многие автобусы. Следите за изменениями в расписании!
Куда пойти в Даугавпилсе (АФИША мероприятий с 28 марта до 3 апреля)
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В пятьдесят раз сильнее героина! В Англии готовятся к «эпидемии смерти»
Гром, молния и температурный рекорд: синоптики уточнили прогноз погоды на Пасху
Мэр Риги сделал первый шаг к «порядку в мыслях и умах»
ПЖКХ: система обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице
KNAB планирует запрашивать у банков дополнительную информацию об операциях клиентов