“30% забрали деньги!” Не слишком удачный опыт Эстонии с пенсионной реформой — это предупреждение для нас 0
В передаче TV24 «Польза Латвии» руководитель управления надзора за страхованием и пенсиями Банка Латвии Эвия Дундуре проанализировала опыт Эстонии и Литвы в реформах пенсионного 2-го уровня и возможные риски для Латвии.
Она пояснила, что в Эстонии реформа была политически мотивированной и основывалась на идее, что жители сами смогут лучше инвестировать свои накопления. Одновременно были введены несколько строгих изменений — людям, которые изъяли накопления, больше не было возможно продолжать участие во втором пенсионном уровне, а также был установлен 10-летний запрет на возвращение в систему.
«Всё было сделано для того, чтобы люди подумали дважды, пять раз, десять раз перед изъятием», — пояснила Дундуре; в настоящее время рассматривается возможность смягчить это правило, поскольку сейчас, чтобы вернуться в систему, жителям приходится платить более высокие налоги.
Она указала, что в Эстонии также были введены дополнительные налоговые условия и ограничения, чтобы удержать людей от быстрого изъятия накоплений. В результате примерно 30% жителей решили изъять свои накопления, даже несмотря на то, что за это нужно было платить подоходный налог с населения, тогда как пенсии в Эстонии этим налогом не облагаются.
Дундуре отметила, что такое изъятие денег в краткосрочной перспективе существенно увеличило потребление и способствовало инфляции, что в Эстонии совпало с периодом Covid-19 и последующими кризисами. «Фактически это потребление разогнало инфляцию», — сказала она, добавив, что в самой Эстонии этот период оценивают как экономически неудачный опыт.
В приложенном видео смотрите более подробное изложение ситуации, а также то, какой опыт у Литвы.



