Фото: LETA

Студенты не согласны служить в армии, но Минобороны непреклонно: это даст молодёжи новые возможности 1

Латвийская ассоциация студентов (LSA) попросила Министерство обороны исключить из списка призывников на обязательную военную службу латвийских студентов и выпускников вузов, сообщает LETA.

Читать другие новости

Правда, убедить министра обороны Латвии не распространять на студентов старше 18-ти лет обязательную службу в армии представителям студентов так и не удалось.

В Министерстве обороны считает, что введение обязательной военной службы в Латвии предоставит новые возможности молодым людям, в том числе, студентам.

На прошлой неделе состоялась встреча Латвийской ассоциации студентов с главой Минобороны Артисом Пабриксом, главным вопросом которой было введение Службы национальной обороны (VAD) и ее влияние на студентов и учебный процесс в вузах в целом.

По словам представителей студенчества, во время встречи представители Минобороны не приняли во внимание факторы риска, на которые им указали в связи с введением военной службы.

Напротив, в Минобороне выразили свое беспокойство по поводу противодействия студентов введению обязательной службы в армии: предусмотренные формы военной службы и их альтернативы предоставили бы новые возможности для всех молодых людей в Латвии, независимо от того, выбрали они учебу или нет.

По мнению Ассоциации студентов, служба в армии должна быть добровольной. И даже добровольцы не смогут заполнить необходимые места, то студентов и выпускников вузов все равно необходимо исключить из списков призывников.

Идея службы армии – в целом положительная идея, но ее внедрение не должно происходить за счет высшего образования и студентов, отмечают в Ассоциации.

LSA предлагает вместо этого дать возможность студентам получить отраслевые знания в рамках обучения в вузах, чтобы все выпускники смогли внести свой полноценный вклад в национальную оборону в соответствии со своими профессиональными навыками.

Например, студенты, изучающие информационно-коммуникационные технологии, будут изучать основы кибербезопасности.

Ассоциация студентов предложила дополнить уже существующий обязательный курс гражданской обороны для всех студентов, качество которого значительно различается не только между разными вузами, но даже между учебными программами одного и того же заведения.

Добавление этих знаний не будет ограничивать приобретение навыков, необходимых для национальной обороны, ни по полу, ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. Эти меры могут помочь введению Службы национальной обороны и обеспечить защиту страны без рисков, не оказывая негативного влияния на сектор высшего образования Латвии, отмечает LSA.

Кроме того, по мнению Студенческой ассоциации, призывники должны получать зарплату не ниже минимальной заработной платы по стране, оплачиваемые госбюджетом места и предлагаемые Министерством образования и науки стипендии.

Им также должна быть обеспечена полная или частичная отмена учебных и студенческих кредитов, а также должны быть внедрены специальные механизмы поддержки: они не должны быть разными для добровольцев и обязательных призывников.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Алкоголиков будут пугать калориями
На склонных к насилию наденут электронные браслеты
Их нельзя трогать во время войны! Пять зданий крепости отмечены табличками
У Бикерниекской школы создают парк скульптур из мусора
Принимайте душ вдвоем: мэр Боготы умоляет экономить воду из-за засухи
Нарушителей ПДД в Даугавпилсе помогут ловить камеры LMT
Ирония судьбы: Кариньш может занять место главы комиссии по госрасходам и аудиту
Ученики смогут отказаться от изучения русского как второго иностранного
Центр посетителей Крепости приглашает на экскурсии
Возможные изменения налогов на рабочую силу: подготовлено 15 сценариев
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Объявлен конкурс на должность руководителя детсада № 24
Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры
Странный приговор: медик, не оказавший помощь умирающей, через 4 года сможет снова практиковать
«Прямой эфир с Думой»: Юлия Семенова, гид Инженерного арсенала (на лат. яз.)
Заберут ли муниципальное жилье у тех, кто не подпишет новый договор с ПЖКХ?