«За такую жалкую зарплату выполнять такую ответственную работу…» Ветеринарная ассистентка увольняется и раскрывает, что происходит за дверями клиник 0
Вознаграждение в разных отраслях общества обсуждается очень много, особенно в случаях, когда сотрудники публично раскрывают свой опыт и условия труда, показывая, насколько несоразмерной может быть зарплата по отношению к рабочим обязанностям. Очень много говорят и об одной из важнейших сфер — здравоохранении. Теперь к ней присоединяется и не менее значимая работа — ветеринарная отрасль.
О зарплате и о том, почему ушла с работы, на сайте «Threads» рассказывает Кинтия: «Сегодня прекратила трудовые отношения в ветклинике в качестве ветеринарного ассистента. Не потому, что мне не нравилось. Просто жизнь всё сама планирует, спасибо ей за это. Ни уходить в декрет, ни возвращаться после него вообще не было и нет выгодно. Я знала, что ничего в жизни не добьюсь с зарплатой в 2 евро, но это был временный вариант, пока я ещё осваивалась в новой профессиональной сфере и были другие жизненные обстоятельства. За такую жалкую зарплату выполнять такую ответственную работу, и при этом я ещё была продавцом, администратором, уборщицей…
Надеюсь, что спустя время, когда смогу вернуться на рынок труда и жизненные обстоятельства тоже резко изменятся, эта должность будет более оценена или хотя бы можно будет быть только ветеринарным ассистентом, а не всем остальным коллективом заодно. Поживём — увидим, куда приведут дороги. Но мне очень нравилось».
В разделе комментариев своими мыслями поделились и другие пользователи, а также представители отрасли.
Например, Монта отметила, что и сама какое-то время работала ветеринарным ассистентом, однако работу пришлось оставить из-за эмоционально тяжёлых обязанностей и сложного графика. «Зарплата была нормальная, но я не могла “переварить” эвтаназию здоровых животных, а рабочие часы были несовместимы с семьёй», — пишет она.
В свою очередь автор публикации согласилась, что не только рабочее время, но и эвтаназии, а также сложное общение с владельцами животных часто создают дополнительную эмоциональную нагрузку.
В то же время Занда призналась, что именно из-за тяжёлых физических обязанностей решила не работать в ветеринарных клиниках: «Каждый раз, когда вижу какое-нибудь объявление, напоминаю себе о тех случаях, когда носила в морозильник собак весом 50 килограммов», — делится она.
В свою очередь Нормундс выразил удивление упомянутым уровнем оплаты: «Чувствую себя немного шокированным, читая о 2 евро. Даже не принимая во внимание, как и сколько мы вынуждены тратить в ветклиниках на нужды наших любимцев, это условия, недостойные человека».





