«Война стучится в наши двери!» В России растёт нервозность из-за дальних ударов Украины, а Путин… 0
В России растёт тревога из-за дальних ударов Украины по объектам на территории России, однако российский диктатор Владимир Путин, вероятно, не изменит свой курс и не остановит войну, несмотря на дефицит топлива, экономическое давление и падение фондового рынка, пишет The Washington Post.
Издание отмечает, что только на этой неделе украинские беспилотники поразили несколько нефтяных объектов в России, а также завод полупроводников в Воронеже, который считается важным производителем компонентов для российских баллистических ракет. Также упоминаются удары по центру космической связи в Дубне под Москвой и химическому заводу в Туле, имеющему значение для производства российских боеприпасов.
Особенно тяжёлая ситуация сложилась в оккупированном Россией Крыму. Там украинские удары вызвали длительные перебои с электроснабжением по всему полуострову, а продажа топлива была остановлена, что вынудило Россию ввести чрезвычайный режим.
The Washington Post также упоминает атаки на главный нефтеперерабатывающий завод в Москве. По данным издания, этот объект после ударов прекратил работу и, возможно, не сможет возобновить её вплоть до следующего года.
Ситуация с топливом в России стала настолько напряжённой, что в начале недели правительство провело экстренное совещание. Производство бензина в России за неделю с 15 по 21 июня, как сообщается, сократилось на 25 процентов, и в десятках регионов были введены ограничения на продажу топлива.
На этом фоне падение пережили и российские акции. С начала июня они снизились более чем на 13 процентов. The Washington Post отмечает, что это крупнейшее падение рынка с сентября 2022 года, когда украинское контрнаступление вынудило Россию отступить с большой части стратегически важных территорий на северо-востоке Украины.
«Существует состояние полной неопределённости. Есть ощущение, что хорошего конца этому не видно», — сказала изданию бывшая высокопоставленная российская финансовая чиновница, говорившая на условиях анонимности.
Тревогу усиливает и изменение тона президента США Дональда Трампа в отношении Москвы. The Washington Post пишет, что после того как Трамп допустил возможность ещё большего ужесточения санкций против России и похвалил президента Украины Владимира Зеленского, российская элита восприняла это как серьёзный тревожный сигнал.
Один российский исследователь, который, как утверждается, близок к высокопоставленным российским дипломатам, сказал изданию, что рост украинских ударов и ухудшение геополитических перспектив создают в Москве нарастающее напряжение.
«Всё зависит от того, насколько сильно мы сможем ограничить украинские удары по территории России и насколько быстро сможем создать системы противовоздушной обороны от атак дронов. Люди больше не чувствуют себя в безопасности. Война стучится в наши двери», — сказал он.
По его словам, тревогу усиливают и заявления Зеленского о том, что Украина продолжит наращивать интенсивность атак, чтобы заставить Москву сесть за стол переговоров.
Ещё один анонимный собеседник — московский предприниматель — описал The Washington Post ситуацию в Крыму как близкую к панике. По его словам, люди пытаются покинуть полуостров всеми возможными способами.
«Все хотят уйти пешком или уехать на велосипедах, как только смогут. Будут проблемы с продовольствием. Никто не может осуществлять поставки», — сказал он.
Издание отмечает, что всё чаще звучат вопросы о неспособности российского военного руководства своевременно предвидеть стремительное развитие украинских дронов и разработать эффективные меры противодействия.
«Ясно, что систем противоракетной обороны недостаточно, чтобы защитить нашу инфраструктуру. Похоже, никто не знает, что делать, чтобы увеличить производство. Это ужасная ситуация, которую Путин и его ближайшее окружение, кажется, не ожидали. Они не были готовы к затяжной войне и не готовы к угрозе дронов», — сказал московский предприниматель.
Старший научный сотрудник Центра России и Евразии Карнеги Татьяна Становая объяснила изданию, что недостаток подготовки характерен для очень раздробленной системы с низким уровнем координации между различными структурами власти, несмотря на доминирующую роль Путина.
«Это вечная проблема российской власти», — сказала Становая, добавив, что нынешняя ситуация является серьёзным испытанием для российской экономики и общества. «Вопрос в том, есть ли у власти план действий или понимание того, как с этим бороться».
Европейские чиновники сообщили The Washington Post, что одним из факторов, возможно, является нежелание высокопоставленных российских чиновников сообщать Путину плохие новости.
«Люди просто это упустили. Даже если кто-то об этом предупреждал, это не дошло до высших должностных лиц. То же самое происходит с начала войны, но теперь боль ещё сильнее», — сказала одна европейская чиновница.
Тем временем российские чиновники публично пытаются преуменьшить значение украинских ударов. Вице-премьер России Александр Новак, говоря с Путиным о топливном кризисе, заявил, что ситуация на внутреннем топливном рынке «сложная, но контролируемая». Министр финансов России Антон Силуанов отрицал, что кризис вызвал существенный рост цен на бензин.
«Если они вообще выросли, то незначительно», — сказал он журналистам.
Путин также на этой неделе заявил, что весь западный блок поставляет Украине «массовый поток дронов», чтобы дестабилизировать российское общество. Он настаивал, что украинские «террористические атаки», как их называет Москва, не повлияют на ситуацию на фронте и что российские войска продолжают продвигаться вперёд.
Однако за закрытыми дверями настроения, как сообщается, гораздо мрачнее. Как пишет The Washington Post, глава российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин в письме Путину, оказавшемся в распоряжении российской газеты «Коммерсант», назвал потери российских нефтеперерабатывающих заводов беспрецедентными.
Российское правительство также, как сообщается, рассматривало полный запрет на экспорт дизельного топлива, чтобы компенсировать дефицит внутри страны. Это фактически означало бы признание того, что достаточно быстро увеличить производство невозможно.
Становая отмечает, что склонность российских чиновников демонстрировать безразличие перед лицом проблем лишь усугубляет их.
«У них всегда есть склонность минимизировать проблемы и уменьшать их значение, а также больше концентрироваться на достижениях. Посмотрим, как правительство справится с топливным кризисом. В некоторых регионах он катастрофический», — сказала она.
Одновременно чиновники Министерства финансов России спешно ищут способы финансировать всё растущие военные расходы. На прошлой неделе российское правительство продвигало поправки в Бюджетный кодекс, которые позволили бы Минфину тратить и занимать больше, не требуя официального одобрения парламента.
Дефицит российского бюджета стремительно растёт. Ещё до падения цены российской нефти до 50 долларов за баррель дефицит федерального бюджета превысил запланированные на весь 2026 год 3,8 триллиона рублей. К концу мая он уже достиг 6 триллионов рублей, или примерно 83 миллиардов долларов, что более чем в два раза больше, чем годом ранее.
«Бюджет находится на грани краха. Дефицит огромен, а суверенный фонд благосостояния почти исчерпан», — сказал изданию один российский чиновник.
Бывший высокопоставленный чиновник российской финансовой системы указал, что, судя по всему, принято решение увеличить заимствования, в том числе за счёт выпуска крупных объёмов государственных облигаций. По его мнению, это ещё больше подстегнёт инфляцию, хотя Центральный банк пытается сдерживать рост цен высокими процентными ставками, которые сейчас достигают 14,25 процента.
The Washington Post пишет, что в российской бизнес-среде растут опасения: правительство может попытаться получить доступ к сбережениям населения, чтобы поддерживать военную машину.
«Правительство может попытаться забрать деньги любыми способами. Все думают о том, как вывести свои деньги и уехать», — сказал московский предприниматель.
Тревогу на этой неделе усилили и высказывания многолетнего лидера Коммунистической партии России Геннадия Зюганова в парламенте. Он призвал «мобилизовать» около 130 триллионов рублей, хранящихся на банковских счетах компаний и физических лиц, чтобы решить экономические и бюджетные проблемы России.
«Эти деньги не вкладываются в производство или куда-то ещё — даже в победу. Эту проблему можно решить быстро. Если бы я был президентом, я бы сделал это одним распоряжением. Во время войны он имеет на это право — он верховный главнокомандующий», — сказал Зюганов.
Издание добавляет, что Министерство финансов России также готовит регулирование, которое потенциально могло бы позволить ему получить доступ примерно к 40 миллиардам долларов пенсионных накоплений в частных фондах.
Несмотря на растущее давление, источники The Washington Post считают, что Путин в настоящее время, скорее всего, не уступит. Скорее, он может ответить новой волной эскалации и усилить бомбардировочную кампанию Москвы против Украины.
«Похоже, нас ждёт новый цикл эскалации», — заключил российский исследователь.



