ВИДЕО. Палачи? Двое полицейских в Риге тащат по асфальту мужчину в одних шортах — Лато Лапса поделился неприятным видео 0
Опубликованное публицистом Лато Лапсой видео, на котором видно задержание человека, вызвало широкую дискуссию в социальных сетях. Более подробной информации о проступке задержанного или других нюансах нет, однако на видео видно, как двое полицейских пытаются добиться повиновения одного задержанного. Задержанный упрямо продолжает лежать на асфальте, поэтому полицейские начинают его нести, а позже — тащить по земле.
Лато пишет к видео: «Ещё пара записей с задержания в центре Риги иностранца, натворившего неизвестно что. Вместо того чтобы подъехать на бусике к месту задержания, ментовские “шестёрки” шайки Руку, Гришина и Яшина тащат человека по асфальту через улицу, потом туда подъезжает бусик, его загружают, затем бусик разворачивается и едет в ту сторону, где у края улицы происходило задержание. Идиоты или палачи? Допускаю, что два в одном».
Часть комментаторов видит в произошедшем непрофессиональные действия полицейских, другие считают, что задержанный сам сопротивлялся правоохранителям, поэтому ситуация выглядела жёстко.
Из публично доступного фрагмента видео неизвестно, что произошло до снятого эпизода, почему человек был задержан и давала ли полиция позже какие-либо объяснения. Именно этот недостаток информации стал одной из главных причин дискуссии.
«Что там вообще происходит? Кто этот человек, почему его пытаются задержать?» — спрашивает один из комментаторов на YouTube. Другой добавляет: «Хорошо бы узнать подробнее».
Тем временем в социальной сети X комментаторы разделились на несколько лагерей. Одни критикуют действия полицейских и указывают, что задержание выглядело вымученным.
«Я всегда удивлялся всем этим вымученным задержаниям. Раньше ведь обучали, как можно спокойно успокоить, нажать в нужных местах, спокойно надеть наручники», — пишет Эдгарс Берзиньш.
Похожим образом высказывается и Айварс: «Выглядит немного непрофессионально». Ещё резче комментатор Хелмутс, который иронизирует, что оба полицейских, по его мнению, давно не были на учениях: «Думаю, охранники Maxima работали бы профессиональнее».
Часть комментаторов особенно обсуждает то, что полицейским в показанной на видео ситуации, по их мнению, не удаётся быстро и уверенно надеть наручники. Один пользователь X пишет, что его меньше беспокоит то, что человека тащили по земле, а больше — неспособность надеть наручники.
Однако многие защищают полицейских и подчёркивают: если человек сопротивляется, задержание редко выглядит красиво. «Задержанный мог не сопротивляться полицейским, и тогда его бы никуда не тащили», — пишет один из комментаторов.
Похожее мнение высказывает и Андроник: «Если не хочешь, чтобы тебя грубо тащили по земле, надо перестать дёргаться, встать на ноги и выполнять требования полицейских». Он добавляет, что надеется — задержание было обоснованным.
Янис также указывает: «Там же видно, что парень сопротивляется». В свою очередь комментатор под ником LatvijasBoss лаконично пишет: «Пусть тащат. Полиция молодцы, что задерживают».
Одновременно в комментариях звучит и вопрос о том, был ли задержанный иностранцем. Некоторые пользователи принимают это за факт, хотя по самому опубликованному фрагменту видео проверить это невозможно. Именно эта версия вызвала также резкие и местами ксенофобские комментарии, в которых часть людей начала обобщать о приезжих в Латвии.
Один комментатор спрашивает: «Что же такого натворил “иностранец”?» Он добавляет, что действия полиции можно оценивать только тогда, когда известно, что произошло до этого — угрожал ли человек другим, приставал ли к прохожим или сделал что-то гораздо менее серьёзное.
Этот вопрос в комментариях повторяется многократно — одни требуют знать причину задержания, другие считают, что работу полиции надо оценивать по самому видимому факту: человека задерживают и, как кажется части зрителей, он сопротивляется.
В дискуссии не обходится и без иронии. Один комментатор на YouTube по-русски пишет, что полицейские «помогают уставшему человеку перейти через пешеходный переход». Другой сравнивает видео со скетчами Бенни Хилла. Ещё кто-то шутит: «И шёл третий день похода».
Однако за шутками видна и более широкая тема — люди всё чаще публично оценивают работу полиции по коротким видеофрагментам, в которых не видно ни начала события, ни полного контекста. Одним достаточно увиденного, чтобы говорить о непрофессиональном задержании, другие считают, что в таких случаях нужно дождаться объяснений полиции и учитывать также поведение задержанного.
В целом дискуссия показывает, как быстро один эпизод задержания в социальных сетях превращается в гораздо более широкий спор — о подготовке полиции, применении силы, неподчинении людей, общественной безопасности и отношении к возможным приезжим.



