Пунтулис распорядился подведомственным учреждениям Министерства культуры исключить русский язык из публичного пространства 0
Министр культуры Наурис Пунтулис (НО) поручил министерству, его подведомственным учреждениям и капитальным обществам строго соблюдать требования к использованию государственного языка, не допуская использования русского языка в ситуациях, связанных с выполнением функций учреждений, в том числе не использовать русский язык в рекламе учреждения, на официальных веб-сайтах, в поддерживаемых или реализуемых проектах, а также на организуемых международных мероприятиях.
Министр культуры Наурис Пунтулис: «Основой нашей государственности является латышский язык как единственный государственный язык, его статус закреплён в Сатверсме. Кроме того, Конституционный суд признал, что у государства есть обязанность укреплять использование латышского языка в публичном пространстве и способствовать формированию единого информационного пространства Латвии. Любое учреждение должно относиться к использованию государственного языка с уважением, и мы сами должны расширять использование и значимость своего языка».
Распоряжение министр издал, основываясь на Сатверсме Латвийской Республики, в которой установлено, что государственным языком в Латвийской Республике является латышский язык, а также учитывая, что Конституционный суд в решении от 30 марта 2026 года вновь подчеркнул особое значение латышского языка как единственного государственного языка в существовании Латвийского государства, функционировании демократического общества и обеспечении сплочённости общества.
Установленные министерством ограничения не распространяются на профессиональную художественную деятельность, если оригинал творческой работы выполнен на русском языке.
Требование о корректном использовании государственного языка в публичной коммуникации учреждений министерства и держателей долей капитала должно быть внедрено до 30 июля, обеспечив, чтобы использование русского языка впредь не допускалось.



