«Она была в шоке!» — Угис Розе рассказывает, как в то время, когда был женат, влюбился в красивую дочь Имантса Калниньша 0
Певец Угис Розе уже более 40 лет поёт в «Турайдской розе», и столько же времени рядом с ним находится красавица-дочь композитора Имантса Калныньша Антуанета. О том, как они встретились, он подробнее рассказал журналу «Ievas stāsti».
В короткой версии говорится, что они просто станцевались. Угис увидел её в зале во время выступления группы «Inversija» и, долго не раздумывая, пошёл пригласить её на танец. «Назовём это щелчком. С человеком что-то такое происходит — и всё. И слава Богу!» — признаётся музыкант.
Однако в то время Угис уже был женат… «Для неё это был шок», — говорил когда-то Угис о реакции Антуанеты на эту ситуацию. И всё же сказать нет своим внезапно вспыхнувшим чувствам они не смогли. Это была судьба.
Розе, однако, отрицает, что женитьба на представительнице семьи Калныньшей и жизнь по соседству с композитором обеспечили ему музыкальную карьеру. О том, что Угис поёт, знаменитый тесть узнал почти случайно.
«Мы уже были женаты, когда Антуанета обмолвилась отцу, пришедшему к нам в гости, что я пою. Он удивился и сказал: надо попробовать, на что ты способен. Послушав меня, он написал для меня две песни, и тогда я начал петь в “Турайдской розе”. Видимо, он что-то услышал в моём голосе», — рассказывал музыкант журналу «Ievas Stāsti».
«Я не очень романтичный. Мне кажется, моя романтика проявляется немного иначе, чем это представляют женщины, — говорит он. — Я скорее сделаю какую-нибудь работу, которая может доставить радость. Знаю, что жена хочет террасу у бани с прозрачной крышей, — собираюсь с силами и строю. А не, например, покупаю кучу срезанных цветов, которые через три дня надо выбросить. Бриллианты я купить не могу, но сделать что-то долговечное могу.
Если я поймаю красивого судака, это доставит ей гораздо больше радости, чем бриллиантовое кольцо, на покупку которого мне пришлось бы брать быстрый кредит. Нужно знать, что нужно другому человеку», — убеждён Розе.
Видимо, Угис это знает, потому что они с Антуанетой прошли через все бури и невзгоды. Пережили и время, когда в девяностые Угис уехал в Германию, чтобы зарабатывать пением в ресторанах на жизнь для семьи. «Полгода там, полгода дома с семьёй — и так пять лет. Тем временем моя жена Антуанета брела по глубоким снегам в лесах Дундаги, через сугробы водила детей в школу. Поэтому в какой-то момент я и сказал такой жизни нет», — вспоминает он.
Антуанета всегда создавала для него ощущение дома. «Нам нравится одна и та же музыка, нам обоим нравится быть на природе, обоим нравится вода. Антуанете нравится возиться в саду, а моя задача — вскопать грядки. У нас нет таких больших противоречий», — с удовлетворением говорит Угис.
Больше читайте в журнале «Ievas stāsti».



