Если будешь плохо учиться, станешь дворником 0
В школе детей часто мотивировали пугающими прогнозами о будущем. Одним из самых популярных утверждений было то, что плохие ученики становятся дворниками или работают на непрестижных работах.
Такой подход создавал впечатление, что оценки определяют всю жизнь человека. Дети начинали верить, что одна плохая отметка может испортить будущее. Это вызывало дополнительный стресс и тревогу.
Однако жизнь не раз доказывала обратное. На успех влияет очень много факторов. Не всегда лучшие ученики становятся самыми успешными взрослыми.
Тем не менее этот миф был очень распространён и долгие годы служил одним из главных инструментов мотивации в школах.



