До сих пор говорили, что бурые медведи не опасны для людей… Но под Тукумсом медведь среди бела дня напал на грибника 0
В последнее время всё чаще сообщается о замеченных во многих местах Латвии медведях, однако одновременно нас «подкармливают» мыслью, что медведь не слишком опасен для человека. Но…
До сих пор учёные и представители государственных учреждений, в ведении которых находится бурый медведь, успокаивали общество идеей, что медведь не стремится нападать на человека и, с приближением сезона грибов и ягод, беспокоиться не о чем.
Остаётся лишь напевать приятную песенку и смело отправляться в лес. Однако вчера в волости Семе Тукумского края выяснилось, что ситуация не столь радужна — медведь среди бела дня напал на грибника, и только по счастливой случайности 26 июня не стало трагической точкой отсчёта в истории Латвии, сообщает Medibam.lv.
Пострадавший, мужчина примерно 40 лет, всё ещё слишком взволнован, чтобы самому говорить о случившемся, однако подробности происшествия раскрывает его коллега по работе Зандис Салминьш, который также является охотником.
Господин Салминьш рассказывает, что его коллега — страстный грибник и, поскольку начался сезон лисичек, конечно же, отправился за грибами. Лес ему был очень хорошо знаком.
«Мой коллега собирал грибы. Я был в том месте. Хорошо было видно, что на полянке с лисичками он начал срезать грибы, а потом прервал это. Примерно в 50 метрах за спиной коллега услышал громкое рычание, оглянулся и увидел взрослого медведя, который быстро приближался. До этого ничто не указывало на то, что поблизости находится это животное и ожидается нападение. Мужчина в волнении бросил грибы и поспешно попытался взобраться на берёзу рядом с молодняком сосен. На высоте примерно трёх метров одна из веток сломалась и осталась у него в руке. Ею-то коллега и отбивался от животного, которое уже было у самой берёзы и рычало. Всё произошло в большой спешке, и я видел места, где, пока коллега взбирался, была содрана кора на стволе берёзы. К счастью, медведь не продолжил нападение и ушёл. Мой коллега после пережитого нападения уже толком не знает, готов ли он ещё раз отправиться в лес за грибами…»
О случившемся сообщили и в полицию, сотрудники которой расспросили о происшествии и пообещали проинформировать жителей окрестностей. Также господин Салминьш рассказал, что в той местности пропали и две собаки. Теперь местные жители считают, что в исчезновении собак, возможно, тоже виноват медведь.
Директор Департамента охраны природы Управления охраны природы Гита Строде пояснила журналу Medības, что о каждом таком случае обязательно нужно информировать и Управление охраны природы, не только сообщая о самом факте происшествия, но и описывая обстоятельства события. Лучше всего сообщать по электронной почте: [email protected].



