Фото: Panthermedia/Scanpix/LETA

Минэкономики определило, как государство поможет людям оплачивать высокие зимние счета за отопление 4

Министерство экономики разработало подробные условия поддержки домохозяйств, чтобы компенсировать рост цен на энергоресурсы, сообщает LETA.

Ещё одно учреждение Аугшдаугавского края использует для производства тепла возобновляемые источники энергии 1
Читать другие новости

Также подготовлены условия поддержки домохозяйств, использующих дровяное отопление и усовершенствован механизм поддержки потребителей природного газа.

Правительство рассмотрит эти условия поддержки 9 августа, а Сейм — на заседании 11 августа.

В июне Кабинет министров постановил разработать инструменты поддержки домохозяйствам с учетом роста цен на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и дрова. Данная поддержка будет относиться к периоду с 1 мая этого года до 30 апреля следующего.

Для дров планируется установить потолок цен в размере 40 евро за насыпной кубометр – примерно 35 евро за мегаватт-час и компенсировать затраты прироста цены на дрова в размере 50%, если она превышает 40 евро за насыпной кубометр, но в размере не более 15 евро за кубометр.

Максимальный объем, за который можно получить поддержку, для одного домохозяйства составит 35 кубометров. Для финансирования для этой поддержки необходимо 37,5 млн евро.

Для древесных брикетов и гранул ценовой порог установлен в размере 300 евро за тонну – примерно 65 евро за мегаватт-час.

В этом случае рост расходов также планируется компенсировать в размере 50%, если стоимость превышает 300 евро, но не более 100 евро за тонну. Максимальный объем, за который можно получить поддержку, для одного домохозяйства составит 10 тонн. Для этого вида поддержки необходимо около 3,6 млн евро.

Домохозяйства, использующие для отопления древесные гранулы, брикеты или дрова, должны будут подавать платежные документы в самоуправление, которое и примет решение о выплате компенсации, а государство потом эти расходы возместит.

Минэкономики предложит продлить ранее установленный срок поддержки домашних хозяйств, для отопления использующих природный газ: установят период поддержки с 1 июля 2023 года до 30 апреля 2023 года.

Компенсация цены на газ составит 30 евро за мегаватт-час или 0,03 евро за киловатт-час при потреблении свыше 221 киловатт-часов в месяц (21 кубометр в месяц).

Для этого необходимо около 36 млн евро. Поддержку планируется применять автоматически в счетах домашних хозяйств.

Планируется поддержка для домохозяйств, использующих электричество для отопления, если потребление превышает 500 киловатт-часов.

Государство будет компенсировать 50% прироста цены на электроэнергию, если она превысит 0,16 евро за киловатт-час, но не более 100 евро за мегаватт-час.

Первые 500 киловатт-часов потребления домашнее хозяйство должно будет оплачивать по цене, установленной поставщиком электроэнергии, но будет компенсироваться расход, который превышает этот порог. Поддержку планируется предоставлять с 1 октября 2022 года до 30 апреля 2023 года. Для получения поддержки следует обращаться в самоуправление.

В этот период планируется также компенсировать расходы на теплоснабжение: будет компенсироваться 50% разницы между тарифом ближайшего отопительного сезона и медианой тарифа в размере 68 евро за мегаватт-час. Поддержка будет применяться автоматически в счетах за отопление.
NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Ещё одно учреждение Аугшдаугавского края использует для производства тепла возобновляемые источники энергии
Читать другие новости
Аугулис заговорил о необходимости повышения необлагаемого минимума для пенсионеров
Чем Аугшдаугавский край готовится удивлять туристов?
Снежная пятница: к нам возвращается зима?
Специалист по генеалогии: предки президента Латвии Ринкевича – из Вабольской волости
Спидвей: составы команд и информация о первой гонке сезона
Алкоголиков будут пугать калориями
Проектировщик рассказал, почему качество латвийских дорог оставляет желать лучшего
Не пользуйтесь «Аэрофлотом»: мужчину оштрафовали за лого российской авиакомпании
В следующее воскресенье состоится очередная бесплатная экскурсия по городу
Lux Express начал продажу билетов на региональный маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В ДТП пострадал водитель электросамоката
Литва: русские и белорусы с ВНЖ смогут ездить на родину не чаще одного раза в три месяца
В Резекне под председательством президента пройдет заседание военного совета
Министром иностранных дел Латвии будет Байба Браже
На следующей неделе существенно повысится уровень воды в Даугаве