zs.mil.lv

За уклонение об обязательной военной службы гражданам Латвии будет грозить тюремный срок 1

Перед призывом в службу государственной обороны молодых людей будут обследовать семейные врачи, а за уклонение от обязательной военной службы будет грозить тюремное заключение, сообщает LETA.

Читать другие новости

Для призывников Минобороны предусматривает ряд бонусов, а вот за уклонение от обязательной службы грозит до до трех лет тюрьмы.

Минобороны направило сообщение о введении обязательной военной службы разным министерствам для согласования: финансов, внутренних дел, благосостояния, юстиции и здравоохранения.

Теперь в течение пяти лет в Латвии будет создана комплексная система призыва, предусматривающая выявление практически всех граждан мужского пола, достигших 18-летнего возраста, оценку их соответствия требованиям Службы гособороны.

Планируется призывать на военную службу как можно большее количество граждан страны: в армию будут призывать молодых людей от 18-ти до 27-ми лет.

Планируется ввести три вида воинской службы: в частях Национальных вооруженных сил (НВС), в Земессардзе, специальную военную подготовку студентов вузов, а также альтернативную службу.

Для регистрации и призыва граждан на обязательную военную службу создадут новое учреждение государственного управления с региональными отделениями. Пока оно не работает, эти функции возьмет на себя НВС.

Для ведения регистра призывников должны максимально использоваться уже имеющиеся у государства в других регистрах и системах данные. Планируется, что призывники, соответствующие требованиям, сами смогут выбрать подразделение НВС, наиболее соответствующее их способностям и интересам.

Будет создана система с критериями оценки медицинского осмотра призывников, а заключение о здоровье будущего военнослужащего срочной службы будет давать его семейный врач. Отрицательные решения будет оценивать специальная медкомиссия.

Уже в 2028 году для службы в подразделениях НВС одновременно могут быть призваны до 6 000 молодых солдат.

Порядка 1 200 солдат будут служить в Земессардзе и до 300 пройдут специальную военную подготовку для студентов вузов.

Граждане, которые не смогут по своему мировоззрению или религиозным убеждениям нести военную службу, заменят ее альтернативной службой.

Минобороны планирует проводить два призыва в год.

При этом уже определены категории лиц, не подлежащих призыву. Это те, кому не позволяет служить в армии состояние здоровья и наличие судимости, люди с двойным гражданством, проходившие службу за границей и выпускники профессиональной средней школы им. полковника Калпакса.

Призыв может быть отложен в случаях, когда молодой человек еще получает среднее или среднее профессиональное образование. Правда, такая отсрочка будет действовать только до достижения потенциальным призывником 24-летнего возраста.

По причинам, связанным с образованием, карьерными планами и семейными обстоятельствами, гражданин может ходатайствовать о переносе призыва на более позднее время, но не позднее чем до 26-ти лет. Такими причинами могут быть учеба в вузе, конкретная профессиональная деятельность и прочее.

Срок обязательной военной службы составит 11 месяцев. Солдату будет предоставлено жилое помещение в казарме, а в полевых условиях – в палатке. При этом каждый военнослужащий будет получать суточные или их компенсацию, социальное страхование, а также военную форму и необходимое снаряжение.

Предполагаются ежемесячные компенсации в размере 300 евро, а после окончания службы – выходное пособие в размере 1 100 евро. Минобороны оговаривает, что эти суммы могут быть пересмотрены в зависимости от экономической ситуации в стране.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Агентство занятости организует встречу работодателей и соискателей сезонной работы
Юные инженеры сразились роботами в Даугавпилсе
Вот это сервис! Во время поездки таксист Bolt продемонстрировал девушкам свой половой орган
В библиотеке откроется выставка «Сказочное мгновение»
Изменилось количество рыбы, которую рыболовам разрешено оставлять
«С Польшей в сердце»: Польская община приглашает на майский праздник
Весь в шоколаде: что полагается депутату Европарламента
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Медведи объедают кабанов. Количество косолапых увеличилось в десять раз!
На границах с Россией и Беларусью – вновь очереди из сотен большегрузов
Предложение президента: иностранным педагогам вузов — 6 лет на изучение латышского
AirBaltic будет летать в Лиепаю
Фестиваль легенд музыки: в Литве выступит Nazareth