Сборная Латвии по баскетболу обыграла действующего чемпиона мира 0

Сборная Латвии по баскетболу в пятницу, 1 сентября, разгромила сборную Испании со счетом 74:69, а победа над действующими чемпионами усиливает шансы команды на выход в четвертьфинал чемпионата мира.

Латвийская сборная начала игру с высокой точностью в атаке и испанцы впервые повели в счете после трех сыгранных минут. Ни одной из команд не удалось добиться существенного преимущества, и на первый перерыв латвийцы ушли с минимальным преимуществом (16:15). Испанские баскетболисты успешнее боролись за подборы, но штрафные исполняли с низкой точностью.

Первый дальний бросок удался Латвии с седьмой попытки, когда Давис Бертанс во второй четверти увеличил преимущество до 20:16. Испанцам за шесть минут удалось набрать всего два очка против плотной защиты Латвии, что помогло увеличить преимущество до семи очков (25:18). Однако испанские баскетболисты не замедлились и в продолжение удачного рывка перехватили преимущество, которое сохранили в конце тайма (32:29).

Латвийцы блестяще возобновили игру с рывком 8:0, чуть более чем за минуту вырвав преимущество в пять очков (37:32), удержать которое им не удалось. Для нашей сборной ситуацию осложнили два длинных трехочковых броска испанцев и удачное продолжение позволили им выйти вперед с +12 (54:42 ).

Осторожная игра испанцев не помогла им сохранить уверенное преимущество и латвийцы начали преследование, что после двух трёхочковых Кристера Зорикса позволило восстановить ничью (61:61). Зорикс также вывел Латвию вперед – 65:63, а Давис Бертанс забил важный трехочковый.

Сборная Латвии завершит второй групповой раунд в воскресенье против сборной Бразилии. В пятницу бразильцы еще сыграют против сборной Канады.

Перед вторым групповым раундом сборная Латвии, как и Бразилия, одержала две победы и поражение в четверке, а Канада и Испания одержали по одному успеху после первого тура. Две сильнейшие команды группы выйдут в плей-офф и отправятся в четвертьфинал в Маниле, столице Филиппин.
NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.