Нельзя сидеть слишком близко к телевизору 0
Дети советского времени часто слышали, что если сидеть слишком близко к телевизору, можно испортить зрение. Родители регулярно заставляли отодвигаться подальше от экрана. Иногда казалось, что телевизор — чуть ли не опасное устройство.
На самом деле длительный просмотр экрана может утомлять глаза. Однако конкретное расстояние не было настолько решающим, как тогда рассказывали. Гораздо важнее общая нагрузка на глаза.
Сегодня люди часами смотрят в смартфоны, которые находятся гораздо ближе к лицу, чем когда-то телевизоры. Это заставляет совсем иначе взглянуть на это старое предупреждение.
Тем не менее многие родители и сегодня автоматически повторяют ту же фразу, которую когда-то слышали от своих родителей.



