“Фу! Неужели не было более достойных альтернатив?” Рижан возмутили перемены в историческом киоске напротив “Сакты” 0
В социальной сети «X» в очередной раз широкую дискуссию вызвал пост об одном из исторических киосков Риги, который недавно превратился в кебабную. Автор поста выразила недоумение по поводу таких перемен.
«Не сдержалась: уже который вечер проезжаю мимо красивого киоска Sakta, который превратили в очередную кебабную, и думаю — интересно, у кого так чесались руки отдать его под что-то подобное. ФУ. Неужели не было более разумных альтернатив?!» — пишет автор поста.
Пост вызвал обмен мнениями. Часть комментаторов согласна с автором и считает, что исторические здания в центре города должны сохранять особый характер и идентичность.
Одна из комментаторов отмечает, что подобные исторические киоски в Риге уже стали частью городской среды, поэтому их использование должно быть тщательно продумано. По её мнению, в таких местах следовало бы больше поддерживать местных предпринимателей и решения, которые лучше вписываются в исторический контекст конкретного места.
Однако не все участники дискуссии согласны с критикой. Некоторые указывают, что важнее всего, чтобы помещения не оставались пустыми. Один из комментаторов пишет, что предпочёл бы видеть ухоженное и используемое здание, а не очередной пустующий объект с надписью «Продаётся».
Другие напоминают, что раньше в этом месте работали и другие предприятия. Упоминается, что когда-то там находился и Narvesen, и другие арендаторы, но после ухода отдельных компаний киоск какое-то время пустовал.
В дискуссии звучат и аргументы об экономических соображениях. Часть людей указывает, что предприниматели выбирают конкретные помещения и бизнес-модели в соответствии со спросом и возможностями, а владельцы сдают помещения тем, кто готов в них работать и вкладывать средства.
В свою очередь другие подчёркивают, что вопрос не только в предпринимательстве, но и в городской среде и восприятии культурно-исторического наследия. По их мнению, исторические объекты в центре Риги должны сохранять особую добавленную ценность, которая характеризует город и его идентичность.
«Не сдержалась: уже который вечер проезжаю мимо красивого киоска Sakta, который превратили в очередную кебабную, и думаю — интересно, у кого так чесались руки отдать его под что-то подобное. ФУ. 😎😱 Неужели не было более разумных альтернатив?!»
Nenovaldījos: jau kuro vakaru braucu garām skaistajam Saktas kioskam, kas pārvērsts par kārtējo kebabnīcu, un domāju – nez, kuram niezēja nagi to atdot kaut kam šādam. FUIJ. 😎😱 Tiešām nebija jēdzīgāku alternatīvu?!
— Una Griskevica 🇺🇦🇵🇱🇱🇻🇮🇪 #StandWithUkraine (@UnaNeo) June 24, 2026
«Это восстановление латышской популяции. Восстановителям нужны рабочие места. Позавчера даже видел счастливую семью курьера Bolt, въезжавшую на улице Лачплеша — дедушка с бабушкой, мама, курьер и ещё несколько детишек, которым, видимо, Министерство образования уже обеспечит школу на хинди».
Tā ir latviešu popluācijas atjaunošana. Atjaunotājiem vajag darbavietas. Aizvakar pat redzēju laimīgu bolt kurjeru ģimeni ievācamies Lāčplēša ielā – vectētiņš ar vecmāmiņu, māmiņa, kurjers un vairāk bērneļi, kuriem laikam jau Izglītības ministrija hindi valodā nodrošinās skolu
— Reinis Ceplis (@Reinisceplis) June 25, 2026
«До Fix Кирсонса там был Narvesen… это место по потоку людей не очень тянет, наверное, и эти тоже быстро исчезнут».
Pirms Ķirsona Fix tur bija Narvesen… tā vieta īsti neizvelk plūsmu, gan jau šie arī ātri pazudīs.
— Līga 🇱🇻🇺🇦 (@RiekstkokaSirds) June 25, 2026
«Ну да, продавали бы хоть беляши!»
Nu ja, būtu vismaz belašus tirgojuši!
— es_pac (@es_pac_es) June 25, 2026
«После того как Lido съехал, какое-то время стояло пустым. Не удивлюсь, если очереди из арендаторов не было».
Pēc tam, kad Lido izvācās, kādu laiku stāvēja tukšs. Nebrīnīšos, ja īrnieku rindas nebija.
— Ant_LV (@Ant_LV) June 25, 2026
«Все исторические фруктовые киоски, в том числе у парка Кронвальда, теперь с очень латышской идентичностью… Как?! Тут уже на уровне власти надо было бы определить, что с культурным наследием так нельзя. Надо бы сделать местных предпринимателей заметнее. Кафе с “Вецригами”, булочками-розочками уйдут в воспоминания».
Visi vēsturiskie augļu kioski,arī pie Kronvalda parka,nu ir ar ļoti latvisku identitāti…Kā ?!Te jau būtu varas līmenī jānoteic,ka kultūras mantojumu nevar tā https://t.co/VryfqeE6NmĪ jātop paradzamākiem vietējiem uzņēmējiem.Kafe ar “Vecrīgām”,rožmaizītēm aizies atmiņās.
— Evita (@Evita665752021) June 25, 2026
«Никто бы не взял, не знаю, мне бы больше понравилась ухоженная кебабная, чем очередная развалина с огромной надписью “ПРОДАЁТСЯ”. О латышскости можно спорить, но тогда и пиццерии тоже закроем?»
Neviens neņemtu, nez, man labāk patiktu sakopta kebabnīca, nevis kārtējais grausts ar milzīgu uzrakstu “PĀRDOD”. Par latviskumu var diskutēt, bet picērijas tad arī slēgsim?
— emilsr 🇱🇻🇺🇦 (@r_emils) June 25, 2026
«Ну, предыдущей альтернативой была терраса Кирсонса, которая маскировала историческую архитектуру. 🫣»
Nū, iepriekšējā alternatīva bija Ķirsona terase, kas vēsturisko arhitektūru nomaskēja. 🫣 https://t.co/MjoU7PfgUE pic.twitter.com/wTprkYpr9q
— Saliktengriba (@saliktengriba) June 25, 2026
Как мы уже сообщали, в самом центре Риги, в «Домике Сакты» (Saktas namiņš), расположенном по адресу бульвар Бривибас, 32, открылась очередная точка общественного питания. Однако именно появление там кебабной вызвало бурное обсуждение среди жителей города в социальных сетях. Многие пользователи выразили сожаление по поводу того, что в исторической части столицы становится всё больше заведений быстрого питания, а аутентичная латвийская кухня постепенно утрачивает свои позиции.


