Фото: LETA

Cейм поддержал законопроект об обеспечении статуса латышского как единственного государственного языка 3

Сейм в четверг, 22 сентября, в первом чтении поддержал законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного, сообщает LETA.

Читать другие новости

Закон частично ограничивает использование русского языка в коммуникации и информации, доступной для потребителей.

В законопроекте также планируется определить исключительные случаи, на которые он не распространяется, в том числе на межличностное общение.

Закон будет предусматривать, что запрещено использовать язык, отличный от официального языка Европейского союза, в дополнение к государственному языку или наряду с ним в коммуникации общественно важных предприятий, государственных и муниципальных учреждений или публичных АО.

Запрещено в коммуникации использовать русский поставщикам общественных услуг, компаниям по электронным коммуникациям, частным поставщикам платежных и кредитных услуг, продавцам энергии для физических лиц, поставщикам услуг общественного транспорта, управляющим жильем, аэропортам, автобусным и железнодорожным вокзалам, поставщикам услуг такси и компаниям по вывозу мусора.

Это условие планируется распространить на любой визуальный материал, приложение, сайт, интернет-банк, портал, рекламу или другие объявления, переписку, текст договора, счета, материалы, адресованные широкому кругу клиентов, за исключением индивидуального общения между сотрудником и клиентом.

В пунктах розничной продажи товаров будет запрещено использование языка, отличного от официального языка ЕС, в дополнение к государственному языку или наряду с ним при продаже товаров или предоставлении услуг — в визуальных или звуковых объявлениях, вывесках внутри или за пределами торговой точки, в видимых печатных материалах или в интерактивной среде, на сайте, в информации, направляемой клиентам, если клиент предварительно не дал согласия в письменной форме на получение информации на другом языке.

Это условие не будет распространяться на описание товара и упаковку производителя, индивидуальное общение сотрудников, работающих в торговой точке, с конкретным лицом, дистанционную и уличную торговлю.

Работодатели, у которых работает не менее 50 работников, должны будут информировать Государственную трудовую инспекцию, если требуют не менее чем у пяти работников знания или использования языка, который не является официальным языком ЕС, или если это считается преимуществом при установлении трудовых правоотношений. Такое требование должно быть обосновано.

Законопроект призван установить, что работодателю запрещается требовать от работника знания или использования для выполнения трудовых обязанностей языка, не являющегося официальным языком ЕС, с целью обеспечения общения в ряде случаев, упомянутых в законе.

Нарушение закона повлечет за собой административную ответственность. Законопроект будет действовать с 1 июля 2023 года по 30 июня 2026 года. Ограничения могут быть продлены, если будет сочтено, что они все еще необходимы по истечении этого времени.

Рассмотрев законопроект перед первым чтением в Юридической комиссии Сейма, Юридическое бюро Сейма советовало не продвигать его, указав на ряд противоречий.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Крупнейшее в Европе месторождение газа окончательно закрыто
В Лиепае теперь требуют дополнительную плату за подвоз контейнера к мусоровозу
Проблема давно перезрела: латвийские медики тоже хотят наказывать за неявку к врачу
Жители Химии получили в подарок новую детскую площадку
Проверка в общественном транспорте: все пассажиры оплачивают проезд
Правительство примет решение о постепенном отказе от русского языка в школах
Аугулис заговорил о необходимости повышения необлагаемого минимума для пенсионеров
Полиция задержала троих скинхедов-неонацистов
Неделя начнется с сильного снегопада
Министр земледелия встретился с крестьянами Аугшдаугавского края
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Нарколог: латвийцы стали меньше пить
Navigators приглашает на беседу о волонтерской работе
Из AppStore в Китае удалены WhatsApp и Telegram
Список компенсируемых лекарств станет больше – каких диагнозов это коснется?
Tesla вынуждена отозвать почти 4 тысячи пикапов Cybertruck из-за мыла