Фото: LETA

На этой неделе Эстония ограничит въезд граждан РФ даже при наличии Шенгенской визы 0

Уже на этой неделе правительство Эстонии ограничит въезд граждан России в Эстонию, сообщает LETA.

Читать другие новости

В прошлый четверг были утверждены санкции по отношению к российским гражданам, запрещающим им въезд в Эстонию в страну даже при наличии выданной страной визы, если целью посещения является туризм, предпринимательство, спорт или культура.

Если гражданин России, которому Эстония выдала шенгенскую визу и его целью посещения Эстонии является туризм, предпринимательство, спорт или культура, прибудет в пограничный пункт Нарвы, Лухамаа или Койдула в следующий четверг, 18 августа, то он уже не сможет въехать в Эстонию.

При этом в Эстонию по-прежнему смогут въехать те российские граждане, которым виза была выдана другой страной-участницей Шенгенского соглашения или которые уже находятся в Шенгенской зоне. Законность въезда в страну или ее отсутствие проверяет и обеспечивает Департамент полиции и погранохраны.

Заявление на получение эстонских виз теперь ограничено: ходатайствовать об их получении могут только те россияне, которые приезжают в Эстонию, чтобы посетить близкого родственника, являющегося гражданином Эстонии или имеющего долгосрочный вид на жительство.

Получать визы смогут также работающие в Эстонии российские дипломаты и члены их семей, работники международной торговли и занимающиеся пассажирскими перевозками, лица, которые могут передвигаться на основании права Евросоюза, и люди, выдачу визы которым Эстония считает оправданной по гуманным соображениям.

Кроме того, студенты из России, не успевшие закончить обучение в Эстонии в установленные сроки, могут в порядке исключения подать заявление на продление вида на жительство на один год, чтобы завершить учебу. Для этого необходимо подать заявление о продлении вида на жительство в Департамент полиции и погранохраны, записавшись предварительно на прием на его сайте.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала запретить выдавать россиянам туристические визы, считая, что посещение Европы является привилегией, а не одним из прав человека.

Воздушное сообщение с Россией закрыто. Это значит, что пока страны Шенгена выдают визы, соседи России: Финляндия, Эстония и Латвия – единственные точки въезда, несут на себе всю тяжесть. Пора покончить с туризмом из России прямо сейчас,

– написала эстонский премьер в соцсетях.

С аналогичным призывом выступила и премьер-министр Финляндии Санна Марин. По ее мнению, Совет Европы мог бы рассмотреть вариант наложения санкций на российский туризм до тех пор, пока длится война в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее уже призывал западные страны полностью закрыть свои границы для российских граждан. По его словам, все ранее введенные антироссийские санкции являются слабыми по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Скандал, еще скандал: свежие разоблачения о закулисье «Нового Единства»
В Музее шмаковки можно осмотреть выставку пивных кружек
В роддоме Прейльской больницы появился на свет 100-й в этом году малыш
Предложение — просто песня! NEPLP предлагает запретить русский для коммерческого радио
В Кастулинской волости горел гостевой дом
Из-за вспышек на солнце Землю накрыла магнитная буря
На улице Варшавас вскоре появится долгожданная «зебра»
На следующей неделе воздух может прогреться до +20 градусов
Опрос SKDS: в тройке лидеров на выборах в ЕП произошли изменения
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Даугавпилсе впервые пройдет фестиваль параспорта для детей и молодежи с инвалидностью!
На всякий случай: в час X в латвийскую армию примут и иностранцев
Ушла в вечность учитель русского языка Государственной гимназии Валентина Прокофьева
Росликов вступил в спор с Петкевич во время заседания комиссии по обороне
Ограничения для посетителей в ДРБ отменяются