daugavpils.lv

Самоуправление обратилось в Конституционный суд, чтобы сохранить памятники павшим воинам 0

Самоуправление Даугавпилса подало в Конституционный суд Латвии заявление о сохранении памятников советского времени погибшим воинам.

Читать другие новости

В заявлении говорится о несоответствии Сатверсме нескольких статей Закона о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвии.

В первом предложении статьи 1-й и части 2-й статьи 101- Конституции говорится о праве самоуправлений страны на управление собственной территорией в интересах жителей.

По мнению Даугавпилсского самоуправления, часть 2-я статьи 4-й, части 2-я и 5-я статьи 5-й, а также часть 1-я статьи 8-й Закона не соответствуют статьям 1-й и 101-й Конституции Латвийской Республики по следующим причинам:

– Поручая самоуправлению демонтировать определенные Кабинетом министров объекты, государство вмешивается в автономную функцию самоуправления «заботиться о благоустройстве своей административной территории»;

– Самоуправление Даугавпилса в соответствии со своей автономной функцией, обеспечивая благоустройство своей административной территории, уже демонтировало возведенные в советское время, отражающие идеологию советского режима и не имеющие художественной ценности памятники в соответствии с решением от 3 сентября 1992 года.

Другие объекты находятся в хорошем техническом состоянии и благоустраиваются с момента восстановления независимости, а один из объектов даже восстановлен. Они не прославляют советский режим, а посвящены памяти погибших воинов;

– В ходе принятия законопроекта самоуправление не имело права участвовать в принятии решения и у него не было возможности предоставить свое мнение.
Ни из одной из статей Закона, ни из других норм не следует, что Кабмину при определении подлежащих демонтажу объектов следует учитывать местные условия в каждом самоуправлении. Часть первая статьи 8-й Закона находится в прямом и явном противоречии принципу самоуправления, который включает в себя финансовую автономию самоуправления.

В соответствии с принципом самоуправления и Европейской хартией законодатель при возложении на самоуправление задачи по демонтажу объектов должен был предусмотреть соответствующее финансирование. Но он, напротив, поручил самоуправлению выполнить это обязательство частично (до 50%) за счет своих средств.

При этом финансирование, необходимое для демонтажа двух определенных Кабмином объектов в Даугавпилсе, является внушительным и не предусмотрено в бюджете самоуправления.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Волости в Аугшдаугавском крае объединяют. Но не ликвидируют
Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Его прощальный поклон: Кариньш подал в отставку с поста главы МИД
Рижский метробус: у оппозиции возникли подозрения
Дипломат российского посольства объявлен персоной нон-грата
С мая почти на 19% снизится тариф на тепло
Путин высказался о перспективах ядерной войны
Уходит с поста замначальника Даугавпилсской полиции самоуправления
В тепле и при окладах: «нацпатриоты» отлично перезимовали в Огре
Трагическое ДТП в Краславском крае: погиб велосипедист
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Сегодня над памятником Свободы пролетят истребители
Накануне Пасхи городские клумбы украсили первыми цветами
ДУ приглашает на Праздник франкофонии
Знания школьников в следующем учебном году будут оценивать по-новому
На Пасху отменяются многие автобусы. Следите за изменениями в расписании!