Ольга Кузьмина

Как горожанину сэкономить на теплоэнергии в новом отопительном сезоне? 0

Несмотря на лето и жаркую погоду, новый отопительный сезон уже не за горами. Как могли бы сэкономить жители многоквартирных домов, рассказала руководитель ПЖКХ Илона Яковлева в программе «Диалог с городом».

Читать другие новости

На обслуживании ПЖКХ есть дома, где на каждом пролете лестничных клеток в подъезде установлены батареи центрального отопления. Жители на общем собрании дома могут принять решение о демонтаже батарей, оставив их только на первом этаже.

Во многих домах города радиаторы были предусмотрены только на первом этаже. Убрав лишние радиаторы, можно сэкономить тепло от 2% и выше.

Если жители хотят демонтировать батареи на лестничных пролетах, то нужно принять соответствующее решение на собрании жильцов (50+1 человек должен проголосовать «за»). При наличии у старших по дому полномочий необходимость в собрании жильцов отпадает: нужно просто написать заявление в ПЖКХ.

Призываю наших жителей участвовать в программах самоуправления по частичной энергоэффективности зданий: утеплять окна, двери, чердачные помещения, крыши, торцевые стены. Многие горожане даже не знают, что это вполне возможно и для этих целей предусмотрено софинансирование самоуправления. ПЖКХ проводит информационные собрания, на которых объясняет подробно, кто и как может получить эти средства,

пояснила Илона Яковлева.

Сэкономить могут жители, если у них установлены современные тепловые узлы. Еще в 13-ти домах Даугавпилса, которые находятся на обслуживании ПЖКХ, установлены теплоузлы старого, элеваторного стиля. Подача тепла в них до сих пор осуществляется старыми приборами, не способными отрегулировать потребление теплоэнергии под реальную уличную температуру воздуха.

По словам главы ПЖКХ, сейчас уже ведутся работы по замене элеваторных теплоузлов по двум адресам. На этой неделе депутаты городской думы будут рассматривать вопрос предоставления 50% софинансирования таких домов на установку автоматических теплоузлов. Так что даугавпилчане должны не упустить возможность переоборудовать при поддержке самоуправления устаревший теплоузел в своем доме. Это в будущем позволит жителям многоквартирного дома сэкономить до 40% потребляемой теплоэнергии.

Читать другие новости
Волости в Аугшдаугавском крае объединяют. Но не ликвидируют
Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Его прощальный поклон: Кариньш подал в отставку с поста главы МИД
Дипломат российского посольства объявлен персоной нон-грата
С мая почти на 19% снизится тариф на тепло
В тепле и при окладах: «нацпатриоты» отлично перезимовали в Огре
Трагическое ДТП в Краславском крае: погиб велосипедист
Сегодня над памятником Свободы пролетят истребители
Накануне Пасхи городские клумбы украсили первыми цветами
ДУ приглашает на Праздник франкофонии
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Знания школьников в следующем учебном году будут оценивать по-новому
На Пасху отменяются многие автобусы. Следите за изменениями в расписании!
Куда пойти в Даугавпилсе (АФИША мероприятий с 28 марта до 3 апреля)
В пятьдесят раз сильнее героина! В Англии готовятся к «эпидемии смерти»
Гром, молния и температурный рекорд: синоптики уточнили прогноз погоды на Пасху