иллюстративное фото
иллюстративное фото
иллюстративное фото

Названы главные причины подорожания бензина и дизтоплива в Латвии и мире 0

Почти каждый день на заправке латвийских водителей ждет неприятный сюрприз: цена на топливо прибавляет по несколько центов в день. Бензин и дизель перевалили за психологическую черту в два евро, и все интересует один и тот же вопрос: когда это все уже кончится.

Читать другие новости

Летом 2008 года цена на нефть достигла своего исторического максимума – 140 долларов за баррель. При этом цены на заправках не превышали тогда 1,15 евро за бензин и дизель. Сейчас цена на нефть на мировых рынках колеблется в пределах 120 долларов за баррель, однако цены на заправках уже преодолели отметку в два евро, и за бензин, и за дизель, сообщает rus.lsm.lv.

Причины высокой цены на топливо эксперты насчитывают с десяток: от Covid-19 и войны в Украине до закрытия нефтеперерабатывающих заводов, шестого пакета санкций против России и разрушения логистических цепочек.

По мнению президента Латвийской Ассоциации торговцев топливом Оярса Карчевскиса, сейчас разрушены все рынки и цепи поставок нефтепродуктов, из-за чего в мире не хватает бензина и дизтоплива.

Цены на нефть пытаются сдерживать, выпуская резервы, в том числе, в США, но перерабатывающих мощностей в мире недостаточно: некоторые заводы закрылись во время Covid-19, отмечают эксперты.

В Европе вся перерабатывающая инфраструктура была подстроена под российскую нефть, куда она доставлялась по трубопроводам или в цистернах по железной дороге, но все изменилось после начала войны в Украине. В обиход вернулось выражение «нефтяное эмбарго», правда, частичное. Германия уменьшила потребление российской нефти с 35% до 12%. Страны Балтии, Скандинавия и Польша отказались от нее полностью. При этом Россия покрывала до 10% мировых поставок нефти.

В нашем регионе поставки российской нефти шли на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий польскому концерну PKN Orlen, и на НПЗ концерна Neste в Финляндии. Обе группы заявили, что отказались от покупки российской нефти. Neste сейчас перерабатывает нефть только из Северного моря, где ее добывают Норвегия и Великобритания, а польский концерн заменил поставки из России сырой нефтью из Саудовской Аравии.

Бензин сейчас преодолел исторические рекорд: на бирже он стоит 1600 долларов. В кризис 2008 года он обходился в 1000 долларов, а тогда курс доллара по отношению к евро был на 25% лучше.

Согласно курсу валют, сегодня в 1 долларе США – 96 евроцентов: две валюты практически сравнялись и валютный курс также повлиял на цену топлива.

За последние несколько месяцев сильно выросла разница между ценой сырой нефти на мировом рынке и ценой на бензин и дизель, отмечают эксперты.
Следует учесть, что с 2005 года правительство Латвии планомерно повышало акциз на топливо. Если в 2008 году акцизный сбор с тысячи литров бензина составлял 361 евро, а с тонны дизеля – 306 евро, то в 2021 году он достиг уже 509 и 414 евро соответственно. Для сравнения: в Эстонии и Литве акциз на бензин составляет 379 евро за тонну.

При этом парламент Эстонии сейчас рассматривает вопрос о снижении акциза на бензин до минимального европейского уровня в 330 евро за тонну. В Польше снизили ПВН на топливо до 8%.

Правительство Латвии готово только отказаться от биодобавок: Кабинет министров разрешил не добавлять их в бензин и дизель по желанию торговца.
Этанол -биодобавка к бензину стоит 1000 евро за тонну и он делает бензин дешевле. А вот добавки в дизель зашкаливают за 2000 евро за тонну. Так что если одна фирма будет торговать чистым дизтопливом, а вторая будет торговать с биодобавкой, то у него топливо будет гораздо дороже и к нему на заправку никто не пойдет.

Кроме того, из-за высоких закупочных цен практически никто не делает запасы: все работают с оперативными объемами, а при изменении спроса это может стать причиной дефицита топлива.

Негативное влияние на Европу оказывает рост цен на топливо в США, поскольку Европа – крупный поставщик бензина для Америки.
И цены, которые мы видели на прошлой неделе на заправках, не окончательные, говорят торговцы. Оптовая цена на бензин и дизель подскочила резко, но в рознице ее поднимают медленно. По несколько евроцентов в день.

Исходя из того, что сейчас ковид стал на паузу и в Европе началось движение: стали активно летать самолеты, а люди на машинах поедут в отпуска, то снижение спроса на топливо пока не предвидится.

Читать другие новости
Компания Xiaomi начала продажи своего первого электромобиля
Волости в Аугшдаугавском крае объединяют. Но не ликвидируют
В Лондоне появилось новое творение Бэнкси
В Латвию пришло кислотное облако из Исландии
Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Автовладельцев предупреждают: не приобретайте ОСТА у страховщиков, зарегистрированных в другой стране
ПВС требует усыпить собаку, взятую из приюта. Почему?
Составлен рейтинг самых непопулярных политиков мира
Латвийский университет предлагают реорганизировать
Его прощальный поклон: Кариньш подал в отставку с поста главы МИД
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Мигрантов из Таджикистана массово высылают из Москвы
Рижский метробус: у оппозиции возникли подозрения
Дипломат российского посольства объявлен персоной нон-грата
С мая почти на 19% снизится тариф на тепло
Путин высказался о перспективах ядерной войны