“Нельзя хотеть уважения общества, если…” Появление в народном костюме на прайд-шествии вызвало дискуссию среди жителей 0
В социальной сети Threads развернулась широкая дискуссия об использовании элементов народного костюма на мероприятии Baltic Pride. Люди активно делились своими мнениями о том, уместно ли носить латышские культурные и национальные символы, включая народный костюм, в любом контексте, или же при их использовании следует соблюдать определённые традиции и уважение к историческому значению этих символов.
Часть комментаторов выразила убеждение, что народный костюм — один из важнейших символов латышской идентичности, поэтому к нему следует относиться с особым уважением.
“Нельзя рассчитывать на уважение и поддержку общества, если не уважаешь ценности нашей культуры”, — написала одна из участниц дискуссии.
Ещё одна участница дискуссии подчёркивает, что, по её мнению, речь идёт не о конкретной группе общества, а о взаимном уважении: “Я латышка, я семейный человек, я за инклюзивное и принимающее разнообразие общество. Для меня это действительно важно от всего сердца, потому что я воспитываю двух людей с особыми потребностями и не хочу, чтобы общество вытолкнуло их в лесную школу и дом престарелых. Но я за уважительное двустороннее отношение”.
Однако многие другие комментаторы с такой точкой зрения не согласны. По их мнению, народный костюм и другие национальные символы принадлежат всем жителям Латвии.
“И народный костюм, и государственный флаг символизируют принадлежность и уважение, свободу и независимость, идентичность и единство. Они выполняют именно ту задачу, для которой предназначены”, — пишет одна из пользовательниц.
В свою очередь, другая комментаторша отмечает: “Я не считаю, что, принадлежа к одной группе меньшинств (в данном случае ЛГБТ), нужно отказываться от национальной”.
В дискуссии неоднократно звучало мнение, что в обществе разные люди очень по-разному воспринимают то, что считается нарушением уважения. “У каждого эти “нарушения уважения”, конечно, свои. Что для одного ужас, для другого ничего не значит. Я недавно читала высказывания нескольких политиков, где поездки за границу на заработки в 2008 году назывались большей трагедией, чем депортации 14.06. Вот это мне кажется оскорбляющим общественное достоинство. Адаптация народного костюма вне формальной ситуации, чтобы выразить какую-то позицию? В моей книге это, пожалуй, не относится к действиям, оскорбляющим уважение — независимо от того, поддерживаю я эту позицию или нет”.
Немало комментаторов считают, что использование народного костюма не следует превращать во что-то неприкосновенное. “Какой вообще будет смысл в народном костюме, если его сакрализуют до абсурда? Спуститесь с небес, желательно на землю”, — пишет одна женщина.
Ей вторит ещё одна комментаторша, сравнивая ситуацию с традициями Эстонии: “Да, и тогда на Янов день страшно надеть неправильную юбку, неправильно завязать пояс, неправильно приколоть брошь. В то же время на эстонском острове Кихну, известном своими народными юбками, дамы прекрасно носят их, сочетая с топами с глубоким вырезом, спортивными кедами и резиновыми сапогами, и надевают их каждый день, а не держат в шкафу, дожидаясь моли или конца света”.
В дискуссии не обошлось и без ироничных замечаний. “С таким же успехом можем предложить запретить Лиго, потому что мне не нравится, что часть участников праздника “проявляет неуважение” к праздничным традициям, жаря шашлыки и/или напиваясь до скотского состояния”, — пишет один из пользователей.
В свою очередь, другой комментатор отмечает: “Это примерно так же глупо, как плакать о том, что геи якобы украли у детей радугу”.
Несколько человек подчеркнули, что ЛГБТ-сообщество — часть латвийского общества. “Мы тоже Латвия! Как бы некоторым ни хотелось этого не признавать”, — пишет одна из участниц дискуссии.
Тем временем другие призывали к более терпимому отношению. “Если бы я встретил их на фестивале, я бы точно сказал, что восхищаюсь тем, какие они стильные!” — пишет один из комментаторов.



