Очереди на заправку во время акции 15 декабря
Очереди на заправку во время акции 15 декабря
Фото: Илзе Лепниеце

Топливо в Латвии дешевеет, но поменяются ли снова местами цены на бензин и дизель – неизвестно 3

Если не брать во внимание то, что происходило на прошлой неделе на латвийских АЗС из-за скидок, ситуация такова, что топливо на автозаправках дешевеет уже не первую неделю.

Читать другие новости

Бензин сейчас стоит столько же, сколько стоил до вторжения России в Украину. При этом дизельное топливо теперь дороже, чем бензин. Почему дешевеет топливо и надолго ли это?

Сейчас бензин 95-й марки в среднем стоит 1,597 евро за литр, а дизельное топливо – 1,647 евро за литр.

Для сравнения: еще до начала войны, 18 февраля этого года, бензин стоил в среднем 1,594 евро за литр, а дизель – 1,454 евро за литр. Летом же цена на топливо 95-й марки превысила “психологический” предел в 2 евро.

В последнее недели цены на АЗС стабильно снижаются. Если не учитывать тот факт, что бензин и дизель поменялись местами, то можно сказать, что цены вернулись на довоенный уровень.

По мнению исполнительного директора Латвийской ассоциации торговцев топливом Иевы Лигере, сейчас цены снижаются, поскольку стабилизировалась ситуация в нефтедобывающей промышленности в целом и на нефтеперерабатывающих заводах в Европе. Начавшиеся там осенью забастовки привели к дефициту топлива и росту цен на биржах. На данный момент забастовки закончились, работа стабилизировалась, и в результате биржевые цены снизились, а значит и розничные цены на топливо тоже падают.

По прогнозам экспертов, в течение ближайших недель цены на топливо не должны расти. В то же время нужно учитывать, что с 5 декабря вступил в силу шестой пакет санкций ЕС против России, предполагающий запрет на импорт российской сырой нефти и продуктов нефтепереработки, и влияние этого запрета пока неизвестно.

За это время цены на бензин и дизель поменялись местами: если еще в начале года бензин стоил дороже, а дизель дешевле, то сейчас все наоборот.
Дороговизну дизеля объясняют зависимостью от биржевых цен, ведь в последние месяцы стоимость дизеля на бирже выше, чем бензина, кроме того его не хватает, поэтому на него и больше спрос. Поменяются ли когда-нибудь местами бензин и дизель, спрогнозировать невозможно, так как зависит от множества факторов.

Тем не менее, после акции на заправках на прошлой неделе у автовладельцев возник закономерный вопрос: если сразу несколько сетей АЗС могут одновременно позволить себе такие большие скидки, то насколько обоснован нынешний рост цен на топливо и достаточно ли ведется надзор за ценообразованием?

В четверг, 15 декабря, сразу несколько автозаправок, Neste, Circle K, Virši-A и Viada, одновременно снизили цены на топливо. В результате в Даугавпилсе и Риге во время проведения акции образовались огромные очереди из автомашин.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
В Париже состоялся парад верблюдов
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Сапоги, Золотые копья, Кабибары: в Даугавпилсской крепости прошли соревнования яунсаргов
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"
Председатель правления предприятия, занимающегося строительством Rail Baltica, покинул пост
Иностранные инвесторы откроют в Лиепае авиазавод
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
С 1 июня подорожают тарифные планы Tele2
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина