Фото: mod.gov.lv

Латвийский союз студентов предлагает заменить прохождение обязательной службы курсами в вузах по военной подготовке 1

Латвийский союз студентов (ЛСС) призывает заменить студентам прохождение службы государственной обороны (СГО) курсами по военной подготовке, сообщает LETA.

Читать другие новости

Эти курсы могут быть включены в учебный процесс в соответствии с выбранной студентом специальностью, говорится в письме президента ЛСС Рудольфа Александра Стродса комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Студентов-медиков, по мнению Латвийского союза молодежи, можно было бы обучать военной медицине и медицине катастроф, а будущие юристы могли бы более подробно изучать связанные с войной законы.

ЛСС считает, что следует изменить ст.3-ю правил Кабинета министров о Порядке проведения специальной воинской подготовки студентов, согласно которой, количество обучаемых и приоритет специальностей на каждый учебный год определяется командующим Национальными вооруженными силами (НВС) в соответствии с планами развития НВС и потребностями в кадрах. Вместо этого следует установить, что в начале каждого учебного года НВС для службы государственной обороны проводит исследование приоритетов, которые включаются в содержание образовательного процесса.

Инициатива службы государственной обороны является вполне приемлемой, но нуждается в существенных дополнениях и уточнениях, говорится в письме Латвийского союза студентов.

Специальная военная подготовка для студентов вузов предусмотрена только в тех случаях, когда обучение длится четыре года. Однако латвийские вузы предлагают учебные программы продолжительностью три года: например, по европейским исследованиям, юриспруденции, журналистике, связям с общественностью. А это значит, что эти студенты лишены доступа к военной подготовке.

Студенты больше поддержали бы инициативу службы государственной обороны, если бы по окончании службы им была бы предоставлена возможность учиться на бюджетном месте по выбранной учебной программе, а если молодой человек уже начал или закончил учебу, то был бы погашен кредит на учебу в вузе, подчеркивает Союз студентов.

Вопросы вызывает также и условие, что необходимо ежегодно отслужить до 50 дней. Студенты смогли бы пройти такую службу только во время летних каникул, поскольку в учебном году у учащихся на магистерских программах лекции проходят по выходным, а на освоение бакалаврских программ в основном отведены 40 часов в неделю.

В итоге студентам останется проходить СГО только в свое свободное время, в том числе в выходные дни. И в этом случае, и если летом 50 дней будет уходить на обучение СГО, то под серьезной угрозой окажется психическое и физическое здоровье студентов.

У тех, кто изучает программу Земессардзе во время обучения на бакалаврской программе, есть право на получение компенсации — это условие предлагают распространить и на освоение программы военной подготовки высших учебных заведений в рамках СГО.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Плюс 115% к счету за мусор. В Юрмале повышают плату за вывоз отходов
"Моне Лизе" обещают свою комнату. В Лувре считают, что полотно "плохо расположено"
Министерство сообщения обнародовало информацию о транзите грузов через Рижский порт
Передача: на восточной границе начинают создавать защитные рвы
Дворец культуры вновь зовет на мастер-класс по живописи
На один день перенесут автобусную остановку Cialkovska iela
1 мая исполнится 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
До сих пор продолжаются поиски пропавшей Анны Янсоне — муж думает, что она жива
Камеры на перекрестках: штрафы пока никому платить не придется1
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Ушло все правление ответственной за проект Rail Baltica компании
Как будут работать пункты техосмотра в майские праздники?
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Печальные новости из гнезда орланов в Дурбе: ворон украл все яйца Милды
С целью обмена опытом: молодежь и представители самоуправления побывали в Греции