Фото: nasha.la.lv

В конце сентября медики выйдут на предупредительную забастовку c требованием повышения зарплаты 0

У здания Кабинета министров 27 и 28 сентября Латвийский профсоюз сотрудников сферы здравоохранения и социального ухода проведет предупредительную забастовку медиков, сообщает LETA.

Читать другие новости

После первой предупредительной забастовки 27 июля и собрания у Министерства здравоохранения, со стороны чиновников не последовало ни малейшего желания выполнять выдвинутые медиками требования, считают в профсоюзе.

В поисках компромисса профсоюз несколько раз с осени 2021 года смягчал первоначальные забастовочные требования на переговорах с Минздравом. Сейчас у профсоюза осталось только одно требование: согласно решению Кабмина, врачи и функциональные специалисты должны получать не менее 1 862 евро, медперсонал по уходу за больными и помощники функциональных специалистов – не менее 1 117 евро, а вспомогательный медперсонал – не менее 745 евро.

Гарантированная государством средняя заработная плата во втором полугодии 2022 года должна составить 2 048 евро для врачей и функциональных специалистов, для медперсонала по уходу за больными и помощников функциональных специалистов — 1 229 евро, а для вспомогательного медперсонал – 820 евро до уплаты налогов.

Одной из важнейших проблем латвийского здравоохранения является нехватка рабочей силы, а основной причиной проблемы является непропорционально низкая заработная плата, уверены в профсоюзе.

На это правительству Латвии и Сейму указывали Европейская комиссия, Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирный банк. Между тем, данные ЦСУ свидетельствуют, что здравоохранение входит в пятерку самых высокооплачиваемых отраслей в стране по средней зарплате.

За последние годы объем бюджетного финансирования сферы здравоохранения значительно увеличился, достигнув в 2022 году 1,54 млрд евро, пояснили в Минздраве. На повышение зарплаты медперсоналу с 2017 по 2022 год выделено в общей сложности более 467 млн евро.

В целях повышения доступности медицинских услуг одной из важнейших задач является обеспечение наличия квалифицированных медицинских кадров для оказания финансируемых государством услуг, признают в Минздраве. В качестве стимула для работы в госсекторе продолжается повышение зарплат медиков, на что в бюджете здравоохранения в этом году выделено дополнительно 35 млн евро.

С 1 января 2022 года средняя зарплата врачей и функциональных специалистов повышена до 1963 евро, а медперсонала по уходу за больными и помощников функциональных специалистов – до 1183 евро.

Аналогичным образом в 2022 году увеличилась на 4,4% минимальная месячная заработная плата врачей, включая ординаторов, и функциональных специалистов – до 1555 евро за ставку, а минимальная месячная заработная плата медсестер и сертифицированных помощников врачей – на 4,74%, с 985 до 1032 евро, поясняет Минздрав.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Алкоголиков будут пугать калориями
Ирония судьбы: Кариньш может занять место главы комиссии по госрасходам и аудиту
Ученики смогут отказаться от изучения русского как второго иностранного
Центр посетителей Крепости приглашает на экскурсии
Объявлен конкурс на должность руководителя детсада № 24
Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры
Странный приговор: медик, не оказавший помощь умирающей, через 4 года сможет снова практиковать
«Прямой эфир с Думой»: Юлия Семенова, гид Инженерного арсенала (на лат. яз.)
Заберут ли муниципальное жилье у тех, кто не подпишет новый договор с ПЖКХ?
Музей Ротко выставит еще две оригинальные работы всемирно известного художника
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Daugavpils Spec.ATU полностью приватизировано
«Это нормально, что мусорник на замке?»
Зима вернулась: уже в субботу до минус пяти
На Химии начали ремонтировать остановки
Пусть лето будет безопасным! Детям дарят бесплатные страховки