Первые осенние заморозки: чего стоит бояться огороднику? 0

Синоптики предупреждают о первых осенних заморозках. Что же делать, если по ночам уже подмораживает, а в саду и на огороде еще не убран весь урожай? Как сделать, чтобы то, что осталось в земле и на ветках, не пропало, советует la.lv.

Читать другие новости

Если столбик термометра стремительно приближается к нулевой отметке, а убрать весь урожай сразу не получается, нужно спасать те культуры, которые больше всего боятся заморозков.

В первую очередь осенью собирайте садовую малину! Попавшие под заморозки ягоды ремонтантной малины становятся водянистыми, теряют свой вкус и аромат. Поэтому их надо убирать сразу же, как только вы услышали о предстоящем ночном похолодании.

Подмерзшие ягоды можно есть и свежими, но делать это надо очень оперативно: они плохо хранятся. Еще один вариант – сварить из такой малины варенье или заморозить ее.

Попавшие под заморозки груши практически не хранятся. Опытные садоводы рекомендуют убирать плоды груши до того, как температура воздуха опустится ниже +8°C. В противном случае можно остаться без свежих и сочных плодов. Подмерзшие груши хранить не стоит.

Подмерзшие яблоки также становятся безвкусными и сохранить их на долгое время не получится: плоды теряют свой вкус и аромат, а их мякоть становится ватной. Чаще всего они уже не пригодны для употребления в свежем виде.

Свекла совершенно не переносит заморозки. Свекла накапливает максимальное количество витаминов только к осени, поэтому многие огородники до последнего выжидают время уборки урожая.

Если так случилось, что корнеплоды еще не убраны, а холода уже наступили, то срочно отправляйтесь в огород и спасайте свеклу. Ведь даже незначительное понижение температуры для нее губительно. Если вы все-таки опоздали и свекла подмерзла, то не отчаивайтесь: корнеплоды можно замариновать, чтобы потом в любое время готовить борщ или винегрет.

Тыкву обязательно нужно укрывать, накинув на нее старые покрывала или любой другой материал, который есть под рукой, но только не пленку. Если часть урожая все-таки подмерзла, то можно сварить тыквенное варенье или повидло. А еще из тыквы получается вкуснейшая икра, лечо и салат.

Морковь холодов не боится, поэтому некоторые огородники оставляют ее на грядке до наступления устойчиво холодной погоды. Считается, что даже первый снег не портит, а наоборот, закаляет морковь, благодаря чему она хорошо хранится.

Капусту тоже не пугают внезапные заморозки. Ее кочаны и вовсе начинают срезать только после первых осенних морозов, чтобы специально не охлаждать их перед закладкой на хранение.

Небольшие заморозки для капусты полезны, а вот если температура опустится ниже –8°C, то внутренние листья у кочанов начнут отмирать. Такую капусту долго хранить уже нельзя.

Будьте бдительны и внимательно следите за прогнозом погоды, чтобы собрать выращенный урожай вовремя!

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
В Париже состоялся парад верблюдов
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Сапоги, Золотые копья, Кабибары: в Даугавпилсской крепости прошли соревнования яунсаргов
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"
Председатель правления предприятия, занимающегося строительством Rail Baltica, покинул пост
Иностранные инвесторы откроют в Лиепае авиазавод
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
С 1 июня подорожают тарифные планы Tele2
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина