Фото: daugavpils,kv

Снос памятников частично оплатит государство, а Конституционному суду для рассмотрения просьбы Даугавпилса нужно время 1

Государство покроет половину расходов на демонтаж объектов, увековечивающих память о советском режиме, решил Кабинет министров Латвии. Об этом сообщает LETA.

Читать другие новости

Согласно этому решению, самоуправления будут сносить памятники за свой счет, но затем смогут обратиться за средствами госбюджета, чтобы покрыть половину собственных расходов. При этом заявки должны быть представлены в Государственное казначейство не позднее 22 ноября 2022 года.

Государство готово поддержать расходы самоуправления на подготовку документации на участок и работы по демонтажу, непосредственно сами эти работы, включая транспортные расходы и найм оборудования, уборка расчищенной территории и утилизация отходов, образовавшихся в результате проведенных работ.

Согласно закону, теперь запрещается выставлять на открытом публичном пространстве, в публичном здании или в интерьере публичного лица памятники, памятные знаки, мемориальные доски, архитектурные или художественные объекты, которые были размещены на территории Латвии с 1940 года и прославляют оккупационную власть СССР или нацистскую Германию, связанное с ними событие или человека, тоталитаризм, насилие, военную агрессию, военную идеологию или содержит символы советской власти или нацизма.

По закону памятник советской оккупации в рижском Парке Победы подлежит сносу. Портал Ziedot.lv собрал уже почти 270 000 евро на его демонтаж, а юридические лица предложили провести бесплатно необходимые для этого работы.

Кроме того, Кабмин также определил и другие советские памятники на территории Латвии, которые необходимо снести.

Утвержденный правительством порядок предусматривает, что демонтаж объектов финансируется в равных долях из бюджета государства и самоуправления, на территории которого находится объект. Однако в большей степени снос советских памятников планируется все же проводить в основном за счет средств, пожертвованных для этой цели физическими и юридическими лицами, если таковые, конечно, имеются.

В течение одной недели Кабинет министров оценит и утвердит поданные самоуправлениями заявки в соответствии со своими полномочиями и при содействии делегированных Советом по национальному наследию специалистов.

Объекты, увековечивающие память о советском режиме, должны быть демонтированы не позднее 15 ноября этого года.

В Даугавпилсе под закон попадают два памятника: обелиск и памятные плиты в Сквере Славы и памятник 360-й стрелковой дивизии.

При этом Конституционный суд в ответ на просьбу Даугавпилсского самоуправления сохранить памятники погибшим воинам сообщил, что ему необходимо дополнительное время для рассмотрения.

Даугавпилс также обратился в Министерство культуры с просьбой предоставить документацию по исследованию этих объектов, чтобы понимать, по каким критериям составлялся список, поскольку на объекте в сквере Славы нет ни одного советского символа.

Проблема заключается в том, что Сеймом установлены кратчайшие сроки сноса памятников советского времени, а решение Конституционного суда будет примерно через год.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Ограничения для посетителей в ДРБ отменяются
Автобус уехал – инвалид остался. Двери захлопнулись прямо перед ним
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Разборки в автобусе Валка-Рига (+ВИДЕО)
Есть ли жизнь после 3G? У части мобильных телефонов Латвии вот-вот начнутся проблемы
Ножками, ножками: в Латвии проходит акция «День без лифта 2024»
Мошенники взяли на имя даугавпилчанки четыре кредита и заложили ее квартиру
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Культура, отдых, транспорт: возможности для людей с особыми потребностями в Даугавпилсе
Сенат Конгресса США одобрил выделение пакета помощи Украине
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
ДУ предоставляет льготы для абитуриентов из Украины
Объявлен повторный аукцион на продажу недвижимости на НФ1
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Марину Исупову наградили правительственной грамотой
К сведению водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас