Daugavpils siltumtīkli

Daugavpils siltumtīkli не имеет возможности закупить долгосрочно газ на новый отопительный сезон 0

Многие предприятия Латвии, следуя рекомендациям Минэкономики, пока не справляются с закупкой природного газа на следующий отопительный сезон, сообщает lsm.lv.

Читать другие новости

Исследование рынка природного газа, проведенное предприятием Daugavpils siltumtīkli, ни к чему не привело: не видно возможности заключить долгосрочный контракт на поставку природного газа до конца лета.

Единственный вариант – взять несколько миллионов евро в долг для производства необходимого для города тепла.

Тариф на теплоснабжение в Даугавпилсе с начала года меняется каждый месяц. Нынешний тариф в 90,64 евро за Мегаватт-час является не самым высокий в Латвии, но с 1 августа тариф за тепло повысится еще на 3 евро и составит уже 93,06 евро за Мегаватт-час.

Исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич рассказала, что сейчас речь идет уже не о цене на природный газ, а просто о его доступности.

Если есть определенное количество природного газа, то его нужно взять. Либо на месяц, либо на два дня, либо на 10 дней. К сожалению, мы вынуждены жить в таких условиях, когда речь идет о доступности природного газа.

Daugavpils siltumtīkli считают, что сейчас занимающиеся поставкой тепла предприятия должны объединиться для покупки природного газа, возможно, передав его, например, Latvenergo или Latvijas gāze.

Объем Daugavpils siltumtīkli составляет 190 000 мегаватт-часов за отопительный сезон, а это – более 20 миллионов евро при нынешней цене на отопление и означает, что в сентябре предприятию предстоит выплатить порядка 20 млн евро, которых просто нет, пояснила Олеся Душкевич.

Вероятно, придется брать кредиты: самоуправление должно будет поручиться за свое общество капитала перед государством. Только вот Латвийская ассоциация предприятий теплоснабжения (LSUA) сомневается, что все пройдет гладко.

Сейчас несколько латвийских самоуправлений ждут получения европейского софинансирования на строительство новых котельных на щепе, чтобы снизить зависимость от природного газа. Среди них и Даугавпилс.
Из-за конфликта интересов город должен был вернуть более 5 млн евро софинансирования ЕС за новую котельную на ТЭЦ-3.

Напомним, что Даугавпилсу пришлось вернуть софинансирование ЕС в размере 5,3 млн евро за построенную ранее котельную на древесной щепе.

В первые месяцы этого года в связи с ростом цен на энергоносители в Латвии поддержку получали все домохозяйства, что обошлось государству довольно дорого, считают в Банке Латвии. Поэтому в будущем господдержку планируют сделать адресной.

Правительство недавно концептуально поддержало идеи Министерства благосостояния, предусматривающие покрытие половины увеличивающихся расходов на отопление для получателей услуг центрального отопления и для тех, кто использует для отопления электричество, газ и гранулы.

Читать другие новости
Волости в Аугшдаугавском крае объединяют. Но не ликвидируют
Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Его прощальный поклон: Кариньш подал в отставку с поста главы МИД
Рижский метробус: у оппозиции возникли подозрения
Дипломат российского посольства объявлен персоной нон-грата
С мая почти на 19% снизится тариф на тепло
Путин высказался о перспективах ядерной войны
Уходит с поста замначальника Даугавпилсской полиции самоуправления
В тепле и при окладах: «нацпатриоты» отлично перезимовали в Огре
Трагическое ДТП в Краславском крае: погиб велосипедист
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Сегодня над памятником Свободы пролетят истребители
Накануне Пасхи городские клумбы украсили первыми цветами
ДУ приглашает на Праздник франкофонии
Знания школьников в следующем учебном году будут оценивать по-новому
На Пасху отменяются многие автобусы. Следите за изменениями в расписании!