«Полная деградация государственного образования!» Жители не в восторге от предложения министра отказаться от 12-го класса 0
Допущенная министром образования и науки Илзе Индриксоне (НО) возможность в будущем отказаться от 12-го класса и позволить молодёжи получать среднее образование уже после 11 классов вызвала широкие дискуссии в обществе. Пока министр считает, что следует пересмотреть как содержание обучения, так и систему углублённых курсов, часть родителей и заинтересованных в сфере образования людей опасается, что такие изменения могут негативно повлиять на качество образования.
В программе Латвийского радио «Krustpunktā» Индриксоне признала, что стоило бы оценить, остаётся ли нынешняя 12-классная модель по-прежнему наиболее подходящей. По её мнению, молодёжь проводит в системе образования всё больше времени, поскольку обязательное образование начинается уже с пяти лет.
Министр также выразила мнение, что следует пересмотреть систему углублённых курсов, или так называемых учебных корзин, которая создаёт для школ как организационные трудности, так и дополнительные расходы. Она допустила, что часть знаний, которые сейчас осваиваются на завершающем этапе средней школы, целесообразнее было бы получать уже в вузе.
Однако не все оценивают такой подход положительно.
В социальной сети «Threads» одна пользовательница выразила обеспокоенность возможными последствиями, которые такие изменения могут оставить для государственной системы образования.
«Образование детей — один из важнейших аспектов, который учитывают родители. Предложения Индриксоне направлены на полную деградацию государственного образования, потому что у родителей способных детей будет два выбора — смотреть, как ребёнок тупеет без каких-либо вызовов, или частная школа. Чем больше родителей платёжеспособных детей будут выбирать частные школы, тем больше они будут привлекать хороших учителей, тем самым делая частные школы основным выбором и для тех, кто отдаст последнее. Это не будет способствовать демографии».
И другие комментаторы выразили обеспокоенность возможным направлением реформы.
Один пользователь написал:
«Не только детское, но и образование вообще — самое важное в государстве. Нет ничего важнее этого. На втором месте была бы здравоохранение, а затем с большим отрывом всё остальное, что следует финансировать по остаточному принципу. Нам нужна реформа в образовании, но не такой токсичный абсурд, какой предлагается».
Тем временем другие участники дискуссии указали, что перед принятием каких-либо решений необходима гораздо более широкая общественная дискуссия и обсуждение с экспертами отрасли о том, как такие изменения повлияют на подготовленность школьников к дальнейшему обучению и рынку труда.





