Edijs Pālens / LETA

Латвия не проходит в четвертьфинал ЧМ по хоккею. Наша сборная уступила США – 3:6 0

В последнем матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею сборной Латвии не удалось в основное время обыграть сборную США, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф.

Читать другие новости

Вчерашний матч завершился со счетом 3:6 в пользу сборной США, следовательно, прошлогодние бронзовые призеры не смогли выйти из группы и завершили свое выступление на чемпионате мира в Чехии.

В первом периоде американцы доминировали на льду и действовали гораздо активнее, о чём свидетельствует и количество бросков по воротам – 18 против 8.

Счёт на 2-й минуте матча открыл Брэди Ткачук, который точным броском завершил быструю контратаку американцев. Полторы минуты спустя Гэвин Бриндли воспользовался провалом в обороне латвийцев и во второй раз отправил шайбу в ворота Кристерса Гудлевскиса, но арбитры после видеоповтора отменили гол из-за нарушения правил на латвийском голкипере.

На 14-й минуте латвийские защитники снова допустили ошибку, оставив на “пятаке” без присмотра Зака Веренски – одноклубник Элвиса Мерзликина воспользовался этим шансом и удвоил преимущество сборной США.

В оставшееся время сборная Латвии немного пришла в себя и под конец периода стала чаще угрожать воротам соперника, а в одном из эпизодов даже проверила на прочность штангу ворот американской команды.

Во второй трети команды обменялись голами – сначала американцы реализовали численное преимущество благодаря точному броску Коула Кофилда, а всего минуту спустя Ренарс Крастенбергс точным броском в дальнюю девятку завершил быструю контратаку сборной Латвии. Незадолго до перерыва сборная Латвии получила возможность играть в формате “5 на 3”, но этот шанс не был реализован.

С начала третьего периода американцам потребовалось лишь 15 секунд, чтобы забросить четвёртую шайбу в ворота Гудлевскиса – автором гола стал Мэттью Болди. После этого американцы расслабились и позволили Эдуарду Тралмаксу и Роберту Мамчицсу с интервалом в 16 секунд сократить отставание в счёте до минимума – 3:4.

Увы, на этом голы сборной Латвии на чемпионате мира закончились, а вместо этого Кристерс Гудлевскис ещё дважды был вынужден доставать шайбу из своих ворот – сначала Кофилд оформил дубль, а незадолго до конца встречи Джоэл Фараби установил окончательный счёт на табло.