«Латгальская осень» принесла победу шахматистам из Беларуси, Украины и Латвии 0

В воскресенье в Даугавпилсском шахматно–шашечном клубе завершился фестиваль «Латгальская осень». В этом году он проходил уже в 16-ый раз. В главном турнире «А» уже третий год подряд победителем стал гроссмейстер из Беларуси Юрий Тихонов (2395).
Единственный гроссмейстер турнира получил 6 пунктов – 5 побед и 2 ничьи. Вторым с 5,5 пунктами завершил турнир мастер FIDE из Украины Дмитрий Кононенко (2265), а следующие 7 позиций заняли белорусские шахматисты. На третьей ступени пьедестала с 5 пунктами оказался Александр Сарбай (2125).

Среди 24 участников лучшим спортсменом из Латвии был Вячеслав Савченко, который с 4 пунктами замыкает десятку лучших. На 11 месте – лучшая среди участниц – женщин Анна Казмерик (1521).

В турнире «В» сражались юные шахматисты 2004 года рождения и младше. Здесь всех удивила 10-летняя даугавпилчанка София Васильева (1155). Она не только победила в соревнованиях (5,5 из 7), одолев более взрослых спортсменов, но и увеличила свой рейтинг на 120 пунктов. По 5 пунктов получили Ян Дубовский (Беларусь, 1442) и Эмиль Таборс (1596).

В турнире «С» 8,5 пунктов получил и стал победителем Макар Навуменко (Беларусь, 1355). 7,5 пунктов и второе место у Захара Шуляка (Беларусь, 1172), на третьем месте с 6,5 баллами даугавпилчанин Раймонд Якубсевичюс (1287).

Участники всех турниров в воскресенье встретились на совместном блице, в котором участвовало 40 шахматистов из 5 стран – Латвии, Литвы, Беларуси, России и Украины. Географию победителей «Латгальской осени» расширил Дмитрий Кононенко из Украины (2206), на счету которого 7,5 пунктов из 9. На полпункта от него отстали Александр Сабрай (Беларусь, 1936), Вячеслав Савченко (1533) и Антон Безенсон (Беларусь, 1743).

Призовой фонд турнира составил 500 евро. Подробнее узнать о турнире можно на сайте: chess-results.com.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
«Майские праздники с Польшей в сердце» – в Даугавпилсе (ФОТО)
Как правильно выходить из поста? Советы гастроэнтерологов
В Огре сгорели три пассажирских автобуса
Фотофакт: Центр русской культуры украсили к празднику
Планируй путь: LVC предупреждает о ремонтных работах на латвийских дорогах
Что приготовить на Пасху: классические и оригинальные рецепты куличей
«Беседы на экспозиции»: очередная встреча состоится 8 мая
Праздник в «Инженерном арсенале»: как удобнее добраться?
Резекне приглашает на «Заезд свободы»
Натуральные красители для пасхальных яиц: в ход идет не только луковая шелуха
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Старт – уже сегодня. Как принять участие в голосовании на выборах в Европарламент из-за рубежа?