Даугавпилсские спортсмены попали в олимпийскую сборную 0

23 декабря в Риге, в Музее истории Латвийской железной дороги состоялась торжественная церемония вручения наград в мире спорта. Вместе с этим, был утвержден состав олимпийских дружин Латвии, куда попали и даугавпилсские спортсмены.
 Определение и награждение лучших в мире спорта в Латвии («Gada balvu sportā») проводится уже в 11-й раз. Организацией занимаются Латвийский Олимпийский комитет (ЛОК) и спортивное агентство Иго Япиньша. В этом году количество номинаций было 15. Победителям каждой номинации традиционно вручались статуэтки в виде пирамидок.
Лучшими спортсменами Латвии по итогам 2015 года названы скелетонист Мартин Дукурс и легкоатлетка Лаура Икауниеце-Адмидиня (семиборье). Сильнейший скелетонист мира Дукурс-младший вновь стал лучшим спортсменом страны. Для него это третья статуэтка подряд и пятая — всего. В сезоне-15/16 Мартин стал трехкратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы и шестикратным обладателем Кубка мира. Среди претендентов на награду кроме М.Дукурса были его старший брат и тоже скелетонист Томас Дукурс (бронзовый призер ЧМ и ЧЕ, второе место в зачете Кубка мира), бобслеист Оскар Мелбардис и тяжелоатлет Артур Плесниекс (бронзовый призер чемпионата мира в весовой категории до 105 кг).
Что касается лучшей спортсменки страны Лауры Икауниеце-Адмидини, то в этом сезоне она сенсационно взяла бронзовую медаль в семиборье на чемпионате мира с новым рекордом Латвии (6516 очков). Кроме того, Лаура заняла первое место в рейтинге ИААФ среди семиборок. В минувшем сезоне Икауниеце-Адмидиня участвовала в трех соревнованиях, и на каждом из них обновляла национальные рекорды.
Конкуренцию Икауниеце-Адмидине за звание лучшей спортсменки года составили борец Анастасия Григорьева (бронза чемпионата Европы и 5-е место на чемпионате мира), теннисистка Алена Остапенко (впервые в карьере вошла в топ-100 мирового рейинга), копьеметательницы Синта Озолиня (7-е место на чемпионате мира) и Мадара Паламейка (победительница одного из этапов Мировой лиги).
В номинации «Лучшая спортивная команда» победила мужская сборная Латвии по баскетболу. На Евробаскете-2015 латвийская сборная успешно преодолела групповой этап, в 1/8 финала обыграла Словению и сыграла в четвертьфинале. По итогам турнира Латвия заняла 8-е место, повторив свой лучший результат в ХХI веке. Также на приз лучшей команды года были номинированы даугавпилсский спидвейный клуб «Локомотив» (впервые в истории выиграл первую лигу Открытого чемпионата Польши среди команд) и футбольный клуб «Лиепая» (команда впервые взяла золото национального первенства).
Также, стали известны сформированные составы Латвийских Олимпийских дружин – основной, молодежный, резервный и состав на индивидуальных условиях. Всего в ЛОД включены 93 спортсмена, представляющие 14 видов спорта.
В этом году создан резервный состав, в который попали спортсмены, квалифицировавшиеся на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но не выполнившие критерии отбора олимпийских дружин. Эти спортсмены пополнят основной состав Латвийской Олимпийской дружины после того, как соответствующие федерации подадут заявления.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом основной состав сборной пополнили: «новоиспеченный гражданин Латвии» боксер Николай Гришунин, борец даугавпилчанин Имант Лагодский, представитель современного пятиборья Руслан наконечный, тяжелоатлет Ритвар Сухарев, теннисистка Елена Остапенко и легкоатлетка Анете Коциня, велогонщик Том Скуиньш и теннисист Эрнест Гулбис.

В составы ЛОД также вошли Анастасия Григорьева, воспитанник даугавпилсского волейбола Харалд Регжа, Вадим Кожевников, Эвандер Сервут и Эдгар Корженевский, Екатерина Ермаленок, а также Евгений Заливский.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.