Безопасность домашних животных в зимние праздники

Угощения с праздничного стола и ёлочные украшения: В Рождество не забываем о домашних питомцах 3


Рождество и Новый год приносят людям много радости: подарки, веселье, дружеские компании, праздничные столы.

Читать другие новости

В эту пору особенно следует позаботиться о своих домашних питомцах. Портал la.lv рекомендует несколько простых советов, которые помогут нашим любимцам провести зимние праздники счастливо и спокойно.

Здоровый питомец – счастливый питомец, поэтому его владелец должен обеспечить своему четвероногому другу качественное питание и возможности для активности и общения.

Во время праздничного сезона в суете и веселье иногда забываются важные правила безопасности. Например, домашним любимцам дается еда с праздничного стола. С точки зрения человека это, может, и кажется добрым жестом, но будет иметь негативные последствия для питомца.

Еда с праздничного стола может быть ядовитой для домашних животных!

Обычные продукты питания: виноград, изюм, шоколад, лук и чеснок, содержат токсины, которые совершенно безвредны для человека, но крайне опасны для животных. Например, темный шоколад содержит особенно высокую концентрацию теобромина – алкалоида, который не оказывает негативного воздействия на человека, но может причинить серьезный вред собакам даже в небольших дозах.

Алкоголь в любом виде и объеме одинаково вреден для домашних животных. Эти продукты ни в коем случае не должны включаться в рацион домашнего животного.

Нельзя во время праздников забывать о пищевой непереносимости и аллергии ваших питомцев.

Во избежание отравления специалисты рекомендуют помещать неподходящие для питомца продукты питания в недоступное для животного место. Например, очень часто под елкой оставляют коробки с конфетами и другими сладостями – собака или кошка могут их съесть.

Если ваш питомец съел хотя бы половину плитки шоколада, то следите за ним и при появлении симптомов отравления немедленно обратитесь к ветеринару.

Лучшее решение для здоровья вашего питомца – продолжать придерживаться его обычного рациона и во время праздников и не кормить его объедками с праздничного стола.

Тот же принцип применим и гостям, пришедшим праздновать к вам в дом. Среди гостей вечеринки обязательно найдется кто-то, кто захочет угостить чем-то вкусным из своей тарелки вашего «несчастного» питомца, сидящего с просящим взглядом.

В таких случаях следует избегать при сервировке праздничного стола продуктов, содержащих чеснок, лук и другие вещи, не подходящие для четвероногих друзей.

Лучшим решением будет, если владелец животного заранее предупредит гостей, чтобы они не кормили его питомца со стола.

Ветеринары советуют на Рождество и Новый год запастись пробиотиками, чтобы справиться с возможным несварением желудка ваших домашних любимцев. Их можно приобрести заранее в ветклиниках и специализированных магазинах для животных.

Свечи, ёлочные гирлянды и украшения, а также другие предметы рождественского декора могут стать причиной проблем как для питомца, так и для его хозяина.

Все украшения и подвесные декорации должны быть надлежащим образом закреплены, чтобы, если животное захочет их исследовать, ничего не упало и не причинило вреда.

Для безопасности животного задуйте все свечи и отключите электрические украшения от сети, если они остались без присмотра.

Рождественские елки – это большой вызов для кошек и собак: они пытаются забраться на них, погрызть ёлочные игрушки, съесть дождик или захотеть попить воды из подставки для ёлки. Все это может привести к тому, что елка опрокинется и поранит любопытное животное.

Для того, чтобы обезопасить домашних животных и праздничные украшения, специалисты советуют сначала познакомить своего четвероногого друга с новым предметом, наблюдая за его поведением с небольшого расстояния.

Также стоит оценить устойчивость дерева: оно должно быть закреплено так, чтобы животное не могло опрокинуть его во время игры, проходя мимо или даже залезая на него.

Фейерверки – огромный стресс для животных! Хотя с каждым годом они становятся все менее популярными, но по-прежнему представляют собой серьезную проблему для эмоционального благополучия домашних животных, особенно в больших городах.

Владельцам рекомендуют оставаться дома, пока гремит и сверкает фейерверк: по крайней мере до тех пор, пока основные шумы не стихнут и животное не успокоится.

И конечно же, ни в коем случае не рекомендуется брать собаку на большие общественные мероприятия в канун Нового года.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Совсем другие: треть жителей в виртуальной среде ведут себя иначе, чем в жизни
Собственники зданий на улице Ригас приводят в порядок фасады
В Беркенеле бережно хранят традиции танца под открытым небом
День рождения Инженерного арсенала начнется с мотопарада
На пешеходном переходе в Балви сбита женщина с ребенком. Виновный о ДТП не сообщил
Время работы учреждений культуры Даугавпилса на майских выходных
Определен победитель краевого финала соревнований по чтению вслух
Осторожно: «работодатели» из Эфиопии предлагают щедро оплачиваемую вакансию
Завершаем сезон борьбой за третье место
Что сказал покойник? Бразильянка попыталась кредитоваться с помощью… мертвого дяди
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
День города: фейерверк организует та же фирма, что и прошлогодний
Служба госбезопасности предупреждает о росте рисков правого экстремизма
Приехали! Поезда сразу на нескольких линиях опять запаздывают
В ресторане при пивоварне в Миннесоте появились дроны-официанты
Латвийцы могут полюбоваться весенним звездопадом