Фото: LETA

У использующих природный газ домохозяйств плата с нового года не повысится: Сейм ограничивает рост экономической бедности 1

C начала следующего года у домохозяйств, использующих для отопления газ, плата за него не повысится — определяют поправки к закону, принятые Сеймом в окончательном чтении в четверг, 8 декабря.

Читать другие новости

Это обойдется государству примерно в 24 миллиона евро, которые нужно будет выплатить в качестве компенсации предприятию Latvijas gāze (LG).

Домохозяйства, использующие природный газ для отопления, получат снижение платы в размере 30 евро за мегаватт-час (MWh) в период с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Для связанных пользователей, которые используют газ в отоплении, снижение рассчитывается из действующего на данный момент тарифа в 108,7 евро за MВт/ч, что означает – сниженный тариф пока фактически составляет 78,75 евро за MВт/ч.

Связанные пользователи по-прежнему будут получать поддержку в размере 30 евро за Mвт/ч, хотя новый тариф с начала 2023 года, к которому будет применяться эта поддержка, будет значительно выше. Это не коснется тех, кто покупает природный газ для отопления на свободном рынке.

Для того, чтобы с начала следующего года связанные пользователи продолжали получать такую же поддержку, что и те, кто покупает природный газ на свободном рынке, закон упрощается: устанавливается, что с 1 декабря 2020 года потолок цен на газ для отопления составляет 78,75 евро за MWh или 0,07875 евро за киловатт-час.

Для упрощения были объединены механизмы, устанавливающие потолок цен на уровне 108,7 евро за MWh, из которых высчитывается 30 евро поддержки за MWh.

Принятые поправки предусматривают поддержку домохозяйств в условиях высоких цен на энергоресурсы, ограничивая рост энергетической бедности.

Для того, чтобы тариф связанных пользователей не увеличивался быстро, будет произведен единовременный платеж LG для компенсации убытков, понесенных во второй половине 2022 года в результате разницы цен на газ. Предварительные затраты на компенсацию составляют 24 миллиона евро, что не повлияет на государственный бюджет.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Ограничения для посетителей в ДРБ отменяются
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Разборки в автобусе Валка-Рига (+ВИДЕО)
Есть ли жизнь после 3G? У части мобильных телефонов Латвии вот-вот начнутся проблемы
Ножками, ножками: в Латвии проходит акция «День без лифта 2024»
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Культура, отдых, транспорт: возможности для людей с особыми потребностями в Даугавпилсе
Сенат Конгресса США одобрил выделение пакета помощи Украине
ДУ предоставляет льготы для абитуриентов из Украины
Объявлен повторный аукцион на продажу недвижимости на НФ1
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Марину Исупову наградили правительственной грамотой
К сведению водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас
Агентство занятости организует встречу работодателей и соискателей сезонной работы
Юные инженеры сразились роботами в Даугавпилсе