депутат Гревцова во время принесения присяги в 14 Сейме
депутат Гревцова во время принесения присяги в 14 Сейме
Фото: LETA

Порочившая Латвию в российских и белорусских СМИ депутат Глория Гревцова будет решать в комиссии Сейма вопрос о свободе слова 7

Свободу слова будет определять депутат Сейма Глория Гревцова, порочащая Латвию в российских и белорусских СМИ, сообщает программа “Nekā personīga” телеканала TV3.

Читать другие новости

Новый Сейм был приведен к присяге еще месяц назад, но работа над законопроектами началась только на прошлой неделе с создания парламентских комиссий. Прежний, 13-й Сейм оставил ряд законопроектов на усмотрение нынешнего законодательного органа, но вряд ли хватит голосов для их продвижения в 14-м Сейме.

Например, в Комиссии по правам человека и связям с общественностью будут работать депутаты, не имеют никакого представления о свободе выражения мнений.

Комиссия по правам человека должна разработать и принять законы, способствующие гендерному равенству, борьбе с торговлей людьми и предотвращению насилия в учебных заведениях. По сути, эта комиссия является моральным компасом Сейма. В ней также рассматриваются вопросы, касающиеся работы религиозных организаций и СМИ. Именно этой комиссии пришлось действовать для защиты информационного пространства, после вторжения в Украины РФ.

По рекомендации ряда ведомств и Службы государственной безопасности Сейм принял решение запретить ретрансляцию российских телеканалов в Латвии на пять лет. Вместе с Комиссией по нацбезопасности он также отвечал за срочный разрыв связей Латвийской православной церкви с Москвой, поскольку РПЦ активно поддерживает путинский режим и войну в Украине.

Состав Комиссии по правам человека и связям с общественностью на этой неделе позволил предположить, что понимание прав человека и свободы слова в 14-м Сейме может быть совершенно иным.

Партия «За стабильность!» (Stabilitātei!) выдвинула своего депутата Глорию Гревцову в качестве представителя в эту комиссию Сейма. Стоит заметить, что в первые недели войны в Украине Stabilitātei! призывала к нейтралитету и выступала против санкций, а сама Гревцова – популярный в России тиктокер. Ее видеоролики, порочащие Латвию, усердно показывают на телеканале «Россия 24» и других запрещенных в Латвии телеканалах. Не говоря уже о ее сомнительном прошлом и вранье Центральной избирательной комиссии.

В своих видеосюжетах Гревцова бросается на защиту памятников советской оккупации, критикует их снос, и ее мнение хорошо подходит для программы пропагандиста Владимира Соловьева.

При этом сама депутат Гревцова считает, что запрет на ретрансляцию российских каналов не должен распространяться на развлекательные программы и что данное постановление должно быть пересмотрено. По ее мнению, в сфере развлечений есть много интересных телепрограмм и сериалов, которые никак не связаны с политикой: с хорошим переводом, интересные.

После 24 февраля контролируемые диктатором Александром Лукашенко белорусские телеканалы, также прекратили вещание в Латвии. Однако новоизбранный депутат Гревцова продолжает давать интервью белорусским СМИ, рассказывая о том, какой экономически процветающей была Латвия в Советском Союзе, и как плохо сейчас живется без дружбы с нашими соседями – Россией и Беларусью.

При этом на вопрос программы Nekā personīga: поддерживает ли она режим Лукашенко, Гревцова ответила, что «не поддерживает никакие режимы».

– Тогда почему вы даете интервью СМИ, контролируемым режимом Лукашенко?

– Это был человек из соцсетей. Он не говорил, что является представителем какого-либо режима. И там не было написано, что это подконтрольные ему СМИ. Там ничего об этом не говорилось,

– заявила Гревцова.

В состав Комиссии по правам человека и общественным делам также войдут Аугустс Бригманис и Янис Вуканс из Союза «зеленых» и крестьян (ZZS), представляющие политическую силу, кандидат в премьер-министры которой, Айвар Лемберг, находится в санкционном списке США. Лемберг известен своими критическими высказываниями в адрес НАТО и в первые недели войны рекомендовал Украине договориться с Россией о ее окончании.

Безопасность информационного пространства, особенно на границе с Латвией, беспокоит депутатов ZZS, но ни Бригманис, ни Вуканс ничего не советуют.

Представитель партии Latvija Pirmajā vietā Линда Лиепиня также будет работать в этой комиссии. Возглавляемая Айнаром Шлесерсом партия построила свою стратегию на борьбе против обязательной вакцинации и резкой критике государственных СМИ за то, что они не дают достаточно голосов оппозиции и представляют только точку зрения правительства на вакцинацию.

Депутат Александрс Кирштейнс из Национального объединения также вошел в состав комиссии Сейма, несмотря на то, что в соцсетях обозвал журналистку государственных СМИ политической проституткой. Если другой представитель Нацобъединения в комиссии, Инара Мурниеце, перейдет на работу в правительство, то, скорее всего, только Кирштейн и будет представлять здесь взгляды своей партии.

Председательство в Комиссии было поручено Дидзису Шмиту из «Объединенного списка». В своей политической карьере он проявлял гибкость. В 2009 году Шмитс возглавил организации, представляющие интересы пищевых промышленников, основал ассоциацию «Время людей» и планировал создание новой социал-либеральной партии, взяв в сторонники бывшего президента Гунтиса Ульманиса, основателя «Народной партии» Андриса Шкеле и предпринимателей Атиса Сауснитиса и Иварса Страутиньша. Для проведения мероприятия уже даже был забронирован зал Национального театра. Однако партии не получилось, а через год Ульманис вместе с Айнаром Шлесерсом и Шкеле сформировал политический альянс Par labu Latviju, к которому Шмитс не присоединился.

Три члена парламента от коалиции, избранные в Комиссию по правам человека, могут перейти на работу в правительство. Пока еще не до конца решено, кто их заменит, но председателем этой комиссии, скорее всего, станет Ингрида Цирцене из «Нового Единства», которая в прошлом и работала в Комиссии, и возглавляла ее.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Вот это сервис! Во время поездки таксист Bolt продемонстрировал девушкам свой половой орган
Изменилось количество рыбы, которую рыболовам разрешено оставлять
Весь в шоколаде: что полагается депутату Европарламента
Медведи объедают кабанов. Количество косолапых увеличилось в десять раз!
На границах с Россией и Беларусью – вновь очереди из сотен большегрузов
Предложение президента: иностранным педагогам вузов — 6 лет на изучение латышского
AirBaltic будет летать в Лиепаю
Фестиваль легенд музыки: в Литве выступит Nazareth
Будем душить деньгами: Нацобъединение ополчилось на русские СМИ
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Декларация президента: большая часть сбережений вложена в облигации
Внедрение системы электронного учета пассажиров оценили в 5 миллионов
Правительство приняло решение об отказе от русского языка в школах
Совсем другие: треть жителей в виртуальной среде ведут себя иначе, чем в жизни
Подвела музыкальная грамотность: кто ответит за скандал с латвийским гимном