Фото: Shutterstock

Алкоголизм – большая проблема для страны: Минздрав будет добиваться снижения роста числа пьющих жителей 1

Месяц назад Кабинет министров Латвии утвердил трехгодичный план по снижению распространения алкоголизма и наркомании. Он будет действовать с 2023 по 2025 годы и предусматривает более целенаправленные профилактические меры и услуги по медицинской и социальной поддержке всех зависимых.

Читать другие новости

В течение этих трех лет хотят добиться, если не снижения, то отсутствия роста потребления алкогольных напитков в обществе.

Согласно проведенному Центром исследования рынка и общественного мнения SKDS в октябре опросу, более половины населения (51%) считают алкоголизм самой большой проблемой зависимости в Латвии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году зарегистрировано 11,1 литра потребление алкоголя на душу населения в Латвии. В то время, как средний европейский показатель – 9,8 литра.

Результаты SKDS на 2020 год еще более драматичны: в Латвии 12,1 литра абсолютного алкоголя приходится на человека в возрасте 15-ти лет и старше.

Согласно исследованиям, стабильную ситуацию в привычках употребления алкоголя имеют молодые люди в возрасте 15-16 лет: 89% школьников в этом возрасте хотя бы раз пробовали алкоголь. При этом 7% подростков 13-15-ти лет выпивали хотя бы раз в течение месяца.

Ежегодно около 300-350 детей и подростков вынуждены проходить лечение от психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. При этом них около ста из них возвращаются на лечение, а десятки госпитализируются.

По данным ВОЗ, чрезмерное употребление алкоголя является причиной многих заболеваний: цирроза печени, психических расстройств, болезней пищеварительной системы, легких, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Рискованное одноразовое употребление алкоголя определяется как 60 граммов или пять доз абсолютного алкоголя за один прием алкоголя (48 граммов для женщин).

В 2020 году 72% употребляющих алкоголь мальчиков и мужчин в возрасте 15-64 лет выпивали 60 и более граммов абсолютного алкоголя. Именно сильный пол является наибольшими любителями выпить.

По данным Национальной службы здравоохранения, консультирование по вопросам наркотиков и амбулаторное лечение наркомании и алкоголизма доступно в 41-м медицинском учреждении Латвии, включая филиалы. В базе данных (по состоянию на 2021 год) зарегистрировано 44 практикующих врача-нарколога: из них 32 практикуют в Риге, пять в Латгалии и два в других регионах Латвии.

Чаще всего врач-нарколог в региональном медицинском учреждении принимает пациентов не каждый день, а раз в неделю или реже, поэтому в острых ситуациях получить помощь специалиста сразу не удается, и образуются очереди. Минздрав признает, что доступ к амбулаторным наркологическим услугам в настоящее время неравномерен по стране.

В Министерства здравоохранения признают отсутствие программ профилактики зависимости, ориентированных на конкретные группы населения на национальном и муниципальном уровнях, а также недостаточный доступ к услугам по лечению, социальной реабилитации и поддержке страдающих алкоголизмом людей.

В настоящее время амбулаторное лечение алкогольной и наркозависимости за счет госбюджета требует доплаты в размере 4 евро, а стационарное лечение – 7 евро в день, что становится препятствием для безработных и людей с небольшими доходами.

Трехлетний план министерства призван решить эту проблему, освободив некоторых зависимых пациентов от дополнительных платежей и рассматривая возможность возмещения расходов на лекарства, необходимые для лечения.

Минздрав при поддержке еврофондов также планирует в следующем году проанализировать потребление алкоголя, его последствий и экономических затрат от мероприятий по профилактике зависимости.

В рамках плана будет создан единый телефон доверия для людей с расстройствами, связанными с употреблением психотропных веществ, ввести финасируемую государством программу амбулаторной психотерапии для людей с зависимостями и многое другое.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Алкоголиков будут пугать калориями
На склонных к насилию наденут электронные браслеты
Их нельзя трогать во время войны! Пять зданий крепости отмечены табличками
У Бикерниекской школы создают парк скульптур из мусора
Нарушителей ПДД в Даугавпилсе помогут ловить камеры LMT
Ирония судьбы: Кариньш может занять место главы комиссии по госрасходам и аудиту
Ученики смогут отказаться от изучения русского как второго иностранного
Центр посетителей Крепости приглашает на экскурсии
Возможные изменения налогов на рабочую силу: подготовлено 15 сценариев
Объявлен конкурс на должность руководителя детсада № 24
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры
Странный приговор: медик, не оказавший помощь умирающей, через 4 года сможет снова практиковать
«Прямой эфир с Думой»: Юлия Семенова, гид Инженерного арсенала (на лат. яз.)
Заберут ли муниципальное жилье у тех, кто не подпишет новый договор с ПЖКХ?
Музей Ротко выставит еще две оригинальные работы всемирно известного художника