Фото: Alise Plus

СЭЗ Латгалии для бизнеса: предприятие SMD Baltic о планах, реализованных проектах и секретах успеха 6

Гостями очередного выпуска программы “СЭЗ Латгалии для бизнеса” стали член правления даугавпилсского предприятия SMD Baltic Ирина Сивачева и бухгалтер предприятия Светлана Балтина.

Читать другие новости

Компания SMD Baltic была основана в 2017 году в Даугавпилсе, имеет здесь две производственные площадки общей площадью 3 500 кв.м., специализируется на производстве высокотехнологичных электронных модулей и в год выпускает до 400 000 различных изделий.

О деятельности SMD Baltic

Заказчики SMD Baltic – производители электроники, не имеющие собственных производственных мощностей и предпочитающие заказывать эту услугу у других, а также производители, отдающие часть своих работ другим и занимающиеся уже финальной сборкой и дальнейшей реализацией продукции.

В зависимости от нужд нашего клиента и от специфики его изделия, мы можем предложить целый производственный цикл, включающий закупку комплектации, монтаж, диагностику, калибровку, программирование и т. д. вплоть до упаковки и отправки на полку к продавцу, –

рассказала член правления предприятия.

При этом каждый этап производства сопровождается контролем качества, что позволяет SMD Baltic удерживать очень высокую планку уровня своей продукции, а спектр ее использования очень широк. Это могут быть гаджеты, устройства передачи данных, музыкальные инструменты, телекоммуникации, анализаторы воздуха и среды и многое другое.

О клиентах и обширной географии

Работа SMD Baltic ориентирована как на внутренний, так и на внешний рынки. По словам Ирины Сивачевой, свою продукцию предприятие экспортирует в страны Европы: Литву, Польшу, Германию, Францию, Бельгию. Есть также заказчики из Канады и США, а недавно SMD Baltic отправляло свою продукцию на Африканский континент.

Хоть мы достаточно много продукции реализуем и на внутреннем рынке, но потребительская способность Латвии в производимых нами устройствах очень мала. Поэтому основная часть всё же больше уходит на экспорт, –

пояснила Ирина.

И клиенты предприятия, в свою очередь, экспортируют очень много: рынок их сбыта — это практически вся Европа, а также Скандинавские страны, США, Канада, Индия, Мексика, Китай.

Например, один заказчик SMD Baltic из Канады производит спутниковые маршрутизаторы, которые используются на рыболовецких судах по всему миру.

О специфике работы и поиске сотрудников

Специфика производства на SMD Baltic технологически довольно сложная, поэтому найти готового специалиста для работы на предприятии очень сложно: учебные заведения не готовят по таким специальностям.

Мы берем людей без опыта, обучаем их и спустя некоторое время человек уже может работать самостоятельно. Еще мы предлагаем повысить свою квалификацию на различных курсах и семинарах. Есть возможность карьерного роста, –

рассказала член правления.

На данный момент на SMD Baltic трудится 117 человек, и сейчас есть три свободные вакансии, с которыми можно ознакомиться на сайте бесплатных объявлений или на домашней странице Государственного агентства занятости. Причем, претендовать на свободные рабочие места могут все желающие.

О тотальном росте цен и проблемах сегодняшнего дня

Не секрет, что в нынешних условиях тотального роста цен на энергоресурсы, все, и предприниматели в первую очередь, столкнулись с большими сложностями. Скачок цен отразился и на предприятии SMD Baltic, создав дополнительные финансовые нагрузки.

Пришлось пересмотреть уровень цен на наши услуги. В целях экономии перевели все освещение на более экономичное, провели работы по утеплению помещений, заключили договора с фиксированной ставкой, что позволит нам планировать будущие издержки. Ситуация очень тяжелая и надеемся, что зима не будет суровой, –

пояснила член правления Ирина Сивачева.

О работе в СЭЗ и реализации проектов

SMD Baltic – лидер Латгальской СЭЗ по количеству реализованных проектов. После вступления в СЭЗ в марте 2019 года предприятие реализовало 10 проектов и еще один уже близок к завершению.

SMD Baltic и СЭЗ Латгалии появились в один и тот же 2017-й год, и прежде, чем вступить туда, мы около года очень тщательно всё изучали. Было много вопросов и сомнений, но мы решились, –

рассказала Ирина.

По словам члена правления, главной целью вступления в СЭЗ Латгалии стала возможность закупки оборудования, позволяющего увеличить производительность, улучшить качество выпускаемой продукции, сократить связанные с человеческим фактором риски и расширить спектр услуг.

Все эти задачи были успешно выполнены и мы получили ожидаемый эффект: повысили свою конкурентноспособность, производительность, поддерживаем очень высокий уровень качества нашей продукции, –

считает Ирина Сивачева.

Проект, которым сейчас занимается SMD Baltic отличается от тех, которые реализовывались ранее: он больше нацелен на расширение производственных площадей еще на 400 кв. м. Для установки нового оборудования, а также на улучшение условий труда сотрудников и повышение энергоэффективности здания.

О развитии бизнеса и преимуществах участия в СЭЗ

Главный плюс для компаний, работающих в составе СЭЗ Латгалии – это возможность развивать свой бизнес, а главный «плюс» для региона — это создание новых рабочих мест. Финансовые преимущества SMD Baltic от работы в Специальной экономической зоне очевидны: получение налоговых скидок.

Компания SMD Baltic постоянно и очень стремительно развивается. В 2018 году ваше предприятие в конкурсе Латгальского региона планирования получило первое место в номинации «Молодой предприниматель года». В том же году вы успешно участвовали в конкурсе грантов самоуправления «Импульс», воспользовались возможностями бизнес-инкубатора.

Компания SMD Baltic не собирается останавливаться на достигнутом, будет развиваться дальше поддерживать свой статус высокотехнологичного современного предприятия и лидера Латгальской СЭЗ.

О секрете успешного развития и искусстве маленьких шагов

По словам члена правления, никакого особого секрета успешного развития нет: нужно двигаться вперед, шаг за шагом, решая проблемы постепенно. И такими вот маленькими шагами можно достичь большого успеха. Не нужно бояться ставить перед собой большие цели, а нужно искать возможности, использовать программы, которые предлагает государство, самоуправление, Латгальский регион планирования, СЭЗ.

Компания — это живой организм, и какой бы успешной она ни была, все держится на людях. Каким бы высокотехнологичным не было оборудование, это всего лишь железо, пока не попадет в руки достойного мастера, –

уверена Ирина Сивачева.

Программу “СЭЗ Латгалии для бизнеса” можно увидеть ЗДЕСЬ.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Под Резекне перевернулся VW Golf: один погибший, четверо пострадавших
ДТП в Науенской волости: водитель бросил сбитую пожилую женщину на дороге
Скандал, еще скандал: свежие разоблачения о закулисье «Нового Единства»
В Музее шмаковки можно осмотреть выставку пивных кружек
Такого апреля еще не было! Метеорологи обещают наступление рекордно раннего лета
В роддоме Прейльской больницы появился на свет 100-й в этом году малыш
Предложение — просто песня! NEPLP предлагает запретить русский для коммерческого радио
Равнодушие рижан ужасает: ползающему на дороге никто не помог (ВИДЕО)
«Шаг отчаяния»: акция протеста дальнобойщиков на границе с Беларусью
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Кастулинской волости горел гостевой дом
Из-за вспышек на солнце Землю накрыла магнитная буря
На улице Варшавас вскоре появится долгожданная «зебра»
На следующей неделе воздух может прогреться до +20 градусов
Опрос SKDS: в тройке лидеров на выборах в ЕП произошли изменения