Фото: Valsts kanceleja

Кто войдёт в новое правительство? Уже наметился костяк в распределении постов министров 0

Уже наметилось возможное распределение должностей в новом правительстве, хотя с началом более интенсивной фазы переговоров о формировании коалиции еще предстоят дискуссии, сообщает LETA.

Читать другие новости

Известно, что коалицию в 14-м Сейме сформируют «Новое Единство», «Объединенный список» и Национальное объединение. При этом наибольшее количество должностей. согласно принципу пропорциональности, получит «Новое Единство», поскольку в новом парламенте партии 26 мест, у «Объединенного списка» – 15, а у Нацобъединения — 13: в общей сложности 54 голоса.

Ожидается, что именно «Новому Единству» как победителю выборов доверят руководство правительством, а это, учитывая предыдущую практику, означает, что партия не будет иметь права на пост главы парламента – он достанется «Объединенному списку».

Коалиция должна распределить 16 должностей и «Новое Единство» может претендовать на семь высоких постов в правительстве, «Объединенный список» – на пять, а Нацобъединение — на четыре.

Официально претенденты на конкретные должности пока не обсуждались, но некоторые все же упоминаются чаще, чем другие.

Пост премьер-министра в новом правительстве может сохранить Кришьянис Кариньш. Почти нет сомнений, что министром иностранных дел останется Эдгар Ринкевич.

Пост министра финансов по традиции принадлежит партии премьер-министра: в настоящее время наиболее реальным кандидатом на эту должность считается председатель «Нового Единства» Арвил Ашераденс. Еще один кандидат на этот пост – Эвика Силиня.

Кроме того, ее имя упоминается и в связи с руководством Министерством внутренних дел. Однако в кулуарах более реальным кандидатом на этот пост видят нынешнего спикера Сейма Инару Мурниеце (Нацобъединение).

Силовые ведомства: МВД, Минобороны и Министерство юстиции необходимо сбалансировать между партнерами по коалиции, поэтому ожидается, что Минобороны может возглавить когда-то уже занимавший эту должность Раймонд Бергманис (Объединенный список).

Пост спикера Сейма может быть предложен Инесе Либине-Эгнере (Новое Единство). Правда, аналитики считают маловероятным, что две из трех высших политических должностей в стране будут доверены одной партии. Скорее всего, Либиня-Эгнере возглавит Министерство юстиции.

Спикером Сейма видят бывшего премьер-министра Мариса Кучинскиса (Объединенный список).

Должность министра охраны среды и регионального развития (VARAM), которая вскоре может быть преобразована в должность министра регионального развития и дигитализации, прочат избранному в Сейм мэру Адажи Марису Спринджуксу (Объединенный список).

Министром благосостояния может стать бывший министр здравоохранения Анда Чакша (Новое Единство), а на посту главы Минкульта, скорее всего, останется представитель Нацобъединения Наурис Пунтулис.

«Новое Единство» может претендовать на пост министра образования и науки. В этой связи часто упоминается Арвил Ашераденс, поскольку он возглавлял Комиссию 13-го Сейма по образованию, культуре и науке. Кроме того, пост министра финансов может занять Эвика Силиня.

Правда, до сих пор никто из коалиции не проявил интереса к Министерству здравоохранения.

В настоящее время непонятно и распределение министерств хозяйственного блока: сообщения, земледелия, экономики и планируемого Министерства энергетики и климата.

Наиболее реальными кандидатами на пост министра сообщения являются предприниматель Андрис Кулбергс и бывший парламентский секретарь Минсообщения Эдгар Таварс.

Пост министра экономики может сохранить Илзе Индриксоне (Нацобъединение), а в качестве кандидата на пост нового министра энергетики и климата упоминается нынешний руководитель канцелярии премьер-министра Янис Патмалниекс (Новое Единство).

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
ПЖКХ: система обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице
KNAB планирует запрашивать у банков дополнительную информацию об операциях клиентов
Людей, подверженных риску безработицы, призывают подавать заявки на обучение
Фермеры на тракторах возвращаются в Брюссель. МИД Латвии не рекомендует посещать Бельгию
Валерий Кононов: «Не заставляйте одиноких пенсионеров платить за вывоз чужих старых диванов»
В Салиенской волости обнаружили 20 000 контрабандных сигарет
Выброшенным щенкам срочно нужна мама! Или няня…
За сексуальные домогательства — в тюрьму? Минюст готовит изменения в Уголовный закон
На Салацгривский мост выделят 15 млн евро, на мост Единства – пока ничего
«Прямой эфир с Думой»: Артём Махлин
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Даугавпилсе выгорело 8 гектаров старника
Пожилая даугавпилчанка, поверив мошеннице, лишилась 81 тысячи евро
Фотофакт: авария на перекрестке ул. Ятниеку и Айзпилсетас
Сейм начал заседание минутой молчания – в память о жертвах теракта в Crocus City Hall
Учебное предприятие Flopi школы Valstspilsētas – в числе лучших на ярмарке Cits Bazārs в Риге