Фото: АР

Новым премьер-министром Великобритании станет Риши Сунак: что о нём известно 1

Новым премьер-министром Великобритании избран бывший министр финансов страны Риши Сунак, сообщает LETA со ссылкой на Службу новостей ВВС.

Читать другие новости

Новым главой правительства Великобритании впервые станет лидер партии тори азиатского происхождения, бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак, получивший существенную поддержку депутатов, что позволило ему в короткие сроки после ухода в отставку Лиз Трасс занять кресло премьера. После того, как Борис Джонсон снял свою кандидатуру, соперником Сунака оказалась малоизвестная и не очень популярная Пенни Мордонт.

Главный упор в своей работе новый премьер пообещал делать на улучшении экономической ситуации в Соединенном Королевстве, предлагая планы по его выводу из кризиса.

Сунак стал министром финансов Великобритании в феврале 2020 года и уже через несколько недель оказался перед необходимостью управлять экономикой страны в условиях начавшейся пандемии и продолжительных локдаунов. Тогда он пообещал сделать все, что потребуется, чтобы помочь стране пережить пандемию, и объявил о мерах поддержки граждан и бизнеса на общую сумму в 350 млрд фунтов.

Родители Сунака – выходцы из Индии приехали в Великобританию из Восточной Африки. Будущий премьер родился в Саутгемптоне в 1980 году, где его отец работал терапевтом, а мать владела и управляла аптекой.

Риши Сунак учился в элитной частной школе Винчестерского колледжа, а летом подрабатывал официантом в ресторанчике. Затем поступил в Оксфорд для изучения философии, политики и экономики.

Свою будущую супругу Акшату Мерти – дочь индийского миллиардера и соучредителя огромной компании IТ-услуг Infosys он встретил во время обучения в Стэнфордском университете. Сейчас в их семье растут две дочери.

Риши Сунак считается одним из самых богатых депутатов парламента, но публично никак не комментирует свое состояние. Богатство Сунака и его образование, полученное в престижной частной школе, нередко становились предметом обсуждения.

В феврале 2020 года он был назначен министром финансов и поначалу активно поддерживал Бориса Джонсона, но затем подал в отставку, заявив, что его собственный подход к экономике фундаментально отличается от подхода премьер-министра.

Сунак — сторонник Брексита и голосовал за выход Великобритании из Евросоюза, считая, что это сделает страну более свободной, справедливой и процветающей.

Риши Сунак пообещал, что его первым зарубежным визитом в качестве премьер-министра будет поездка в Киев. С самого начала военных действий он, будучи еще министром финансов, публично выражал поддержку Украине, признавая при этом, что она недешево обходится британскому бюджету.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Аугулис заговорил о необходимости повышения необлагаемого минимума для пенсионеров
Чем Аугшдаугавский край готовится удивлять туристов?
Снежная пятница: к нам возвращается зима?
Заняться введением электронной системы учета пассажиров готовы два претендента
ЕС введет дополнительные тарифы на импорт с/х продукции из РФ и Беларуси
Специалист по генеалогии: предки президента Латвии Ринкевича – из Вабольской волости
Спидвей: составы команд и информация о первой гонке сезона
Алкоголиков будут пугать калориями
Проектировщик рассказал, почему качество латвийских дорог оставляет желать лучшего
Не пользуйтесь «Аэрофлотом»: мужчину оштрафовали за лого российской авиакомпании
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В следующее воскресенье состоится очередная бесплатная экскурсия по городу
Lux Express начал продажу билетов на региональный маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс
В ДТП пострадал водитель электросамоката
Литва: русские и белорусы с ВНЖ смогут ездить на родину не чаще одного раза в три месяца
В Резекне под председательством президента пройдет заседание военного совета