Фото: Ольга Кузьмина

Домохозяйства города уже могут подавать заявки на получение господдержки в отопительный сезон   1

Домохозяйства, использующие для отопления электроэнергию, древесные гранулы, брикеты или дрова могут подавать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление, сообщает самоуправление Даугавпилса.

Читать другие новости

Подавать заявления можно:

– с 1 октября в электронном виде на сайте www.epakalpojumi.lv;

– c 3 октября, записавшись лично по телефонам 65404399 и 65404344 на прием в Пункт подачи заявок жителей в Даугавпилсской городской думе по адресу: ул. Кр. Валдемара, 1, 1-й этаж.

Для подачи заявки лично даугавпилчане должны при себе иметь:

– удостоверяющий личность документ: паспорт или eID карту;

– документы, удостоверяющие право собственности или пользования жильем;

– номер счета кредитного учреждения или системы почтовых расчетов, на который будет зачисляться поддержка домохозяйству. Можно указать банковский счет, принадлежащий другому лицу с указанием имени, фамилии и персонального кода;

– документ, подтверждающий оплату покупки древесных гранул, древесных брикетов или дров для одного жилья;

– счет за электроэнергию для конкретного жилья в случае использования электроэнергии для отопления.

Если дрова куплены до 31 августа 2022 года и нет документа, подтверждающего оплату (чека за покупку), то государство компенсирует единовременную фиксированную поддержку в размере 60 евро на одно жилье. Заявление на получение поддержки необходимо подать в самоуправление до 30 ноября этого года.

Для дров, купленных с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года и на покупку которых имеется документ, подтверждающий оплату (чек о покупке), ценовой уровень, с которого будет предоставляться поддержка, установлен в размере 40 евро за насыпной кубометр.

Государство компенсирует увеличение затрат в размере 50% (т.е. если затраты превысят 40 евро за насыпной кубометр), но не более 15 евро за насыпной кубометр. Максимальная сумма поддержки, которую может получить одно домохозяйство, составит 35 евро за насыпной кубометр.

Период поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Заявления на получение поддержки необходимо подать в самоуправление с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Для древесных брикетов и древесных гранул установлен ценовой порог на уровне 300 евро за тонну (примерно 65 евро/МВтч). В этом случае также компенсируется увеличение затрат в размере 50% (т.е. если затраты превышают 300 евро за тонну), но не более 100 евро за тонну. Максимальный объем поддержки составит 10 тонн на одно домохозяйство. Период поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Документы, подтверждающие оплату, обязательны.

Если для отопления используется электроэнергия, поддержка будет предоставляться тем домохозяйствам, чье потребление электроэнергии превышает 500 кВтч в месяц, но не более 2000 кВтч, если электроэнергия используется для отопления на основании принципа самодекларирования системы электрического отопления. Государство компенсирует 50% цены на электроэнергию, превышающую 0,160 евро/кВтч, но не более 100 евро/МВтч. Любое домохозяйство должно будет заплатить за первые потребленные 500 кВтч в соответствии с ценой на электроэнергию, установленной торговцем электроэнергией, но потребление, превышающее этот порог, будет компенсировано.

Период поддержки установлен с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, заявки в самоуправление необходимо подать с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года. Документы, подтверждающий оплату, обязательны.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Специалист по генеалогии: предки президента Латвии Ринкевича – из Вабольской волости
Алкоголиков будут пугать калориями
Литва: русские и белорусы с ВНЖ смогут ездить на родину не чаще одного раза в три месяца
Начнем с подростков: Туманный Альбион взял курс на отказ от курения
С понедельника ограничат движение на нескольких улицах
В Скрудалиенской волости пройдет Фестиваль по ловле спиннингом с лодки
Около озера Большие Стропы к началу лета появится просторная автостоянка
Даугавпилс с официальным визитом посетил министр экономики Латвии Валайнис
На склонных к насилию наденут электронные браслеты
Их нельзя трогать во время войны! Пять зданий крепости отмечены табличками
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Родители, чей ребенок отравился метадоном, приговорены к году тюрьмы
У Бикерниекской школы создают парк скульптур из мусора
Евровыборы интересуют меньше половины латвийцев
Принимайте душ вдвоем: мэр Боготы умоляет экономить воду из-за засухи
Нарушителей ПДД в Даугавпилсе помогут ловить камеры LMT