Фото: Elīna Kursīte

ЦИК призывает досрочно голосовать только в исключительных случаях, чтобы не создавать очередей на участках 0

Во время досрочного голосования на выборах в 14-й Сейм в понедельник вечером, 26 сентября, выстроилась очередь из избирателей на одном из участков в Риге, сообщает LETA.

Читать другие новости

Сразу после открытия избирательного участка здесь захотели отдать свой голос более 20-ти человек, но поскольку регистрацией занимался только один сотрудник, образовалась очередь.

Досрочное голосование на выборах в Сейм началось в понедельник, 26 сентября, на 66 избирательных участках по всей Латвии: можно оставить свой голос на хранение до официального дня голосования 1 октября.

От общего числа жителей страны, имеющих право голоса, этой возможностью воспользовались 7 442 или 0,48% граждан, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

В Латгалии решивших проголосовать досрочно пришли 708 жителей или 0,36% граждан. В Даугавпилсе из 55 480 жителей, имеющих право голоса, вчера на избирательные участки пришли 398 человек (0,72%). Больше всего даугавпилчан посетили участок, расположенный во Дворце культуры.


Председатель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня призвала избирателей не использовать процедуру досрочного голосования без серьезной на то причины.

Главный день выборов – суббота, 1 октября, когда с 7:00 до 20:00 необходимо прийти на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за конкретный список.

Если возможностью предварительного голосования воспользуются те, у кого нет острой необходимости, то это приведет к длинным очередям у участков, так как их число ограничено.

Штамп о голосовании в паспорт больше не ставится, а для регистрации избирателей на выборах будет использоваться электронный регистр, что гарантирует возможность избирателю проголосовать только один раз.

Для более быстрого обслуживания избирателей на участках будут использоваться смарт-устройства: сканируется только квадратный код или штрих-код документа, чтобы проверить право избирателя на голосование и не голосовал ли он на другом избирательном участке.

Разрешается голосовать и пустым конвертом, что увеличивает количество голосов для достижения 5%-ного барьера, который партии должны преодолеть для прохождения в парламент.

Глава ЦИК подчеркнула, что в бюллетенях будут учитываться только два вида отметок избирателей – плюсы в ромбиках напротив фамилий кандидатов и вычеркивания фамилий. Другие знаки, например, галочки, не будут приниматься во внимание.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Фермеры на тракторах возвращаются в Брюссель. МИД Латвии не рекомендует посещать Бельгию
9-летнему Илье требуется помощь для оплаты лечения
В Даугавпилсе гостит жена президента Польши
Даешь полексит! Новая партия хочет вывести Польшу из ЕС
В Даугавпилсе почтили память жертв коммунистического террора
Центр польской культуры зовет на пасхальный концерт
В США корабль обрушил мост в Балтиморе (ВИДЕО)
«Медвежатам нужен новый дом!» Raptors Park просит о помощи
Молодежь Литвы – самая счастливая на планете. А что с латвийской?
У Daugavpils Universitāte – решающая игра!
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
На Курземском побережье замечен редкий тюленёнок
И дым отечества нам сладок и приятен: с 1 апреля Германия легализует марихуану
Станет ли Кариньш искупительной жертвой? Премьер вызывает главу МИДа на ковер
За выходные в розыск объявлены 20 человек
Дело о сбитом летчике изрядно подпортило рейтинг «Нового Единства»