Фото: Inita Šteinberga

10 советов цветовода по выращиванию и разведению лилий в своём саду 0

Королева сада - лилия
Читать другие новости

Садовод и коллекционер из Сигулды Янис Гайгалниекс поделился с порталом la.lv полезными советами по выращиванию удивительно красивых цветов — лилий.

Уже на протяжении 15-ти лет фаворитами цветовода и коллекционера Яниса Гайгалниекса являются лилии группы ОТ-гибридов.

По его словам, он стал коллекционером поневоле: луковицы лилий старых хороших сортов для разведения и размножения стали недоступны в каталогах у зарубежных селекционеров. Все чаще у них встречаются лилии, предназначенные для цветения в оранжереях, но для коллекционера подходят только те, которые можно вырастить в саду.

Янис рекомендует сохранять лилии, которые долго цвели в вашем саду, были здоровыми и красивыми.

На их хранение влияют разные факторы:

1. Выбор

В саду лилии являются прекрасными компаньонами для многолетников, гортензий и других растений, цветущих во второй половине лета. Следует учитывать, что у разных сортов разное время цветения. Например, лилии группы ОТ плодовиты и сильно пахнут.


2. Полив

Лилии любят солнечное, хорошо поливаемое место и почву, которая не накапливает влагу в течение длительного времени.

Лилии могут обходиться без полива долгое время, но любят влагу. Полив им особенно необходим в жаркие периоды. При этом воду по бороздам следует пустить так, чтобы не задеть листья.

3. Лечение

Если посадки загущены, то может появиться серая гниль (Botrytis cinerea). В качестве профилактической меры рекомендуют опрыскивание препаратами Switch 62.5WG или Champion 50WG. Широкий ассортимент средств защиты лилий доступен, например, в Польше.

При посадке в лунку можно внести микробиологический препарат «Триходермин» или специальный препарат для лилий, чтобы укрепить здоровье и иммунитет растения.

Лилии будут более здоровыми в огороде, если их посадить в подходящем месте. Одна из профилактических мер – посыпать весной участок, где растут лилии, листовой золой. Можно также посыпать золой стебель во время роста в качестве профилактической меры, так как болезнь приходит из земли.

Если лилии на определенном месте заболевают и чахнут из года в год, то лучше пересадить их в другое место.


4. Проверка

Лилейных деревьев не бывает, это уловка продавца, – предупреждает коллекционер.

Крупные, старые луковицы лилий группы ОТ, выращенные в подходящих условиях, также образуют почти что лилейные деревья — с высоким крепким стволом и множеством цветочных бутонов. При правильных условиях лилии вырастают большими и длинными.

В первые несколько лет от маленькой луковицы нельзя ожидать плодовитости. Более того, нельзя верить тому, что написано в описании сорта. При правильных условиях лилии вырастают большими и длинными.


5. Удобрение

В качестве почвы для лилий лучше всего подходит суглинок, а для ее изменения следует использовать только минеральные удобрения.

Если захотите обогатить почву для лилий навозом, то никогда потом не сможете избавиться от сорняков, семена которых сохранились в нем. Кроме того, вместе с навозом можно занести болезни, дождевых червей и даже испанских слизней.

В конце апреля цветовод вносит YaraMila (NPK 12:11:18) – это комплексное удобрение длительного действия и его достаточно для цветов в течение всего сезона.

Осенью можно добавить суперфосфат. Его также вносят в почву перед посадкой лилий.

Если грядка освободилась раньше, то осенью стоит посеять белую горчицу, которая одновременно является удобрением и дезинфицирует почву.

Хорошее время для выкапывания и пересадки лилий – это середина-конец августа, а для посадки – сентябрь.

6. Посадка

Луковицы лилий высаживаются на глубину черенка лопаты: тогда и стебель будет надежно закреплен в почве, и цветку не понадобится тычинка.

Имейте в виду: по мере роста лилии будут углубляться в почву.

7. Обрезка

Лилии не следует обрезать слишком низко, так как это ослабляет луковицу. Если вы срезаете растение для подарка, то желательно оставить примерно половину стебля. Как только лилия зацветет в саду, цветок и стебель должны быть срезаны.

На зиму нужно обрезать стебель до половины: оставшаяся часть поможет луковице питаться и созревать, его оставляют до весны. Это особенно полезно, если лилии посажены среди других растений. Если нет стебля, то лилия не может найти место для роста.

8. Прихотливость

Многим нравятся белые королевские, известные как трубчатые лилии (Lilium regale), но они часто плохо растут. По мнению цветовода, они особенно не любят навоз и жирную почву и хорошо растут, если посажены в голую садовую почву (как можно более тяжелую), с подкормкой только весной. Если садовая почва легкая и рыхлая, то в посадочную яму для белой лилии следует добавить глинистую землю.

9. Пересадка

Лилии можно не пересаживать в течение четырех или пяти лет. Каждый год они будут цвести более обильно, с большим количеством цветов.

Когда же цветки становятся мельче, а растения выглядят слабее – это сигнал к пересадке. Первые цветы появляются рядом с крупными луковицами, что также является показателем того, когда следует пересаживать растение.

10. Подготовка к зиме

Готовить лилии к зиме нужно, начиная с середины августа, или в начале сентября. В это время заканчивается цветение и наступает период накопления питательных веществ.

Семенную коробочку надо срезать по окончании цветения. Стебли удаляют лишь после того, как они начали засыхать, а листья пожелтели. Оставляют над землей 10-15 см.

После засыхания стеблей нужно извлечь из земли луковицу. Аккуратно отряхнуть землю, вымыть в теплой воде, убрать сухие чешуйки и больные поврежденные корни. Поместить в слабый раствор марганцовки (5 г на 10 л воды) на 20 минут.

Просушить естественным способом в темном, хорошо проветриваемом помещении и убрать на зиму в сухое прохладное место.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
В Париже состоялся парад верблюдов
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Сапоги, Золотые копья, Кабибары: в Даугавпилсской крепости прошли соревнования яунсаргов
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"
Председатель правления предприятия, занимающегося строительством Rail Baltica, покинул пост
Иностранные инвесторы откроют в Лиепае авиазавод
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
С 1 июня подорожают тарифные планы Tele2
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина