Фото: DW

Требование о вакцинации против ковида больше не является обязательным для студентов и медработников 0

Требование о вакцинации против ковида больше не является обязательным для студентов и медработников, решило правительство во вторник, 23 августа, сообщает LETA.

Читать другие новости

Теперь сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании потребуется студентам только для участия в практике образовательной программы или для освоения практической части по тематическому направлению «Здравоохранение», если соответствующее учебное заведение приняло решение о необходимости такого сертификата.

При этом сохраняется право работодателей требовать от сотрудника вакцинации, если существует высокий риск распространения коронавируса на рабочем месте.

В аннотации к проекту поправок указано, что важна регулярная вакцинация, способная уберечь человека от тяжелой болезни и смерти.

Таким образом, с 1 сентября полностью привитым от ковида считается лицо, получившее количество доз вакцины, установленное Европейским агентством по лекарственным средствам или аналогичными регуляторами или определенное Всемирной организацией здравоохранения для полной первичной или бустерной вакцинации. В инструкции по применению вакцины и в руководстве по вакцинации указаны схема вакцинации, необходимое количество доз вакцины, интервалы между прививками и продолжительность действия вакцины, чтобы население получило максимальную защиту.

Согласно имеющимся на данный момент рекомендациям, достаточную защиту обеспечивает вакцинация препаратом, адаптированным к циркулирующим в актуальный момент типам коронавируса. То есть впредь не будет подсчитываться количество доз, но люди будут прививаться вакцинами, соответствующими сезону циркуляции вируса, как и в случае с сезонным гриппом.


Жителям будет рекомендовано провести бустерную вакцинацию осенью, как только станет доступна вакцина.

При этом Государственный совет по иммунизации призывает постепенно прекратить учитывать ранее полученные дозы вакцины против Covid-19 и факты заболевания и не создавать при назначении бустерной вакцинации сложных алгоритмов вакцинации.

Отныне в разъяснениях и сообщениях о ревакцинации должен будет применяться принцип одной сезонной бустерной вакцины. Это позволит постепенно осуществить переход к сезонной вакцинации против коронавируса, что в будущем сделает схему вакцинации более понятной и реализуемой.

Таким образом, в сложившихся условиях не является рациональным при приеме на работу медперсонала сохранять требование о выполнении трудовых обязанностей только при наличии действующего сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании. Также следует отменить предусмотренное предыдущими нормативными актами требование к этим лицам с 1 сентября быть привитыми первой или бустерной вакциной.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Под Резекне перевернулся VW Golf: один погибший, четверо пострадавших
ДТП в Науенской волости: водитель бросил сбитую пожилую женщину на дороге
Скандал, еще скандал: свежие разоблачения о закулисье «Нового Единства»
В Музее шмаковки можно осмотреть выставку пивных кружек
Такого апреля еще не было! Метеорологи обещают наступление рекордно раннего лета
В роддоме Прейльской больницы появился на свет 100-й в этом году малыш
Предложение — просто песня! NEPLP предлагает запретить русский для коммерческого радио
Равнодушие рижан ужасает: ползающему на дороге никто не помог (ВИДЕО)
«Шаг отчаяния»: акция протеста дальнобойщиков на границе с Беларусью
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Кастулинской волости горел гостевой дом
Из-за вспышек на солнце Землю накрыла магнитная буря
На улице Варшавас вскоре появится долгожданная «зебра»
На следующей неделе воздух может прогреться до +20 градусов
Опрос SKDS: в тройке лидеров на выборах в ЕП произошли изменения