Фото: Shutterstock

Как сохранить выращенные на огороде овощи зимой: полезные советы специалистов 0

Если вы сумели вырастить неплохой урожай овощей на своем огороде или дачном участке — это полдела. Теперь нужно его сохранить на зиму.

Читать другие новости

Предлагаем вам несколько полезных советов, найденных на бескрайних полях интернета.

Стоит помнить, что продолжительность хранения овощей и сохранность их вкусовых качеств зависит не только от правильной подготовки хранилища, но и условий выращивания. Ведь от того, насколько правильно вы подбирали сорта, какие приемы агротехники использовали, правильно ли соблюдали севооборот и какие были погодные условия влияет на хранение.

Бывалые огородники знают: все овощи, предназначенные для длительного хранения, должны быть убраны своевременно, в сухую погоду, у них не должно быть никаких дефектов и они не должны быть повреждены вредителями и болезнями.

У каждого овоща есть свои секреты хранения. Если их не соблюдать, то урожай вянет, сохнет, гниет и плесневеет, теряя внешний вид, вкус и витамины.

Предлагаем вам способы хранения на зиму самых популярных овощей.

1. Картофель – самый популярный овощ, который практически всегда присутствует в повседневном рационе человека. Чаще всего именно он занимает большую часть любого погреба или подвала.

В теплом помещении клубни картофеля достаточно быстро становятся вялыми и прорастают. На свету они зеленеют — это доказательство образования в них опаснейшего ядовитого вещества соланина. При этом чрезмерная влажность приводит к гниению клубней.

Оптимальные условия для хранения картофеля — это влажность воздуха 80-90% и температура +2…+3°С. Хранить его необходимо в сухом, темном, прохладном помещении. Идеальный вариант – погреб или подвал, который не промерзает зимой.

Перед тем, как убрать картофель на хранение, хорошенько просушите его, подержав несколько дней на открытой, немного затемненной, хорошо проветриваемой площадке. Хорошо сушить картофель под навесом: на заранее раскинутое покрывало высыпать клубни слоем примерно в 20 см и проветривать его так дня три. После просушки картофель нужно отсортировать, убрав все больные и поврежденные клубни. Только после этого убрать его на хранение в сарай или погреб.

Хранить картофель лучше всего не насыпом, а в специальных контейнерах или ящиках, в стенках которых есть небольшие отверстия для доступа воздуха к клубням. Высота таких контейнеров (ящиков), не должна превышать 80-100 см, установить их следует не на землю, а на специальный помост высотой около 15 см. Соорудить его можно из толстых деревянных брусков.

Чтобы предотвратить гниение клубней, их можно пересыпать небольшим слоем сухих опилок, которые отлично впитывают лишнюю влагу, или измельченными листьями рябины, выделяющими фитонциды — летучие вещества, уничтожающие болезнетворные микробы.


2. Морковь

Хранение моркови в значительной степени, как и у картофеля, зависит от условий ее выращивания и сортов. Для длительного хранения необходимо выбирать морковь средних и поздних сортов.

Прежде чем убирать ее на хранение, корнеплоды следует тщательно очистить от грязи, удалить у них ботву, срезая ее вровень с головкой, и день-два просушить на солнышке.

Самые благоприятные условия для хранения моркови: температура +1…+2°C и 85-90% влажность воздуха. Хранить морковь, так же как картофель, лучше всего в специальных деревянных ящиках, пересыпав опилками, листьями рябины или песком. Размер тары должен быть небольшим: в идеале, в каждый такой ящик должно помещаться не более 15-18 кг корнеплодов.

Существует еще один способ длительного хранения моркови, который заслуженно считается наиболее эффективным: корнеплоды моркови хранят в глине. Для этого нужно взять 10-литровое ведро, наполовину заполненное глиной, налить в него 4,5 литра воды, хорошенько перемешать и оставить на 12 часов. Затем в ведро доверху добавьте воды и снова его содержимое хорошенько перемешайте, оставив уже на сутки. В результате всех манипуляций глина в ведре должна приобрести сметанообразную консистенцию.

Как только глиняная болтушка готова, нужно взять небольшой деревянный ящик, застелить его полиэтиленовой пленкой и, сложив туда в несколько рядов моркови, залить ее глиной. Глина консервирует морковь, благодаря чему корнеплоды легко сохраняются до следующего урожая, не теряя своих вкусовых качеств и внешнего вида.


3. Свекла

Наиболее благоприятные условия для хранения свеклы: температура около +2…+3°C при влажности воздуха 85-95%.

Прежде чем убрать свеклу на хранение, ее необходимо тщательно очистить от остатков почвы. Нельзя очищать свеклу ножом или ударами одна об другую. Острые предметы и удары могут повредить кожицу корнеплодов, и свекла не сможет долго сохраниться.

Затем нужно удалить все листья, оставив лишь небольшие (2-3 см) черешки. Очистив корнеплоды от остатков почвы, нужно просушить их дня два в тени на ветру

Хранить свеклу лучше в неплотно закрытых деревянных ящиках, емкость которых не должна превышать 20 килограммов. Если в погребе или подвале слишком влажно, то свеклу, так же как морковь и картофель, необходимо пересыпать опилками, солью или листьями калины.

Отлично сохраняется свекла, если пересыпать ее смесью песка с мелом или сухой гашеной извести. Для приготовления засыпки смешайте 200 г толченого мела (сухой извести) с 10 кг песка. Так вы создадите в ящиках щелочную среду, которая будет препятствовать развитию нежелательной микрофлоры. Единственное важно помнить: перед употреблением свеклу в этом случае необходимо мыть более тщательно, чем обычно.

4. Капуста

Благодаря большому разнообразию сортов капусты белокочанной употреблять ее в свежем виде возможно практически круглый год. Но для длительного хранения подойдут отнюдь не все сорта. Для зимнего употребления лучше предпочесть капусту среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых сортов. Чрезвычайно важно соблюдать сроки сбора урожая.

Английские агрономы выяснили, что лучше всего сохраняется капуста, собранная в период, когда температура воздуха равна 0…+5°С. Именно при таких температурах в головках капусты замедляется процесс дыхания.

Оптимальные условия для хранения капусты: температура от -1 до +1°C с относительной влажностью воздуха 90–95%.

Перед тем, как убрать кочаны капусты на хранение, их необходимо отсортировать, отбирая только плотные и сухие.

Кочаны капусты с механическими повреждениями и признаками болезней для хранения в погребе не годятся, они могут повредить весь урожай, даже если пролежат рядом со здоровыми кочанами всего несколько дней.

Хранят капусту на стеллажах, уложив ее головка к головке, корнями вверх, или просто подвешенной за корни к потолку.

Можно хранить капусту без верхних зеленых листьев и корней, обернув головку обыкновенной бумагой (только не используйте для этих целей газеты — типографская краска, в которой содержатся вредные вещества, отпечатается на листьях).

Старинный способ хранения капусты: с кочана снимают все неплотно прилегающие листья и хорошенько смазывают его глиной, заранее разведенной до консистенции сметаны. К кочерыжке привязывают веревку и, сделав петлю, подвешивают за нее капусту сначала под навесом, чтобы просушить, а затем в погребе – для длительного хранения. При таком способе хранения кочаны остаются свежими долгое время.

5. Лук и чеснок

Как лук, так и чеснок прекрасно хранится в погребах и подвалах с температурой +1…+5°C и относительной влажностью 75-80%.

После уборки лук необходимо просушить на открытом месте около недели и обрезать его листья, оставив совсем небольшую шейку, длиной до 5 см. Если вы собираетесь хранить лук и чеснок сплетенным в косички, то хвостики обрезать не нужно.

Лук и чеснок отлично хранятся в небольших тканевых мешочках, подвешенных к потолку. Это могут быть мешочки из хлопка, ситца, а еще в качестве мешочка можно использовать обыкновенные капроновые колготки или чулки.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
В Париже состоялся парад верблюдов
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Сапоги, Золотые копья, Кабибары: в Даугавпилсской крепости прошли соревнования яунсаргов
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"
Председатель правления предприятия, занимающегося строительством Rail Baltica, покинул пост
Иностранные инвесторы откроют в Лиепае авиазавод
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
С 1 июня подорожают тарифные планы Tele2
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина