DW

Аномальная жара в Европе вызвала волну лесных пожаров: горят Испания, Португалия, Франция 0

Европу захлестнула аномальная жара, вызвавшая множество лесных пожаров, сообщает BBC News. В Португалии, Испании, Греции и на юго-западе Франции пытаются противостоять бушующему огню. Тысячи людей эвакуированы, а несколько сотен скончались из-за последствий жары и стихийных пожаров.

Читать другие новости

Работу пожарных во многих из охваченных огнем районов очень осложняет высокая температура воздуха: выше +40 градусов Цельсия, а на следующей неделе ожидается новый температурный скачок.

Нынешним сверхвысоким летним температурам в Европе и соседних странах предшествовала очень сухая зима, подготовившая идеальные условия для распространения огня. В результате, в июле пожары охватили лесные участки во Франции, Испании, Италии, Хорватии, Греции, Турции и Марокко.

Ученые отмечают, что в последние годы заметно участились природные катаклизмы, связанные с экстремальной погодой. Периоды жары стали более регулярными и более длительными из-за климатических изменений, вызванных деятельностью человека.

Доказано, что глобальная средняя температура уже превысила доиндустриальный уровень на 1,1 градус Цельсия и будет продолжать повышаться, если страны не урежут выбросы парниковых газов в атмосферу.

В прошлом году на юге Европы также бушевали лесные пожары: особо опасная ситуация сложилась в Турции и Греции.

На этой неделе на севере Португалии жара достигала +47 градусов и затем держалась в районе +40. На юге Испании термометры также показывали более +40.

Уже более 300 человек умерли в Португалии и Испании из-за проблем со здоровьем, вызванных жарой и дымом.

Уже с июня на более 90% территории Португалии установилась засуха и начавшиеся на ее фоне пожары уже уничтожили более 30 000 гектаров леса. В последний раз территории подобного размера в Португалии были сожжены лесными пожарами в 2017 году и от них погибли 100 человек.

На юге Испании пожары бушуют у прибрежного городка Михас на популярном курорте Коста-дель-Соль. Из-за огня, распространяющегося на холмах вблизи этого города, власти эвакуировали уже более 2 300 человек.

Во Франции природные пожары в основном приходятся на Атлантическое побережье: самая сложная ситуация в департаменте Жиронда на юго-западе страны, с административным центром в городе Бордо. Там уже выгорело более 4000 гектаров земли и более 11 000 человек были вынуждены эвакуироваться. На дорогах выстроились огромные очереди из покидающих регион автомобилей, а въезд в него заблокирован полицией.

В операции по тушению пожаров во Франции задействованы более тысячи пожарных и десяток гидросамолетов.

В пятницу на севере Италии нескольким отдыхающим пришлось прыгнуть в море после того, как пожар охватил курорт Бибионе на Адриатике. Их вызволили спасатели береговой службы.

Пожарные продолжают тушить вспышки огня недалеко от Венеции.

Сообщается и о лесных пожарах в Хорватии. В Греции спасательные службы потушили за сутки 51 пожар, но из-за сильных ветров очень велик риск новых возгораний: на острове Крит были эвакуированы шесть деревень.

На следующей неделе метеорологи снова обещают взлет температуры к отметке +40 градусов, в том числе, в Великобритании и Франции. Британская метеослужба даже впервые в истории страны выпустила «красное» предупреждение об опасной погоде из-за высокой температуры воздуха.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина
Торговцам будет чем заняться: магазинам придется указывать страну-производителя еды
Даугавпилсские баскетболисты завершили сезон
В Латвии – рост заболеваемост коклюшем
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Герда ищет Человека! За содержание приют готов платить по 300 евро в месяц
Все дети украинских беженцев должны будут пойти в латвийские школы
Куда пойти в Даугавпилсе в выходные: концерты, рыболовный чемпионат, экскурсии…
Как жить будем? Госдолг растет, а собираемость налогов ни к черту