Открытие летнего сезона в Центре Ротко

Фото. Летний сезон в Центре Ротко: Нежная ночь, Песни рыб, игрушечный перфоманс 0

В минувшую пятницу, 8 июля, Центр Марка Ротко открыл свой очередной летний сезон, и сделал это, как всегда, ярко, красиво, разнообразно. Теперь до середины октября можно будет осмотреть шесть новых выставок, представляющих живопись, керамику и фотографию.

Читать другие новости

Впервые в Латвии представлены работы одного из самых значимых китайских художников поколения 70-х Кана Хайтао. Сам художник на открытие своей выставки приехать не смог, но прислал куратора – искусствоведа Филиппа Додда, который уже не раз побывал в Центре Ротко и считает его своеобразными воротами между Европой и Китаем.

«Ночь нежна: искусство Кан Хайтао» так называется одна из главных выставок летнего сезона. Мягкие, немного размытые очертания домов, деревьев, пейзажей, спокойные и завораживающие своей простотой и необычными нюансами цвета, удивительный, исходящий откуда-то изнутри, свет… На них хочется просто смотреть, ни о чем не думать и погружаться в медитацию. Недаром ведь Кан Хайтао – последователь буддизма и, как никто, умеет передать в своих работах нужное настроение.

Яркую и необычную выставку «Комнаты сказаний» представили сразу 65 литовских керамистов. По словам организаторов, это – самая масштабная выставка литовской керамики, когда-либо проходившая в Центре Ротко.

Разные поколения авторов из самых разных литовских городов взяли за основы своих работ народные сказания. Сами названия экспозиций о многом говорят: «Песни рыб», «Язык деревьев», «Камни растут»…

Выставка очень обширная и очень разнообразная: занимает 8 выставочных залов и является отличной возможностью, прогуливаясь, увидеть тенденции развития литовского керамического искусства за последние 20 лет. Наряду с вполне традиционными формами: тарелки, кружки, вазы, встречаются очень необычные экземпляры. Одним словом, непременно стоит все увидеть лично!

Посвященная балету фотовыставка Эдуарда Капша смогла запечатлеть само движение и все его нюансы. Его балерины летают, парят в воздухе, выполняя сногсшибательные прыжки. И делают это искренно и самозабвенно.

Неожиданная фотосерия перфомансов норвежской художницы Аньи Карр «Моменты» предлагает по-другому взглянуть на мир игрушечной индустрии. Ее красочные персонажи подвергаются остроумным трансформациям, переворачивая привычные нам персонажи с ног на голову.

Еще одну новую выставку Центра Ротко нельзя обойти вниманием – «Добро пожаловать в мой сад любви» Рудиса Петерсона, также известного как Дель Руден. Здесь все тщательно подобрано: объединены в единое целое картины и керамика. Изящный фарфор, воплощенный в разнообразных вазах, вдохновляющие картины и масштабная керамика. По мнению самого автора, цветы, растущие из фарфоровых ваз – это как безмолвный призыв к утопическому райскому саду, куда может войти каждый и посеять там семена любви…

Все выставки летнего сезона в Центре Ротко будут доступны до 16 октября.

Читать другие новости
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Под Резекне перевернулся VW Golf: один погибший, четверо пострадавших
ДТП в Науенской волости: водитель бросил сбитую пожилую женщину на дороге
Скандал, еще скандал: свежие разоблачения о закулисье «Нового Единства»
В Музее шмаковки можно осмотреть выставку пивных кружек
Такого апреля еще не было! Метеорологи обещают наступление рекордно раннего лета
В роддоме Прейльской больницы появился на свет 100-й в этом году малыш
Предложение — просто песня! NEPLP предлагает запретить русский для коммерческого радио
Равнодушие рижан ужасает: ползающему на дороге никто не помог (ВИДЕО)
«Шаг отчаяния»: акция протеста дальнобойщиков на границе с Беларусью
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Кастулинской волости горел гостевой дом
Из-за вспышек на солнце Землю накрыла магнитная буря
На улице Варшавас вскоре появится долгожданная «зебра»
На следующей неделе воздух может прогреться до +20 градусов
Опрос SKDS: в тройке лидеров на выборах в ЕП произошли изменения